Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#5822374

Добрый день!

Планирую укладку ламината в загородном доме. На черновой пол из шпунтованной доски уложил фанеру 18 мм, квадратами ~76*76 вразбежку, с техническим зазором между листами 6-9 мм, и зазором 1.5 - 2 см от стен.

Вопрос - нужно ли при укладке ламината обходить эти технические зазоры, чтобы на них не попадали стыки досок ламината?

Нужно ли зазоры между листами фанеры как-то обрабатывать перед укладкой подложки/ламината? В одной теме прочитал, что рекомендуют проклеить их скотчем, кто-нибудь сталкивался с таким способом?

И самый главный вопрос, не слишком ли большой зазор между листами фанеры? В среднем он 7.5 мм, но где-то получися больше, до 9 мм. Можно ли оставить так, или нужно все пересобрать с меньшим расстоянием между листами?

Спасибо!
Денис

deniszinkovskiy, 3-5мм, а ламинат по диагонали!

Регистрация: 31.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 2

dmitrovski, спасибо за ответ! Укладывать планирую параллельно, не по диагонали, из эстетических соображений. Что посоветуете для зазоров в этом случае?

Насчет рекомендации про 3-5 мм понял, но насколько это критичное требование? Если не очень, естественно хотелось бы избежать перестила фанеры.

Спасибо,
Денис

Объясню общие вводные при укладке ламината в таких случаях:

  1. Если у вас есть черновая доска на которую вы укладываете фанеру, то вы должны задуматься о том, каким образом будет происходить укладка ламината. Для чего спросите вы? Дело в том, что если мы ламинат укладываем по прямой, то фанера по отношению к ламинату и к черновой доске должна быть под углом, что бы стыки между досками, ламинатом и фанерой не были параллельны иначе будет излом, соответственно если мы ставим по прямой или по диагонали ламинат, то каждый нижний слой должен быть по соотношению к этому как минимум под 45 градусов, но можно использовать либо 30 градусов либо 45, но так, что бы доска, фанера и ламинат не имела параллельных линий. Рекомендую фанеру класть не только лишь под углом, но еще и в разбежку.