Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#312496

Поиском не нашел, может и есть где тема. Короче дело такое - как снять бумажные обои с рельефом с гипсокарт. листов? Дело в том что не знаю соблюдалась ли технология при наклейке (грунтовка).
Да если и соблюдалась, то можно ли их снять каким нибудь водным способом? Может кому приходилось заниматься.

отмочить постепенно и снять

А гипс не будет коробиться ?

2ivanovo не знаю. ИМХО, если не заливать его водой, а просто из распылителя ни обои, то все ок.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Можно средством для снятия обоев- чуть полегче будет. Снять верхний слой, бумажную подложку размочить и снять. Средство можно брать любое- я пользовался Пуфасом и Метиланом- разницы не заметил, но метилановское средство в большей упаковке при аналогичной цене ( дешевле то есть). Если водой снимать, то больше вероятность что придется мочить больше.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

если их клеили на обойный клей то снимится само без повреждения основания. чуть смотчите пуливезатором. и отрывайте аккуратно подцепляя шпателем.

я снимал виниловые, отрывал виниловый слой, потом смачивая снимал бумажную основу.
если приклеено на ПВА или тому подобное - снимайте сразу с гипсокартоном.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2ivanovo
не надо его поливать водой так сильно. ну намокнет чуть чуть поверхность, потом так же высонет

У меня похожая ситуация
На гипсокартон наклеены обычные бумажные обои (тонкие) на клее КМЦ. Требуется приклеить новые виниловые. При попытке отрорвать старые обои слазит только их верхний слой с рисунком, отмачивать стены страшно т.к. они из ГКЛ (хотя и влагостойкого). Вопрос: нужно ли отдирать старые обои. Если да, то как?
ЗЫ Что будет, если приклеить новые обои на старые?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Ничего не будет, если качество поверхности устраивает. Если чем- то грунтовали перед поклейкой то не будет ничего при снятии- грунтовки импрегнируют основание (вода туда- обратно впитывается равномернее и не так быстро, гипрок не выгибает). Если где- то бумага отстает- лучше снять, тем более раз тонкая. На остальное (как и на газеты, которые раньше использовали для подготовкий поверхности) можно клеить обои..

мы отмачивали, правда стены старые, и может за это время гипс окаменел ?)))