Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#5817356

Имеется УШМ Makita 9562. Хочется шлифовать ей бетон, отдирать краску, наплывы старой штукатурки - быстро и без пыли.
С трудом нашел (под заказ) подходящий кожух:

Теперь проблема с алмазной чашкой.
Родная B-38560, как мне сказал диллер, в Россию не поставляется.
Есть чашки D-41458 и D-41464:

Но везде указано, что они для полировальных машин PC5001C.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, подойдет ли эта чаша к обычной УШМ 9562? Ведь высота (глубина) диска должна быть строго согласована с размерами кожуха...

Заранее спасибо.

Fёdor написал:
Теперь проблема с алмазной чашкой

Ставить любую подходящую по размерам и обдирочными свойствами с наиболее грубой алмазной фракцией. т. е. не полировальную и даже не шлифовальную.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

stroyman написал:
Ставить любую подходящую по размерам

Спасибо. Дак к этом-то и проблема... Кожух привезут только через 2 недели. Вдруг ни одна доступная "чашка" не подойдет?

Неужели никто этот кожух для макиты не покупал?

Fёdor написал:

stroyman написал:
Вдруг ни одна доступная "чашка" не подойдет?
Неужели никто этот кожух для макиты не покупал?

Думаю за такие деньги никто...
Раньше брали DeWalt 28135

Или Бош.

Сейчас появился Интерскол.

Чашка... подойдет любая под размер... они взаимозаменяемые... однако на дешевых моделях ()Матрикс, FIT) может быть сильная вибрация...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

sanya1965 написал:
думаю за такие деньги никто...

Sanya, спасибо за подробный ответ и ссылки.
Правда, я все это дело уже изучил.
К сожалению, Питер - не Москва.
Мне удалось найти один из трех Бошевских кожухов, что-то порядка 4000 рублей, но он, судя по отзывам, на Макиту не встает.
Деволтовский стоит дороже Макитовского.

Интерсколовские глянул сейчас - тоже не нашел.

Насчет дисков понял. Спасибо. Я боюсь, что они по высоте не подойдут. Посмотреть негде - большинство магазинов такие товары на витринах не держат. У них принцип - купи, а потом изучай размеры... Высоту "чашек" нигде не нашел. Буду подбирать после покупки кожуха.

Fёdor,

Он встает на Макиту... и вообще на любые болгарки с гладкой шеей встает...
и он тока под Бош... смотрите на зубчики в месте посадки.

DeWalt действительно дорог на официальном сайте... в инет-магазинах подешевле... но даже у официала цена на 400руб. ниже, чем по вашей ебайкиной ссылке... при этом DeWalt намного лучше, уж поверьте...
Чашки имеют высоту сегмента 5мм, 8мм, 10мм... последние обсуждать не будем, они супердорогие... а вот 8мм как раз... опускание при износе компенсирует кольцевая щетка...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

sanya1965 написал:
Fёdor,
Бошбай высылает в регионы.
Он встает на Макиту... и вообще на любые болгарки с гладкой шеей встает....
а вот кожух 2 605 510 224 сделан под быстросъем... и он тока под Бош... смотрите на зубчики в месте посадки.
DeWalt действительно дорог на официальном сайте... в инет-магазинах подешевле... но даже у официала цена на 400руб. ниже, чем по вашей ебайкиной ссылке... при этом DeWalt намного лучше, уж поверьте...
чашки имеют высоту сегмента 5мм, 8мм, 10мм... последние обсуждать не будем, они супердорогие... а вот 8мм как раз... опускание при износе компенсирует кольцевая щетка...

sanya1965, спасибо.
Я нашел за 4830 в Питере.

Попробую Макитовскую. Доставка - штука сомнительная. Отправлял HDD компанией ПЭК, диск упаковал в поролон толщиной 5 см. Попросил обращаться аккуратно. Его кинули в пакет, а пакет швырнули в кузов машины. Что было дальше - не знаю.
Один раз связался с Деловыми линиями - несколько дней искал водителя фуры, в которой должен был быть мой груз. Брал отгулы, потерял денег больше, чем если бы сам смотался в Москву... Опять-таки - чтобы забрать груз из той же ПЭК, нужно хотя бы на пол-дня отпрашиваться с работы... В общем, не люблю я доставку транспортными компаниями...

