Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5830007

Заказал шлифлисты Абранет и Фестул. Когда придет машинка - буду пробовать, выбирать оптимальные для себя по деньгам и производительности. Так же есть возможность брать Стаер и Зубр по закупочной цене. Ну и рулонные отечественные абразивы на тканевой основе попробую.
Заказал еще такой шаблон
По деньгам в три раза дешевле, чем фестуловский. По удобству работы ничего сказать не могу. Если кто пробовал - поделитесь впечатлениями.

Написал письмо в . Могут продать листы поштучно.

Zhelezyaka написал:
Шлифлисты Абранет можно по-штучно покупать или только кратно упаковке - 50штук?

Zhelezyaka написал:

Али-баба написал:
За лист,конечно.Рекомендую,потому как сам пользую.Никакие нарезки из бумаги и подобное не заменят по производительности

У меня пока не будет таких объемов шлифования. По крайней мере до весны/лета. Поставлю в закладки на будущее.
Шлифлисты Абранет на липучках можно по-штучно покупать или только кратно упаковке (50)?
Шлиф лист Фестул Рубин стоит 50-55руб, Абранет 120 руб. Цена-качества оправдана? Реально в два с лишним раза превосходит?

Zhelezyaka, Любая бумага проигрывает по качеству обработки и времени жизни сетке.У бумаги просто зёрна забиваются(засаливается),и всё.
Но Вам советую-приобрести и то,и другое.Немного,для сравнения

Z

Али-баба написал:
За лист,конечно.Рекомендую,потому как сам пользую.Никакие нарезки из бумаги и подобное не заменят по производительности

У меня пока не будет таких объемов шлифования. По крайней мере до весны/лета. Поставлю в закладки на будущее.
Шлифлисты Абранет на липучках можно по-штучно покупать или только кратно упаковке (50)?
Шлиф лист Фестул Рубин стоит 50-55руб, Абранет 120 руб. Цена-качества оправдана? Реально в два с лишним раза превосходит?

Zhelezyaka, За лист,конечно.Рекомендую,потому как сам пользую.Никакие нарезки из бумаги и подобное не заменят по производительности

Z

Али-баба написал:
И,добавлю-хорошая расходка хорошо стоИт. Но и ходит,конечно,дольше дешёвых вариантов

Цены интересные!.. 121 руб за упаковку 50 штук или за 1 штуку?

Vadim63 написал:
Я знаю, но топикстартеру не подойдет амплитуда 2,6мм и цена в 48 килорубля

Верно!

ADM05 написал:
Купил инструмент. Две недели им работал, а потом вернул и получил обратно все деньги.

К сожалению этот сервис мне не светит
Купил машинку на Ebay. Разница в 14 тыс очень существенна. Хотя, конечно, есть риски...
Если брать инструмент для проф. деятельности, нагружать его по полной 40 часов в неделю, то да, лучше переплатить за гарантию. В моем случае это инструмент больше для души, для бытовых нужд. Работать им я буду сам. Соответственно насиловать не стану.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Али-баба написал:
Вадим,а я отказался.В пользу красной..

Я знаю, но топикстартеру не подойдет амплитуда 2,6мм и цена в 48 килорубля

Vadim63 написал:
А так, я бы тоже от Фе не отказался

Вадим,а я отказался.В пользу красной..
И,добавлю-хорошая расходка хорошо стоИт.Но и ходит,конечно,дольше дешёвых вариантов

Z

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vadim63 написал:
На всякий случай, вдруг не знаете

Купил инструмент. Две недели им работал, а потом вернул и получил обратно все деньги.
Так?

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Zhelezyaka написал:
Сейчас уже поздно рассматривать Макиту

На всякий случай, вдруг не знаете

Vadim63 написал:
Указанная мной машинка из тех времен и изготовлена в правильной стране

Я спрашивал: "Если есть на примете другие варианты из надежных и хорошо зарекомендовавших себя - с удовольствием рассмотрю их!"
Сейчас уже поздно рассматривать Макиту ))

в0в0в0 написал:
Ну для этого не пшм надо брать, а ленточную.

