Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5822313

Прошу совета у профи. Планирую переделать разводку отопления от застройщика в новостройке. Имеется: разводка PEX трубой по полу в гофре, последовательно, через тройники Rehau (полифенилсульфон). Трубу сходу определить не смог (могу только сказать что она черная), гофра мешает, могу сказать только что черная, на входе 20, далее расходится 16. К радиаторам подключение нижнее, через уголки Rehau (4-е радиатора).
Очень смущает необходимость замуровать столько соединений в стяжку, хочу переделать на коллекторную схему и развести нормальной трубой Rehau Stabil 16. Жаба очень душит, но надо!
Возникают вопросы:
1.Какой коллектор посоветуете, Rehau или Oventrop, артикул?
2.Можно ли выполнить некое подобие теплого пола, проведя трубы змейкой в стяжке (труба в энергофлексе)?
3.Как поступить с шумоизоляцией в данном случае: рулонный материал под трубы или маты, а в них вырезать штробы?

Здраствуйте зделайт колекторную систему трубе стабил рехау нижная подвотка или боковая на Г- образне трубке недавно делал такую систему в Красногорск подмосковни булевар

Здраствуйте зделайт колекторную систему трубе стабил рехау нижная подвотка или боковая на Г- образне трубке недавно делал такую систему в Красногорск подмосковни булевар

Flint777, коллекторная разводка конечно лучше. Коллекторы рекомендовать не буду можно ставить любые, кроме китайских. ТП с радиаторами совмещать не нужно, если хочется - можно сделать 1-2 петли только на ТП (трубу класть в гофре, иначе будет горячо) Вообще-то ТП предусматривает смесительный узел!!!

По шумоизоляции не скажу - не знаю какой у Вас "пирог", но никаких особых премудростей нет (теплоизоляция и все)