Fёdor написал:
чашки имеют высоту сегмента 5мм, 8мм, 10мм... последние обсуждать не будем, они супердорогие...

Кетай кетайский надо использовать для таких работ. дешево и сердито.

Fёdor,
В Питере есть кожухи Sankyo у Инфракома. Посмотрите, может подойдут.

stroyman написал:
Кетай кетайский надо использовать для таких работ. дешево и сердито.

Если чашка не бьет, то хоть Гватемалу можно юзать...
Но из моих наблюдений, отбалансированные чашки сейчас начинаются от 1500руб...

sanya1965 написал:
если чашка не бьет, то хоть Гватемалу

А если чашка бъет, то она точно не китайская

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

oversun написал:
Fёdor,
В Питере есть кожухи Sankyo у Инфракома. Посмотрите, может подойдут.

oversun,
Спасибо!
И как только вы ее нашли...
Да, список моделей большой, есть Makita 9565, но нет моей 9562, хотя у них, вроде, корпуса одинаковые.
Она стоит 4700, Макита - чуть дороже. Возьму Макиту. Но все равно спасибо. Если Макита не понравится, буду смотреть другие варианты.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

stroyman написал:
Кетай кетайский надо использовать для таких работ. дешево и сердито.

Иногда это действительно работает.
Я раньше так и делал. Но почти всегда получалось так: берем дешевое за N рублей, выбрасываем, затем берем "фирму" за 4xN. С некоторых пор я перестал играть в эту лотерею. Теперь сразу беру за 4xN рублей.

Fёdor, что ж так сложно у вас все. То клещи с гильзами дефицит страшный, то вот кожух с чашкой...
Посмотрите в барахолке Pilot70. У него чашек много разных бывает по хорошим ценам.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

spaceeggs написал:
Fёdor, что ж так сложно у вас все. То клещи с гильзами дефицит страшный, то вот кожух с чашкой...

За информацию спасибо.
В пятый раз отвечу - кожух в Питере я нашел. Дешевле Деволта, Sankyo и при том родной. С чашками никакого дефицита нет - просто никто точно не знает, какой они должны быть высоты под мой кожух. Подберем.

Насчет гильз и клещей - так и есть. И как ни пытался Алексей_СПб (из Москвы) доказать обратное - не смог найти клещи в Питере. Потому что их нет.
Людям, долго живущим в Москве и окрестностях, со временем начинает казаться, что вся Россия живет также - захотел клещи Klauke K2, зашел в магазин возле дома да купил. В худшем случае - проехал на метро час и купил.

sanya1965 написал:

Интересно, где его купить, полазил по интернет магазинам, нигде нет.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ser6672 написал:
Интересно, где его купить, полазил по интернет магазинам, нигде нет.

Сейчас на вас набросятся москвичи:

  • плохо искал,
  • ну что же у тебя все так сложно,
  • зачем тебе Интерскол, когда в магазине под окном Бош, Макита, Деволт и Хилти...

Я тоже не нашел. Если найдете - черканите, пожалуйста, тут или в личку. Я бы тоже купил. Просто "про запас". У этих кожухов щетка со временем срезается.

Fёdor написал:
Людям, долго живущим в Москве и окрестностях, со временем начинает казаться, что вся Россия живет также - захотел клещи Klauke K2, зашел в магазин возле дома да купил. В худшем случае - проехал на метро час и купил.

Так и есть... только не "в магазин возле дома", а "на почту возле дома"... и так по всей стране... включая Москву и Питер также... и не случайно депутаты заныли про снижение порога беспошлинного... посылочный товарооборот вырос на 300% за время кризиса...
немного оффтопа... у меня новостройка на самой известной обойно-плиточной улице... молока и хлеба купить нельзя... нет таких магазинов... обои-плитка-обои-плитка-обои-экспоцентр-плитка... ну раньше думал, уж при ремонте ездить далеко не придецца... ну пока глубоко в это не влез и не было конкретных артикулов... ага... цены и ассортимент таковы, что я все равно получал через почту... то же с сантехникой... то же и со специнструментом... и разница в деньгах -втрое... есть над чем подумать...
По тем кожухам ИС... беру таймаут до понедельника... возможно помогу...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

sanya1965 написал:
так и есть.... только не "в магазин возле дома", а "на почту возле дома"... и так по всей стране... включая Москву и Питер также...

