Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5817334

Господа, всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста - имеем квартиру в доме, к которой имеется пристройка в зоне лоджии (досталась от предыдущего владельца). Пристройка выполнена из пеноблока 10см, изнутри была отштукатурена. Сейчас, в процессе ремонта квартиры, обнаружилось что штукатурка отслаивается, на изломе где она должна была прилегать к пеноблоку - влажная (и такая видимо уже 10+лет).

Соответственно сейчас ее отколупали и стоит задача каким-то образом оградить себя от внешней среды. Снаружи пеноблок ничем необработан, закрыть его соответственно возможности нет. Изнутри планируется возведение стены из ГКЛ. Почитав форум решил делать на данной стене по слоям:
Пеноблок
1) пленку (пароизоляцяия)
2) Пеноплэкс (оградиться от холодной стены)
3) Мин. вату (удержать тепло в квартире)
4) ГКЛ

Подскажите пожалуйста - может есть более изящное/правильное решение?
Забыл упомянуть что по старой штукатурке пошел грибок - соответственно планируется изначально обработать все средством от него. Да и в принципе вся эта история нужна для того чтобы от него защититься, и уже во вторых задержать тепло - в данном помещении планируется гардероб, и не хотелось бы носить споры на вещах.

Заранее благодарю всех за советы.

vadim89, Если свой дом, то лучше снаружи. Была такая тема "Результаты утепления ИЗНУТРИ стены дома"

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, к сожалению это пристройка к квартире, утеплить наружную стену уже не представляется возможным
А вся эта история с грибком на поверхности штукатурки и влагой очень смущает

vadim89 написал:
Подскажите пожалуйста - может есть более изящное/правильное решение?

Решения там могут быть различные, но общим для них должно быть эффективное отопление этой стены. Никакую теплоизоляцию внутри делать смысла нет. Дело в том, что без утепления снаружи ваша стена внутри будет всегда холодной и на ней будет конденсироваться влага. Если сделаете минвату - влага сконденсируется прямо в ней. Во всяком случае, будут для этого условия.
Насчет пароизоляционных пленок - сложно сказать, какой будет от них эффект. С одной стороны, они должны затруднить проникновение влаги из помещения в стену. С другой стороны, влага в стену проникает еще и снаружи. А также поднимается/опускается внутри стены.
В вашей ситуации вам в принципе нельзя допускать конденсации влаги на этой стене. Этот эффект должно обеспечить отопление. И тогда вам не понадобятся ни минвата, ни пароизоляция, ни ГКЛ. Если же стена останется изнутри холодной, то какие бы вы компрессы внутри помещения не делали, они все лишь будут создавать чудесную среду для размножения всякой гадости.
Вам есть смысл зачистить эту стену, в т.ч. обработать антисептиками. И потом качественно оштукатурить толстым слоем штукатурки по сетке. Качественно оштукатурить пеноблок - задачка нетривиальная. Вам нужна штукатурка, прочность которой будет примерно соответствовать прочности пеноблока. Плюс надо будет как-то обеспечить хорошую адгезию. Ищите решения от крупных производителей смесей - у большинства из них есть технологии оштукатуривания пеноблока, включающие специально подобранные штукатурные составы и грунтовки.

Дмитрий999, Присоединюсь.
И добавлю. Тёплый шнур или маты можно рассматривать в качестве обогрева помещения. + Будет правильно устроить принудительную вытяжку.

Мой опыт к Вашим услугам!

Всем большое спасибо за ответы!

Забыл упомянуть про один важный момент, в комнате где расположена данная стена - устраивается мощная звукоизоляция (сверху живут синяки), а именно комната в комнате по плавающей стяжке. При данной системе без ваты не обойтись, поэтому влага и грибок выносят мозг на все )