Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312268

Подскажите пожалуйста - как правильно стратифицировать семена туи и получить саженци? Как определить точное время сбора семян?

А может проще черенкованием?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Посадил я две туи из семян (сажали в маленький стаканчик семян 15, проросшие высадили в грунт) за 1 год туя выросла до 10 см (вторая погибла)

Сортовые туи из семян выращивать не стоит.

2 Tsvetaev
почему?

Выращиваю тую лет пять. Семена собираю в начале ноября. Но не позже. В округе только одна туя женского пола. Применяю ванночки глубинной до 10 см. Разного размера.Раньше сеял в обычную садовую землю.Сейчас в готовую землянную смесь для хвойных (Польша). Всходы появляються не 3-ю неделю. Главное увлажнять. Сейчас на подоконнике окна туи (шт.100) подросли на 8 см. пустили веточки. Завтра пересаживаю в более глубокие ящики. На дачу вывезу к концу мая. Прорастают %80 семян. Сейчас пятилетние туи высотой примерно 1,50-1-60. К сожелению тую одного сорта. Поблизости других нет. Черенкованием вырастить тую не получается. А вот самшит и казацкий можевельник проще. Летом были в Крыму в Новом свете жена сорвала с кипариса шышку . К удивлению осенью с высохшей шишки выпали семена. С 20 семян прорасло 3 кипариса правда слабенькие. А туюйки стоят как солдатики радуют глаз. У нас на даче земля плохая, фруктовые плохо растут, яблони - ни вида, ни яблок. Сейчас туи стоят рощицами и много растет самшита.

Есть туя выращеная из емян - лет 6 наверное. Высота ок. 70 см
Про агротехнику нечего не могу сказать - просто принесли из парка росточек и посадили в горшочек, потом на улицу. Так чо как вариант весной посмотреть под взрослыми деревьями ростки - перескадку переносит без особых проблем.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

zerko написал :
В округе только одна туя женского пола

А как определить женского или мужского. У меня в округе штук 15 растет. Бродил возле них, высматривал росточки. Ан нет. На ветках такие вот малепусинькие шишечки, точнее их подобие. Искал семена, но какие они - ни малейшего представления не имею. Очень хателось бы самому вырастить. Согласен, на рынке много есть, но цена-то заоблачная как для деревца.
Может кто подскажет где лучше брать семена и какие. В округе за 7 лет выросли с 0.5м до 2.5-3м колоновидного типа.

постараюсь на следующей неделе вставить фото. Без этого объяснить отличие женских и мужских соцветий не берусь, не ботаник. Повторюсь женских туй крайне мало. Никак осенью не соберусь в ботсад сходить.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

А вот наши красавицы, даже есть шишички, но как получить саженцы - ????

под туями часто ростки бывают... пересадку переносят половина- это по маминому опыту
а вот про то, что самшит и можжевельник можно вырастить из черенка-хотелось бы узнать подробности. родители переехали, смогли перевезти только тую- был малыш...

lta написал :
А вот наши красавицы

Любобытно, какой сорт, не знаете? Действительно красавицы.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

sharapova написал :
что самшит и можжевельник можно вырастить из черенка-хотелось бы узнать подробности

Черенок самшита с маленькими боковыми веточками высаживаете так, чтобы боковые ветки на 5-10 см. были покрыты землей. На следующий год откапываем боковые ветки на которых уже должны образоваться корешки, разделяем их и высаживаем.

asp_new написал :
Любобытно, какой сорт, не знаете?

К сожелению нет. Сам бы хотел узнать.

lta написал :
Сам бы хотел узнать.

Похожа на ТУЯ ЗАПАДНАЯ "FASTIGIATA"

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

Очень похожа. Но вопрос открыт: Какже их разводить или размножать?????

lta написал :
Какже их разводить или размножать?????

Может на www.websad.ru задать вопрос, не исключаю, что там уже не раз обсуждали этот животрепещущий вопрос. По мне семенами ну уж очень долго ждать результата, и не факт, что мутаций сорта не будет. ИМХО надежней черенком. Сам в туях не спец, но готовлюсь к покупке и массовой посадке. Пока остановился на Фастигиате для посадки вдоль забора, не густо, декоративно.

На www.websad.ru нашел тему "Размножение туи" в "Деревьях и кустарниках" за 2004г. Там всё хорошо описано. Ссылку дать не могу, ищется только поиском.

Регистрация: 17.03.2008 Черкассы Сообщений: 60

asp_new
Спасибо за информативную ссылку. Действительно все доступно написано.

Туя посаженная в ноябре с семян

продолжение

А кто выращивал из семян можжевельник? Покупные из леса нифига не приживаются...

Кипарис. Семена с Крыма Новый Свет. На заднем фоне самшитики из черенков.

Продолжение.

Может кто знает, подскажите! Посеяла семена туи (не знаю какой, привезла шишки из Крыма), они взошли в горшке, накрытые стаканом. Естественно вытянулись, понимаю, что нужно их распикировать. Но боюсь снимать стакан(сняла, а у них листики покрутились, быстро надела опять), не знаю как правильно их рассадить. У деток уже появилась вторая пара листочков, но они очень нежные, страшно прикасаться. Плиииз, помогите как все правильно сделать, у меня совсем нет опыта общения с туйками.

2ludalk Может это в с настией ( движения растений) столкнулись ?. Имхо, если у вас второй листочек- надо пересаживать и срочно. Каждую в отдельный горшок ( удобно использовать пакеты из под "Агушки и подобные на 200 мл) и в пакет.

2 ludalk
Вот и снимайте понемногу - на два часа в день, на 4, на 7... и так постепенно на совсем.
Пересаживайте без опаски - туя это переносит не хуже чем остальные растения.

Также были некоторые проблемы из посадкой и выращиванием туй
Если честно, то еще занятие
Как по мне, проще купить здоровые саженцы и не искать себе проблемы

Ах да, забыл
Для тех, кто все таки решил попробовать посадить и ищет более детальную информацию - рекомендую