Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#5814282

В коридоре, при входе на кухню, растрескалась и раскрошилась плавающая стяжка. Очень не хочется вырезать этот кусок и делать новую стяжку на этом месте, так как не уверен в адгезии с оставшейся стяжкой, тем более, что площадь растрескивания не большая, примерно 40 на 40 сантиметров.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно отремонтировать данный участок!
Пока вижу два варианта:

  1. Эпоксидный состав Forbo 816 или Uzin KR 416 и кварцевый песок;
  2. Грунтовка Ceresit CT 17 и выравнивающий и ремонтный раствор Thomsit RS 88,
    но не уверен в правильности выбора.
    Есть также тиксотропные составы, но они, вроде, для ремонта бетона.
    Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные материалы или типы материалов для такого ремонта стяжки!

Фото дефекта стяжки

Фото дефекта стяжки

Какая причина может быть у такого растрескивания?

  1. В данном месте стяжка примерно на 0,5 сантиметра ниже, чем стяжка на кухне - может из-за нехватки раствора его вытягивали и оставили пустоты в стяжке?
  2. Между кухонной стяжкой и стяжкой в коридоре не проложена демпферная лента - стяжка в коридоре укладывалась позже, взамен некачественно уложенной изначально?
    Вроде как, перед ремонтом необходимо устранить причину растрескивания, но причины я, к сожалению, не знаю!

Andrea_345 написал:
Очень не хочется вырезать этот кусок и делать новую стяжку на этом месте, так как не уверен в адгезии с оставшейся стяжкой

Надо вырезать этот участок и сделать там новую стяжку. В адгезии к чему вы не уверены? Что под стяжкой в этом месте и какова ее толщина?

Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Дмитрий999 написал:

Andrea_345 написал:
Очень не хочется вырезать этот кусок и делать новую стяжку на этом месте, так как не уверен в адгезии с оставшейся стяжкой

Надо вырезать этот участок и сделать там новую стяжку. В адгезии к чему вы не уверены? Что под стяжкой в этом месте и какова ее толщина?

Дмитрий999,

Дмитрий999 написал:
В адгезии к чему вы не уверены?

В адгезии к основной стяжке, кусок из которой будет вырезан. Данная стяжка заливалась взамен старой, в которой были выбоины по центру. Те выбоины я пробовал заделывать раствором (ЦПС), так вот раствор никак не желал приставать к стяжке и жил отдельной жизнью. И я беспокоюсь, что новый участок, который я залью, будет плавать отдельно от основного.
Кроме того, беспокоюсь, что при демонтаже дефектного участка, может повредиться основная часть стяжки.
Новая стяжка заливалась без моего участия. Под старой же находились пакеты с минеральной ватой, а вот по поводу толщины стяжки могу только предположить, по памяти, сантиметров пять.
Я не знаю состава данной стяжки. В интернете много информации, часто противоречивой. Хорошо бы найти мастера, который пришёл бы и сделал, но кто же возьмётся за такую мелочёвку, да и насколько качественно сделает. Поэтому я и хотел попробовать вначале отремонтировать этот участок, а если ничего из этого не выйдет, то конечно вырезать.
Сейчас делаю ремонт на кухне - собрался укладывать линолеум, а тут такая проблема!

Спасибо за внимание к моей теме! Ранее писал на другом форуме - там пока никто так и не ответил.

Andrea_345, Судя по фото, проблемный участок расположен у дверного проема на самом ходу. С такой степенью растрескивания, даже если куски сейчас не шевелятся, пытаться ремонтировать однозначно не стоит. Нужно демонтировать проблемный участок и, в зависимости от толщины стяжки в этом месте, заново залить ЦПСкой или готовым наливным полом на гипсовой или полимерной основе (последнее предпочтительнее) с тщательным соблюдением технологии и последующего ухода за стяжкой.

Сколько времени прошло с момента заливки стяжки? Если менее 3-4 недель, лучше предварительно понаблюдать за остальными участками пола. Если были допущены нарушения технологии или использовался некачественный материал, то трещины могут вылезти и в другом месте.

А по поводу причины случившегося, то их может быть много или даже их совокупность: некачественный материал, нарушение В/Ц соотношения, сквозняк в дверном проеме, сильно впитывающее основание, засаленное основание и т.п. и т.д.

Andrea_345, Проблема ясна. Для таких случаев стяжку армируют. Как я понял, Вы рассчитываете на адгезию по периметру, а не по нижней плоскости. И снизу у вас минвата или что-то мягкое.

