Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5820509

Собираюсь использовать колонку вместо котла. Почитав очень много разнообразных форумов и т.д. и т.п. убедился,что 50% сторонники "ВЫ ЧТО, КОЛОНКА ВМЕСТО КОТЛА НЕЛЬЗЯ!!!" и 50% придерживающихся мнения, что конечно же нельзя, но если все сделать правильно, то все получится(вопрос только в проблемах с коммунальщиками). Я солидарен со второй половиной "специалистов" и надеюсь получить более менее грамотный ответ если можно и нельзя.
В моем случае я планирую следующую схему: колонка будет выдавать горячую воду на ванную и на кухню как обычно она и должна работать. Но также будут подключены три радиатора(один на кухне, два других в двух комнатах). Сразу после колонки я ставлю "тройник"-на кухню, в ванну и на отопление. На отведении на отопление я сразу врезаю перекрывающий кран. После крана ставлю цирк.насос, далее трубы идут к радиаторам и заканчивается труба(соединив все радиаторы) в раковине. То есть вода нагревается колонкой, проходит через все радиаторы и тут же сливается в канализацию. На конце трубы(в том месте где вода сливается в канализацию) я ставлю второй кран.
Мне нужно тепло в квартире: открываю первый кран(что возле колонки). Т.к. в системе есть вода колонка пока что не включается. Далее открываю второй кран(что на сливе у раковины) и сразу вода начинает "вытекать" из системы, что влечет за собой включение насоса и зажигание колонки. Так она работает, к примеру, минут 10-15(даже если больше, то она просто отключится и в худшем случае будет идти холодная вода по системе в канализацию). После этого я перекрываю кран возле слива и тут же закрываю кран возле самой колонки. Колонка тухнет и нагретая вода какое то время обогревает уже нагретые за первые 10-15 минут радиаторы.
Разве колонка в данном случае работает не так же, как в ванной или на кухне, просто длинна "шланга" в ванной увеличилась в виде длинной трубы с радиаторами? Мне думается что для колонки проработать 10-15 минут не проблемно? Я же не буду давать температуру запредельную, всего порядка 50 градусов а то и меньше.
Скажите пожалуйста, в чем я не прав (а я чувствую что не прав на все 100%, но я должен узнать конкретный ответ по существу а не "ТЫ ЧТО НЕЛЬЗЯ!!!").

lahesis333 написал:
а я чувствую что не прав на все 100%

Если и сами чувствуете, что не стоит ходить по минному полю, так и не ходите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

lahesis333, Я не собираюсь Вам говорить «НЕЛЬЗЯ», это, вообще, не в моих правилах. Вы – дееспособный гражданин, почему нельзя? (то есть нельзя, конечно, но, если очень хочется – можно)

В Вашей СО два узких места.
Первое – повышенный износ колонки и радиаторов. Колонки – по определению, а радиаторов – потому что используется проточная вода. Это мелочи, т к есть:
Второе – каждый раз, когда Вам захочется тепла – Вы должны открывать, ждать, потом закрывать какие-то краны (я так понял принцип действия…) Можно, конечно, этот процесс автоматизировать, но это обойдется дороже покупки настенного котла…
В 19 веке был хороший девайс – газовый рожок (освещение+отопление) – подумайте, это дешевле газовой колонки…

на мой взгляд, узкое место в данной системе, то что вода бестолку сливается в канализацию и греть для отопления нужно всегда холодную воду. Есть уже положительный опыт использования колонки в качестве котла:

Думаю можно поставить пару 3х-ходовых кранов что бы переключать колонку с отопления на ГВС. Только систему надо делать закрытой. На сколько я понимаю данная система отопления не будет основной. Ещё слабым местом такой системы будет сложная последовательность операций переключения. Под это дело надо типовой бланк переключений писать и каждый раз когда захочется погреться или помыться....