Да.
Но, уточню - Москву, пожалуй, можно из этого списка вычеркнуть. Все-таки, в Москве несколько магазинов, где на данный момент (27 октября) в наличии есть этот кожух. И проще съездить на метро в магазин, чем ждать посылку.

Насчет посылки. Российская почта - страшная вещь. У меня возле дома три отделения. Посылки приходят в любое из них - в случайном порядке. Уведомления в ящик приходят в 50% случаев, иногда с опозданием на несколько недель. Часто, когда посылка приходит из-за границы, вообще на почте не могут правильно перевести название улицы и фамилию. Они просто не понимают - кому пришла посылка. 80-летней бабушке трудно понять, что такое Ulitsa Dzerdjinskogo или, хуже, Dzerdinskiy street...

А в целом - согласен. Я стал покупать все заграницей. У них все четко. Один день - обработка заказа, пару дней - и посылка оказывается в Пулково. А потом еще от двух недель до месяца Почта России мутузит где-то мою посылку...

Но иногда ведь надо срочно... Пока буду шлифовать стену в противогазе...

Fёdor написал:
Все-таки, в Москве несколько магазинов, где на данный момент (27 октября) в наличии есть этот кожух.

Если не секрет, откройте тайну.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ser6672 написал:
Если не секрет, откройте тайну.

Сарказм не понял.
Итак:
1).
2).
3).
Вообще, наберите в Гугле: "195239-9 Кожух для шлифовки на УШМ".
Первые несколько страниц - ссылки на московские магазины.

Fёdor написал:
Все-таки, в Москве несколько магазинов, где на данный момент (27 октября) в наличии есть этот кожух.

Я то думал, что вы интерсколовскую чашку имеете в виду. Но, всё равно спасибо.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ser6672 написал:
Я то думал, что вы интерсколовскую чашку имеете в виду

Нет. Я же писал, что сам готов такую купить. Про запас. Ибо 800 рублей, как заявлено в статье, это не 4830, как стоит макита. Тем более, говорят (youtube), что у этих кожухов очень быстро стирается щетка. Летящий песок - хороший абразив. Пескоструйка прямо...

Fёdor, Ладно, если где найду, дам знать.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

ser6672, ок. Спасибо.

Fёdor написал:
Пескоструйка прямо...

Не такую ушмку надо для обдира. Надо с макс оборотами не более 3600. Уменьшение оборотов через электронику это не то. И тормозит и греется больше.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

stroyman написал:
Не такую ушмку надо для обдира. Надо с макс оборотами не более 3600. Уменьшение оборотов через электронику это не то. и тормозит и греется больше

Возможно. Но на чашке написано 12 000 об. в мин. УШМ у меня 1200 Вт (125 мм). Штроборез Макита с такой же УШМ, но 1400 Вт. Так что, думаю, мощи должно хватать. Будет греться - прикрутим сбоку вентилятор :-)

Fёdor написал:
на чашке написано 12 000 об. в мин.

Это указано максимальное к-во оборотов для чашки, но не конкретно для обдира краски с бетона. Назначений много.
Вобще для обдира краски удобней малые обороты и прямое наблюдение (очки, ИСЗ) т.е без кожуха, с прибабашенным шлангом пылесоса к вылету пыли и чашка работает не всей плоскостью, а сектором.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

"Приятная" новость. Официальный диллер сообщил, что Макита кожухи в Россию не поставляет. Хотя он есть в каталогах и обещали привезти и даже предоплату взяли... Буду искать аналоги, либо брать на ebay...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Товарищи, а кожух DeWalt кто-нибудь знает, где можно гарантированно купить? Чтобы в СПб доставили? С кожухом Макита конкретные проблемы... Видать, японцы считают, что русские настолько суровы, что могут работать и без кожухов...