Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5823939

Здравствуйте всем! Прошу помощи советом. Во время ремонта в новостройке построил шкаф-купе длиной 2,5 м у наружной стены. Квартира торцевая, выбор по размещению шкафа был небольшой, ну да ладно. С приходом осени понял свою ошибку - стена за вещами заметно холоднее, чем рядом со шкафом. Шкаф ограничен слева капитальной стеной (не наружной), справа - конструкцией из гипсокартона. Боюсь, как бы в один прекрасный день стена не поросла плесенью. Что можете посоветовать, чтобы этого избежать?

Пока в голову пришло две мысли:

  1. Подрезать все перегородки и полки шкафа на 3-4 см так, чтобы у стены было пространство для вентиляции;
  2. Положить за шкафом "теплый плинтус" или хотя бы просто сделать петлю от трубы отопления.

Помогут ли такие меры? Достаточно ли будет только трубы отопления без радиатора? И можно ли при наличии вентиляционного пространства и активного утепления сделать заднюю стенку на части полок (чтобы шмотки не проваливались), или это усугубит проблему?

mmorev, Второй вариант. А почему стесняешься радиатор там установить?

сталкивался с такой же проблемой, но там стена с подъездом граничит, но тоже холодно оказалось. Завели туда петлю из ППр труб и в данном случае оказалось вполне достаточно. Правда я, на всякий случай, на этой петле сделал 2 с резьбой и заглушками. При необходимости можно навесить батарею (я взял расстояние на 4секции) и подключить .
Не обязательно там полноценный радиатор ставить... Можно малогабаритный поискать или вообще петлю сделать из мелаллической трубы. ( или

я в зашкафье с промерзанием боролся петлей металлопластиковой трубы (автономное отопление)
Хозяева- мои друзья 2 зимы прошло , решение признано удачным .

Дмитрий999, глобально не против, но есть нюансы. Шкаф поделен на три вертикальных секции, в каждую по радиатору ставить? Звучит сложно... ну и полезная глубина пострадает. Опять же, для некоторых тряпок неполезно, когда сильно жарко.
Мегавольт., Геймер, со вторым вопросом понятно. По первому - смысл есть или достаточно трубы? Одна из вертикальных секций поделена на десять полок и ящиков.

mmorev написал:
Пока в голову пришло две мысли:

Подрезать все перегородки и полки шкафа на 3-4 см так, чтобы у стены было пространство для вентиляции;
Положить за шкафом "теплый плинтус" или хотя бы просто сделать петлю от трубы отопления.

Помогут ли такие меры? Достаточно ли будет только трубы отопления без радиатора?

Первый и второй вариант лучше применить оба.
Достаточно будет сделать змеевик из трубы за шкафом, т.е. можно обойтись без радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вентилятор от компа на 12В поставь для принудительной конвенции, а иначе и плесень заведется за шкафом-то.

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6