Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5822790

Собираюсь делать ремонт в старой квартире (96 серия, год постройки 1980). Стены железобетонные, не особо ровные, но и не особо кривые. Также планирую поменять проводку и сантехнику.
Рассматриваю 2 варианта:

  • штробить стены/потолок, менять проводку, заделывать шпаклевкой и потом обои под покраску
  • зашить стены и потолок гипсокартоном на профиль, в гипсокартон проложить проводку, а потом покрасить

Какие вижу преимущества/недостатки вариантов:
Гипсокартон:

  • дешевле(?): не надо штробить стены, не надо вывозить потом мусор, не надо выравнивать стены, проще и быстрее монтаж
  • типа утепление и звукоизоляция стен и потолка
  • если затопят соседи, то весь ремонт пойдет на йух
  • уменьшение площади (на сколько?)
  • страшные рассказы в интернете о недолговечности гк и наличия всякой жести типа грибка
  • нельзя повесить ничего тяжелого на стену (но вроде как на профиля можно вешать тяжести?)

Штукатурка:

  • надежность и долговечность (?): провода в стене, а не в картонке, при затоплении соседей штукатурка не отвалиться, можно биться головой о стенку и ничего не будет
  • площадь комнаты не уменьшается
  • дороже (?): штробить ж/б стены под проводку, вывозить мусор, выравнивать их (хотя можно и не ровнять особо, багеты в углы + обои скроют неровности)

Посоветуйте, какой вариант лучше выбрать?

room_owner написал:
штробить стены/потолок

с штроблением потолка вы там надеюсь шутите?
Не делайте так!

room_owner написал:
дороже (?): штробить ж/б стены под проводку, вывозить мусор

Сколько же вы собрались штробить, что прямо вывозить мусор надо будет?
Обычно объем бетона вынутый из штробы достаточно небольшой, если конечно не делать огромные штробы длиной сотни метров.
Я за штукатутку, тем более что в нее можно и проводку спрятать, избежав таким образов штробления целиком или частично!
Тогда сначала электрику тяните, потом штукатурку сверху.
Либо сначала штукатурка, потом в ней режете штробы, туда закладываете кабель и потом еще раз замазываете штробы.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

room_owner, штукатурка не дороже по материалу, а скорее дешевле. 1 м2 при слое в 1см обойдется 150р(ротбанд). гкл 1м2 -80р, +профиль 150р.

В этом случае проводку поверх стен, а дальше зашить гипсокартоном, который скроет коммуникации. Штробить не надо, мусор вывозить не надо.Сроки выполнения работы уменьшаются, сразу получаем ровную стену. В дополнение видел как гипсокартон ставят на пену монтажную. Одна упаковка пены уходит на 6 листов. перед этим в стену вкручиваются опорные дюбеля, которые выполняют роль уровня выставляемой гипсокартоном, плоскости стены. Таким образом можно съэкономить место ,занимаемое классическим каркасом. Если судить по отзывам, то пена держит очень хорошо. Сам так не делал.

room_owner написал:
штробить стены/потолок, менять проводку, заделывать шпаклевкой

Еще один штробильщик. У вас же 12 лет сейчас дают за такие вещи!
Давай я тебе расскажу, как умные люди делают.

  1. Для проводки есть кабель-каналы внутри плит. Или их тянут по полу или по потолку. Поднимать провод вверх (с пола) или опускать вниз (с потолка) можно в штробах. Их делают или штроборезом, или болгаркой пропиливают аккуратно с двух сторон, и перфоратором серединку выбивают.
  2. Стены выравнивают гипсовой штукатуркой по сетке пластиковой.

room_owner, способ выравнивания стен надо выбирать исходя из величины перепадов. Если это 10-20 мм, то можно оштукатурить по гипсовым маякам, а вот если это 50-100мм, то однозначно выравнивать листовыми материалами.
Рассмотрите ещё вариант с приклеиванием ГКЛ на перлфикс. Очень экономно получается по материалу и можно вовсе избежать штробления

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Был один заказчик в панельке,хотел менять проводку и стены выравнивать.
Так вот он посчитал и у него вышло,что пустить провода по стенам купить лишние 20 мешков смеси на этот дополнительный слой ,гораздо дешевле,чем штробить.

Спасибо, как я понимаю большинство склоняется к штукатурке
Стены довольно ровные за счет панелей, я не думаю что перепады больше чем 2 см.
Что касается штробления - старые точки в большинстве случаев подвинутся на несколько сантиметров или останутся на своих местах, так что в принципе можно вести большую часть новой разводки по тем же штробам что и были. Но по факту электрик все равно в цену вкладывает стоимость штроб - не зависимо от того делал ли он их новые или старые расковыривал
Я менял проводку в старой квартире: на 20 квадратов получилось 15 мешков мусора, старая штукатурка когда начинаешь ее трогать разрушается и отпадает кусками, пришлось отковыривать все что отковыривается, в результате перештукатуривание стен было почти полное