  1. Болгаркой вырезаете квадрат с поврежденной стяжкой, измеряете ее толщину.
  2. Болгаркой же делаете прорези в основной стяжке на половину толщины стяжки или чуть меньше (но не больше) и длинной сантиметров 20-25 в стороны от демонтированного участка.
  3. В прорези на раствор закладываете прутки арматуры, чтобы они пересекали демонтированный участок. После этого прорези заделываете раствором.
  4. Делаете новую стяжку на демонтированном участке.

Если прочность вашей стяжки в районе 150 кг/см2 и более (сомневаюсь), то все получится. Если меньше, и не получится, то все полнстью надо переделывать.

Чтобы адгезия была хорошей, воспользуйтесь бетоноконтактом (грунтовать все, в т.ч. прорези и т.д.).

Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Nick_78, С момента заливки стяжки прошло 4 года, весь пол в коридоре не снимал, но в радиусе 1 метра от проблемного участка стяжка идеальная. Один кусок имеет люфт менее 1 миллиметра.
Хорошо бы разобрать всё это и посмотреть насколько глубокие трещины, но как Вы правильно заметили - участок на самом ходу! - и пока что по линолеуму мы спокойно ходим.
Порекомендуйте, пожалуйста, поконкретнее, какие марки и каких производителей лучше использовать для заливки проблемного места, хотя бы пару вариантов! Нужно ли укладывать сетку, если её там нет, фибру, демпферную ленту между новой стяжкой и стяжкой на кухне??
Ваше мнение по поводу крепления новой стяжки арматурой к старой стяжке? (Извините! Данный вопрос не очень корректен, и тем не менее)

Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Дмитрий999 написал:
Если прочность вашей стяжки в районе 150 кг/см2 и более (сомневаюсь), то все получится. Если меньше, и не получится, то все полностью надо переделывать.

Если не получится нам придётся научится летать, так как уехать из квартиры даже на пару дней некуда. Именно из-за опасности повредить стяжку полностью я и хотел обойтись просто ремонтом.

Andrea_345, аккуратно демонтируйте проблемный участок. Используйте перфоратор или молоток с зубилом. Болгарку в жилой квартире не советую, пыли будет просто немерено.

Очистите основание боковые стенки старой стяжки от всего непрочного. Если как Вы писали поверхность основания испачкана чем-то препятствующим адгезии, сбейте этот слой или хотя бы наделайте в нем частые насечки.
Обеспыльте участок. Грунтовкой глубокого проникновения обильно пропитать основание и боковые стенки оставшейся стяжки. Повторить несколько раз после полного высыхания предыдущего слоя. В идеале обработанная поверхность должна перестать впитывать воду.Это важный этап подготовки основания.

Если будете заливать ЦПСкой, то купите нужное количество М150 или М300 (~20 кг. на 1 см. слоя) и 5 кг. пакет плиточного клея. Разведите небольшое количество клея пожиже и кисточкой нанесите его в качестве контактного слоя на основание и боковые стенки старой стяжки. Наносить надо тщательно втирая, но слой не должен получиться толще 2-3 мм.
Сразу после этого готовим раствор из остатков плиточного клея и ЦПС в соотношении 1/3 – 1/4. Воды добавляем по чуть-чуть, что бы на выходе получился полусухой раствор, по консистенции напоминающий влажную землю. Закладываем это все небольшими порциями в ямку, утрамбовываем и в конце ровняем поверхность.
Между нанесением контактного слоя и укладкой раствора должно пройти не более 15-20 минут, что бы контактный слой был еще «живой». В идеале подготовить все сразу и укладывать раствор сразу после контактного слоя.
Отремонтированный участок накрываем пленкой или еще чем то, для предотвращения испарения влаги. Исключаем любые сквозняки и прямой солнечный свет! В течение первых двух-трех дней поливаем стяжку и прилегающий к ней участок водичкой, лучше по чуть-чуть но почаще, что бы новая стяжка и прилегающие участки были не просто влажными, а мокрыми.
Пленку снимаем на пятый-седьмой день.

Если заливать полимерным или гипсовым наливным полом, то при выборе необходимо ориентироваться на данные производителя о мин.-макс.толщине слоя. На ум приходят Кнауф Трибон (10-60 мм.) и Unis Горизонт Универсальный (2-100 мм.).
Контактный слой из плиточного клея не нужен!
При приготовлении раствора воды добавляем по минимуму от указанного в инструкции (можно даже меньше минимума).
Заливаем раствор в яму и ждем затвердевания. Можно первые сутки накрыть пленкой. Поливать не нужно!