Ленточная у меня есть.

в0в0в0 написал:
Так не бывает. Чтобы одним инструментом все и сразу

Понимаю, что не бывает. Но максимально расширить спектр работ можно. Примерно на 70% я планирую закрыть свои потребности в шлифовке этой машинкой. А дальше видно будет, чего именно не хватает: чистоты поверхности или малых габаритов и веса.

Zhelezyaka написал:
шлифовка полов

Ну для этого не пшм надо брать, а ленточную.

Zhelezyaka написал:
и прочего в строящемся доме.

Так не бывает. Чтобы одним инструментом все и сразу - тогда это ручной шлифок. А электроинструмент он под каждую задачу свой.

ADM05 написал:
Дырокол должен входить в комплект поставки

А вот и нифига. С чего это он будет входить в комплект если его отдельно продают.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Zhelezyaka написал:
но купленных 7-12 лет назад

Указанная мной машинка из тех времен и изготовлена в правильной стране
А так, я бы тоже от Фе не отказался.
И макака тоже с редуктором

Vadim63 написал:
Makita 9046 и цена просто смешная на фоне вышеуказанных

Некоторое время назад я был поклонником Макиты. У меня много инструмента этой марки (шуруповерт, ручная циркулярка, цепная пила, рубанок, перф SDS-max, ЛШМ, бензотриммер, болгарка 230), но купленных 7-12 лет назад. Все они служат до сих пор. К сожалению сейчас Макита "уже не та"... Совсем уронили марку. Бош тоже испортился, но не до такой степени.
А Фестул, который славится инструментом для деревообработки, мне давно хотелось попробовать, но цена не подпускала близко. В итоге доукомплектовал свой парк Милуоки. Осталось только для шлифовки машинку взять. Почитал, посмотрел и решил разориться на Фестул. Не от того, что деньги некуда девать. А очень интересно было посмотреть, что же он из себя представляет. К тому же по характеристикам он превосходит Бош и Макиту. Т.е. не просто переплачиваешь за бренд, но и получаешь дополнительные опции и возможности (хочется в это верить ).
Кстати, интересный момент: решил взять небольшое количество шлифлистов на липучке. Возьму, думаю, бошевские, Фестул дорого. Посмотрел на цены, а они равны! ))

ADM05 написал:
Когда обкатаете машинку, то поделитесь на форуме своими впечатлениями.

Постараюсь не забыть ))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Zhelezyaka написал:
Цена мне не безразлична

Zhelezyaka написал:
И нашел я тогда машинку с ходом 5мм

Makita 9046 и цена просто смешная на фоне вышеуказанных

Hitgher написал:
Так вам цена безразлична?
А то: 230ае 9600.

Цена мне не безразлична. Сравнивать 230ае и Festool RUTSCHER RS 100 совершенно не корректно. Кроме названия ПШМ у них нет ничего общего. Ни по размеру подошвы, ни по ходу эксцентрика, ни по наличию редуктора.
Кроме того речь шла не о 230ае, а о 230/280AVE. А это уже 21-22 тыс.

Zhelezyaka написал:
Оказалось, что у Боша 280 и большинства других машинок он 2-3мм. Конкретно у Боша 2,5мм. Т.е. действительно замудохаешься выводить более-менее большую площадь. И нашел я тогда машинку с ходом 5мм. Это Festool RUTSCHER RS 100

Хехе..., мдаауужж...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Zhelezyaka написал:
заказал таки я себе Festool RUTSCHER RS 100

Zhelezyaka написал:
Буду ждать свою новую игрушку, обкатывать и получать опыт.

Когда обкатаете машинку, то поделитесь на форуме своими впечатлениями.

ИМХО (IMHO)

Zhelezyaka,
Так вам цена безразлична?
А то: 230ае 9600.

Кстати, нашел серию хороших роликов по шлифмашинкам. Я учитывал только размер и форм-фактор, и не задумывался о конечном результате, который дают разные типы машинок.



