Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#5822934

Добрый день!
Хочу выложить пробковое покрытие в ванной. Для таких мест замковая пробка не подходит : только на клей к полу. Пол у меня довольно ровная стяжка от строителей, которую я промазал гидроизоляцией гринрезин. Однако в одном углу рядом со стояками на стяжка есть пара резких волн (видимо, при строительстве чинили эту стяжку, замазав чем-то). Волны резкие, но не высокие (1-2мм), как от незашлифованной шпатлевки.
Вопрос: насколько для пробки критична ровность пола? Можно ли приклеить так? Если ровнять, то думаю не саморастекайкой, а шпатлевкой, просто выровнять поверхность без особых загонов по горизонту. Какую шпатлевку можно взять под пробку? Ветонит 3000 пойдет? Если слой будет 0,5 - 2 мм, сколько дать ему просохнуть перед приклеиванием пробки? Можно ли его использовать поверх грин резин? Можно ли вообще на это гринрезин пробку клеить, или лучше весь пол ветонитом на сдир пройти?
Простите за сумбур, пол никогда не делал просто, тем более пробочный. Боюсь, чтоб он потом не отклеился))
Спасибо за совет!

AXe3, ветонит 3000-это и есть наливной пол. Зачем Вам проблемы с пробкой в ванной? Какие хоть размеры помещения?
Что Вам гидроизоляция- не должно быть ни одной щелочки, между пробкой и полом; пробкой и стеной и всеми коммуникациями- вода просто не должна попасть под пробку никак!!!

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

dmitrovski, размеры 1.1х1.9. Пробка хочется - тепло и мягко. А какие можно в данном случае использовать шпатлевки для пола под пробку? Чем сровнять гребень?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

AXe3, клеить только на ветонит 3000, прогрунтовать естественно.
Тепло будет, даже лучше чем теплый пол.

AXe3 написал:
dmitrovski, размеры 1.1х1.9. Пробка хочется - тепло и мягко. А какие можно в данном случае использовать шпатлевки для пола под пробку? Чем сровнять гребень?

AXe3, ещё раз взвести все "за" и "против"! для тепла можно тёплый пол на матах. можете выровнять плиточным клеем

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

dmitrovski написал:
AXe3, ветонит 3000-это и есть наливной пол. зачем Вам гемор с пробкой в ванной? какие хоть размеры помещения?
что Вам гидроизоляция- не должно быть ни одной щелочки, между пробкой и полом; пробкой и стеной и всеми коммуникациями- вода просто не должна попасть под пробку!ни как!!!

dmitrovski, чтоб вода не попала под пробку никак, придется щель между стеной и раковиной заделать герметиком, все остальные попадания воды на пол не критичны, щелочек между пробкой и полом не будет, уязвимое место - плинтуса

Но мне мой пробковый пол в ванной нравится))

Client inj, во-первых, пробку нужно дополнительно обработать, во-вторых, я уже писАл, что герметизируются все примыкания, а Вы мне про плинтуса "лепите"! читайте внимательно!

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Какие все-то? Плитка-ванна? Само собой.
О какой дополнительной обработке пробки речь? 3 слоя лака и все.
Примыкания пробки к стене? Его быть не может, всегда оставляется зазор в 5мм, он закрывается пробковым плинтусом.

Client inj написал:
Какие все-то? Плитка-ванна? Само собой
О какой дополнительной обработке пробки речь? 3 слоя лака и все
Примыкания пробки к стене? Его быть не может, всегда оставляется зазор в 5мм, он закрывается пробковым плинтусом

Client inj, ну-ну!

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Client inj, не подскажете, какой грунтовкой лучше прогрунтовать? Есть ли смысл грунтовать промазанную гидроизоляцией стяжку перед нанесением на нее ветонита? Достаточно ветонита на сдир, или нужен более серьезный слой? И насчет плинтусов и примыканий. В мануале написано: стыки пробкового пола и стен промазать безсиликоновым герметиком. Что это за зверь такой? )))

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Грунтовкой аква-стоп или любой другой, стяжку перед ветонитом я грунтовала, чтоб пыли не было лишней.
Слой можно минимальный.
О каком мануале речь? Стены - плитка? Я ничем не промазывала, обезжирила плитку и наклеила плинтус.

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Спасибо! Уехал за ветонитом. )))))

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Немного из своего опыта: клей на пол и на пробку наносила не шпателем, а кистью - накупила много дешевых кистей, из расчета 1шт. - на две плитки пробки, лак не процеживала - он вполне себе качественный.

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Client inj, а клей сразу на весь пол - или по одной плиточке, вроде намазал-подождал-наклеил? И как быть с запахом клея? Он действительно такой токсичный, как его описывают в интернете?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Объем небольшой, к тому же вытяжка в ванной.
Клеить лучше по две плитки (2 плитки и место на полу под них).

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Client inj, супер! Спасибо Вам огромное! ))