Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5818793

Всем, добрый вечер! Вот такой клапан, с накрученной на него термоголовкой, периодически начинает жутко визжать. Видимо когда перекрывает или открывает проход теплоносителя. Можно с этим что-то сделать? Починить. Или под замену. Радиатор "Арбония", термоголовка немецкая.

Ulax, клапан "визжит" от избыточного напора. Попробуйте выполнить регулировку - повернуть пластм. шестигранник (из которого торчит шток) по часовой стрелке. Подберите накидной ключ и осторожно вращайте по 1/8 оборота за 1 раз. Я надеюсь, у Вас получится поймать положение, при котором батарея прогревается, а клапан работает бесшумно

Ulax написал:
клапан ..... периодически начинает жутко визжать

Похожая проблема с обычным водопроводным краном на горячей воде: время от времени ТАК визжать-греметь-вибрировать начинает, что впору уши закрывать. Как-нибудь видео запишу.

В0д0пр0в0дчик, Спасибо, попробую сегодня) Но он не пластмассовый, металлический. Это имеет значение?

Ulax, арбонию я так близко не рассматривал, больше панельные... Там должно быть 2 шестигранника: большой (латунный) - это сам клапан (его крутить не надо) и поменьше - настройка (похоже он у Вас тоже латунный) - вот его и поворачивайте.

Дмитрий999, с водопроводным краном гораздо проще: закрыть его и он замолчит...

В0д0пр0в0дчик, спасибо)

В0д0пр0в0дчик написал:
с водопроводным краном гораздо проще: закрыть его и он замолчит...

Он сам открывается...