Посмотрел в выходные на 280AVE... Впечатления не однозначные... Агрегат достаточно внушительный по весу и габаритам, но работать таким смогу.
В сомнениях и поисках "истины" начал лопатить интернет и в частности YouTube.
Не скажу ничего нового для людей со стажем, но мне этой информации очень не хватало для принятия решения.
А именно:
УСЛОВНО (прошу не придираться) все шлиф машинки можно разделить на три группы.

  1. Ротационные, включают в себя ленточные шлифмашинки и машинки типа "болгарок". = Максимальный "снос" обрабатываемого материала.
  2. Вибрационные (эксцентриковые) - как раз плоскошлифовальные. = Большой и средний "снос" материала.
  3. Эксцентриковые со вращением (орбиталки). = Минимальный (деликатный) снос материала.
    В группе 2 и 3 есть модели, перекрывающие друг друга по качеству обрабатываемой поверхности.
    Получается, что как ни крути, а очень тяжело совместить подготовку поверхности, когда требуется достаточно приличное выравнивание, и финишную обработку материала.
    Вернее можно совместить. И пример тому ROTEX от Festool. Но там тоже не все просто, нужен постоянный контроль плоскостности при плохом балансе инструмента с тяжелой ручкой. И он не даст такую ровную базу, как ПШМ.
    После долгих размышлений я решил для себя, что в качестве первой машинки будет уместнее ПШМ, т.к. ЛШМ у меня уже есть. ИМХО, но без рамки она является больше альтернативой рубанку из-за малоконтролируемого сноса, нежели машинкой для подготовки ровной поверхности.
    А вот ПШМ позволяет вывести ровную базовую поверхность и затем довести её до приличной матовой и полуматовой поверхности. Ну а дальше видно будет. Если потребуется более высокое качество поверхности (глянец), то тогда уже брать эксцентриковую (орбитальную) машинку.
    И так, раз уж я беру ПШМ для "сноса" и доведения до "среднего" результата (который, возможно, будет для меня достаточным), то я стал смотреть на производительность. И вот тут важным параметром вылез ход шлифования, на который ранее я не обращал внимание.
    Оказалось, что у Боша 280 и большинства других машинок он 2-3мм. Конкретно у Боша 2,5мм. Т.е. действительно замудохаешься выводить более-менее большую площадь. И нашел я тогда машинку с ходом 5мм. Это Festool RUTSCHER RS 100 ))
    Естественно цена в 51 тыс с систейнером меня сразу убила )) Это в два раза дороже, чем Bocsh 280 AVE с L-boxx.
    НО, ход шлифования тоже в два раза больше! И у RUTSCHER RS 100 есть редуктор!
    И заказал таки я себе Festool RUTSCHER RS 100 за бугром. Обошелся он мне ровно в 37 тыс. Т.е. разница с Бошем немного нивелировалась.
    До последнего момента у меня была большая делема: взять ПШМ Festool RUTSCHER RS 100 или эксцентриковую Festool ETS EC 150/5 так же с ходом 5мм.
    В итоге ПШМ перевесила возможностью вывести более ровную поверхность, возможностью работать в углах и использовать шкурки под зажим других производителей. А фирменная расходка тоже не дешевая...
    Спасибо всем участникам темы за советы. Вы меня подвели к необходимости определения желаемого конечного результата и необходимости более детального изучения темы шлиф машинок для принятия взвешенного решения.
    Буду ждать свою новую игрушку, обкатывать и получать опыт. Эх, еще бы небольшая мастерская была...

После таких дорогостоящих покупок всегда вспоминаю шутку:

  • Чем отличается мужчина от мальчика?
  • Стоимостью игрушек! ))

GSS20-40 мне кажется маловатой. Хочется что-то побольше))
В выходные постараюсь посмотреть 280AVE. Дальше буде исходить от впечатлений после осмотра.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Zhelezyaka,

Zhelezyaka написал:
Благодаря помощи форумчан могу переформулировать задачу: нужна машинка для средних и малых работ. В этих режимах она будет использоваться значительно чаще, чем на большой площади.

Zhelezyaka, Осталось определиться, каких сколько. Для малых GSS 140 A хватит, для средних GSS 230 AVE, для больших GSS 280 AVE.