Плюсы первого способа: дешевле, из инструмента нужен только мастерок или шпатель, раствор мешаем в ручную в любом ведре или тазу. Минусы: больше этапов, необходимо ухаживать за стяжкой длительное время.

Плюсы второго способа: быстро. Минусы: дороже, нужен миксер или дрель для замешивания, т.к. в ручную нормально не размешаешь.

По поводу армирования. Смысла в армировании на таком маленьком участке я не вижу.

Nick_78 написал:
По поводу армирования. Смысла в армировании на таком маленьком участке я не вижу.

Я насколько понял, у человека стяжка на чем-то мягком. Т.е. плавающая. И снизу там нет твердого каменного основания, к которому можно было бы приклеиться. И если он делает отдельный кусок, то этот кусок живет отдельно от основной стяжки: т.е. прыгнешь на нем - он вниз продавливается относительно остальной стяжки. И про адгезию речь шла в том смысле, чтобы надежно приклеить новый кусок к старой стяжке по периметру. Но это нереально. Там или армировать нужно, или срезать кромку старой стяжки под угол, причем последнее скорее всего работать нормально не будет.
Про болгарку - да, пыли будет трендец. Зато ровно получится и быстро.

Andrea_345 написал:
Если не получится нам придётся научится летать

Ну в принципе стяжку можно сделать кусками: сначала демонтировать все (или часть), положить арматуру, и сделать стяжку на этом участке, так чтобы арматура со стороны будущих слоев выступала сантиметров на 25-30. Как затвердеет, перенести все на этот участок, и делать стяжку дальше таким же методом.

Andrea_345,
не хотите менять этот кусок - и не надо.))) На самом деле, не так страшен черт, как вы его себе малюете. если 4 года ходите по этому месту, и оно не раскрошилось до сих пор в пыль. значит... сделайте так:

  • пропитайте пропиткой ГГП. (церезит ст17)
  • зашкурите, уберите пыль от шкурения, заполните мелкие трещины прочной шпаклевкой "для пола", просушите и приклейте сверху прочную ткань или даже просто тонкий картон. Это будет такое армирование. В идеале приклеить линолеум, который сам тоже будет играть роль армирующего материала. Клеить проще всего на клей для линолеума.
    всё. дааю гарантию 25 лет, если не будете ронять на это место тяжелые гантели...

Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Nick_78, Спасибо!!! Всё так подробно, что даже руки зачесались сразу приняться за работу! Но придётся сделать перерыв на две недели. Завтра - на работу. А за это время выберу и куплю материалы. По результатам отпишусь.
Ещё пару вопросов:

  1. Болгаркой можно вырезать мелкие трещины, которые отходят от основного дефектного участка - но участок придётся вырезать намного больше - или их лучше и не трогать, так как раскрашивания стяжки там не наблюдается? Начну всё равно зубилом - чтобы аккуратно посмотреть толщину и начинку стяжки.
  2. Стоит ли демонтировать стяжку до стены, или только дефектный участок - у новой части стяжки может быть другая плотность и коэффициент расширения - демпферная лента у стены должна это компенсировать - или я уже забираюсь в дебри?

Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Дмитрий999, Спасибо! Как вариант! А я и не подумал, что стяжку можно делать частями! Правда, если делать самому, то весь коридор мне за раз всё равно не осилить!

Регистрация: 23.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Грэй, Спасибо! Такая идея сразу была. И читал об этом на форумах. Мы сеточку армирующую хотели положить сверху. Да и не замечали особо дефекта, пока линолеум был закреплён порожком. Только вот не знаю, когда она трескаться начала. А сейчас боюсь, что без капитального ремонта, трещины могут пойти дальше.

Andrea_345, всегда пожалуйста! Для такой взаимопомощи и создан форум - как вариант коллективного разума!

Andrea_345 написал:
Ещё пару вопросов:

Отвечу сразу на оба вопроса: удалите удобным для Вас способом (болгарка, зубило, etc.) все деформированные участки стяжки.
Если, как Вы пишите, есть расходящиеся трещины, то в процессе демонтажа проверьте эти участки на предмет "шевеления" и отслоения от основания. При наличии любого из этих признаков продолжайте демонтаж.
На счет коэффициента расширения и демпферной ленты не парьтесь, у Вас не тот масштаб заливки стяжки.