Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2015 Ульяновск Сообщений: 12
#5822796

В общем, нужно поставить кондиционер, но проблема в том что по предпологаемому пути прохождения трассы для кондиционера имеется несущая балка. Вызывал три разный конторы по установке кондициора, 2 сказали "так-то нельзя, но в принципе можно, главное арматуру не трогать", в 3 отказался ссылаясь на трудоёмкость и как бы нельзя. Как я думаю слишком много получается резать придётся под трассу 7см ширина и 4-5 глубина... с одной стороны практически полностью, с другой половина. Сама балка 31x31 см. Другой вариант просто обшить этот угол гкл или гвл, но в планах если делать короб, планирую закрывать не полностью а оставить по краям 3см для подстветки, в связи с этим трубы от кондиционера по краям будут видны (придётся придумывать как их замаскировать в этом месте). Так что скажите, как лучше сделать, допустим ли такой вырез в балке?

Таки я вижу колонну, которую вы хотите подпилить.
Лучше её не трогать, существует масса дизайнерских приёмов как сделать короб незаметным.

Chev написал:
допустим ли такой вырез в балке?

Конечно нет. Несущие железобетонные конструкции резать нельзя (разве что по проекту).
Для таких "нельзя, но в принципе можно" есть статья в Жилищном кодексе, позволяющая реализовать вашу квартиру за 50% ее стоимости, и обязать нового собственника вернуть все в проектное состояние.
Так что если не хотите себе приключений, то лучше эту штуку не трогайте.

Chev написал:
В общем, нужно поставить кондиционер, но проблема в том что по предпологаемому пути прохождения трассы для кондиционера имеется несущая балка. Вызывал три разный конторы по установке кондициора, 2 сказали "так-то нельзя, но в принципе можно, главное арматуру не трогать", в 3 отказался ссылаясь на трудоёмкость и как бы нельзя. Как я думаю слишком много получается резать придётся под трассу 7см ширина и 4-5 глубина... с одной стороны практически полностью, с другой половина. Сама балка 31x31 см. Другой вариант просто обшить этот угол гкл или гвл, но в планах если делать короб, планирую закрывать не полностью а оставить по краям 3см для подстветки, в связи с этим трубы от кондиционера по краям будут видны (придётся придумывать как их замаскировать в этом месте). Так что скажите, как лучше сделать, допустим ли такой вырез в балке?

Chev,

Правильно вам говорят - нельзя трогать колонну вообще. Даже розетки на ней делать встроенные нельзя.

Пустите трубы за натяжным / подвесным потолком, так все делают. Ну за исключением слива конденсата ессно. Но там короб малый можно организовать, всяко меньше чем на весь пучок труб. Или, может быть, слив можно по другой трассе организовать - обычно в санузел делают.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 16.11.2015 Ульяновск Сообщений: 12

Всем спасибо за ответы, да я тоже склонялся к варианту: резать нельзя, тем более слишком большой вырез получается. В общем решено балку не трогаю. Но чтобы повесить короб, тоже нужно её немного посверлить , чтобы закрепить рейки под короб, тут то думаю ничего страшного нет?

Chev написал:
Но чтобы повесить короб, тоже нужно её немного посверлить , чтобы закрепить рейки под короб, тут то думаю ничего страшного нет?

Арматуру не сверлите - на глубине около 4 см в углах проходят вертикальные арматурины.