Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5818317

Близится зима, и снова озадачился вопросом, как быть с кондесатом на швах в квартире панельного дома.
Проблема стоит на самом деле не остро, конденсат проявляется в лютые морозы. Но с тем учётом, что появился ещё один ребёнок и существенно добавилось стирки/сушки влажность в помещении, думаю, в этом году будет выше обычной, а точка росы ни куда не исчезнет.
Пришла идея на зимний период поверх шва в квартире проложить нагревательный саморегулирующий провод, дабы негативные эффекты снизить. Ну и включать его по мере надобности, мне кажется мера надобности проявится на 1-2 недели за зиму.

Кто-нибудь реализовывал такие затеи? Может раскритикуете?
Как лучше провод крепить? Можно его в плинтус вложить?
Как подобрать мощность провода? В ближайшем магазине электрики есть только 24Вт/м и 40Вт/м. Мне кажется должно 24 Вт/м хватить, хотя может имеет смысл брать помощнее?

Не очень ясно про саморегулировку провода. Он при каких температурах начинает тепло выделять? Есть подозрение, что при +15 градусах греть будет слабо, тогда смысла в нём может быть и нет.
А может какое-то другое решение подскажете?

Относительная влажность больше зависит от температруры в комнате, чем собственно от стирки-сушки. Провод может быть пожаронебезопасным.
Фотки бы посмотреть этого конденсата. Я бы начал с тепловентилятора 1 кВт, направленного на стену.
Если все же провод делать, то мощность лишней не будет: если затраты от этого существенно не увеличиваются, то лучше брать более мощный провод и в идеале замуровывать его в шов под слой штукатурки.

С тепловентилятором конечно тоже были мысли. Но как равномерно распределить тепло по шву не понятно и сильно нагревать комнату не хочется.
Температура в помещение вполне комфортная (в окнах стоят микропроветриватели) около 20-21 градуса. Стены при этом значительно холоднее.
Фотки к сожалению не делал, а морозы пока только ожидаются. Но выглядит как и всякий конденсат - маленькие капельки воды. Образуются у потолка и пола по шву, ширина сырой полосы порядка 15см. Собственно и пришла мысль греть непосредственно эти участки, не повышая сильно температуру в помещении.

Да и уровень влажности не хочется сильно снижать, и так он не высок. Даже бы наоборот повысил для улучшения микроклимата.

bud_on написал:
уровень влажности не хочется сильно снижать, и так он не высок

Вы бы померили его для начала. А то вы сначала утверждаете, что влажность в помещении повысится, а с другой - что ваш конденсат вообще от влажности не зависит. С вашими проблемами надо гигрометр иметь. Рекомендую "ВИТ-2" украинского "стеклоприбора". В Москве 250 руб стоит. К вам, наверное, доставка дороже будет стоить чем он сам. Ну или сами сделайте: два градусника, один мокрый другой сухой. По разности показаний определяете влажность по психрометрической таблице.
Насчет провода: решение адекватное. Можно его в металлическом рукаве проложить. А можно УК заставить стену снаружи утеплить. Или хотя бы снаружи швы нормально заделать. Потому что если конденсат образуется, то у вас там реально холодные стены, или плохое отопление.
Можно попытаться решить проблему с помощью сантехников: пустить отвод от стояка отопления вдоль всей стены снизу, а обратно вдоль той же стены сверху.

Дмитрий999 написал:
Насчет провода: решение адекватное. Можно его в металлическом рукаве проложить. А можно УК заставить стену снаружи утеплить. Или хотя бы снаружи швы нормально заделать. Потому что если конденсат образуется, то у вас там реально холодные стены, или плохое отопление.

+1

Дмитрий999 написал:
Можно попытаться решить проблему с помощью сантехников: пустить отвод от стояка отопления вдоль всей стены снизу, а обратно вдоль той же стены сверху.

А вот за такую идею, могут и "по шапке" надавать...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
А вот за такую идею, могут и "по шапке" надавать...

А за то, что стена промерзает по шапке не надо надавать? Управляющей компании. В данном случае это оптимальный вариант. Снизу и так у многих труба отопления идет вдоль стены к отдаленному от стояка радиатору. Осталось сделать сверху. Я бы именно так поступил на месте автора. И реализовали бы это те самые ЖЭКовские сантехники. Не имеет значения, возвращается ли труба к стояку на высоте верха радиатора, или под потолком.

Дмитрий999 написал:
Вы бы померили его для начала

Да я его меряю, правда китайским гигрометром, особого доверия к нему нет. За точность значений он конечно не отвечает, но динамику какую-никакую отследить можно. Влажность около 25% зимой (при желании могу поднять и до 55%, обычно это случается, когда дети болеют, включаю увлажнитель), но всё конечно зависит от места установки гигрометра, температура не очень равномерно распределяется по помещению (у стен и окон холоднее - относительная влажность выше).
По поводу промерзание стены. До появление детей стирки было мало, влаги испарялось в помещении меньше, воздух был суше, намёков на конденсат не было. После появления детей ещё и увлажнитель воздуха иногда включаю, влажность повысилась. Стена конечно холодная, но температура в помещении соответствует нормам, УК будет на это опираться. К тому же в прошлом году в качестве эксперимента на одном из швов(со стороны балкона) проклеил полосы пенопласта 5см толщиной, хотел посмотреть как изменится ситуация. И принципиальной разницы с конденсатом в морозы не заметил (был по этому поводу сильно удивлён и разочарован).
Так я пришёл к мысли об обогреве холодных участков, благо необходимость в этом не постоянная, как я и писал за зиму наверно недели 2 наберётся. В прошлом году проводил эксперименты с масленным радиатором, после чего решил провод смонтировать.
А за ВИТ-2 отдельное спасибо, пожалуй приобрету, у нас такой в городе нашёл за 344 руб.

Дмитрий999 написал:
или плохое отопление.

Посчитал по нормам количество звеньев радиатора под свою площадь, оказалось, что требуется в 2 раза больше. Однако и то что есть греет совсем не плохо, температура воздуха вполне приличная даже при учёте постоянного проветривания. Может в расчётах ошибся...