Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5827723

baikal написал:
А если вентилятор поместить в будку и подтапливать этим же насосом, температура же там слишком не понизиться?

да, это примерно то же что ...

baikal написал:
двигатель крутит генератор, а генератор питает двигатель

но нюанс конечно есть. Если во второй системе нет стороннего источника энергии, и всё съедается КПД меньшей 1, то в случае с ТН, такая сторонняя энергия у нас есть- электроэнергия которая гоняет компрессор. И вот тут уже не всё так однозначно... Понятно, что при таком раскладе, мы получаем большее потребление эл. энергии, но и коэффициент преобразования так же повышается.... и вот на сколько всё это экономически становится выгоднее (или не выгоднее) надо считать, а скорее всего кроме как экспериментально это не проверить. К тому же надо учитывать что всё таки в замкнутом пространстве забор тепла, будет больше выделяемого подогревом и в итоге может ни чего не получиться.
Небольшое лирическое отступление: у одного моего клиента, небольшой, но супермаркет с продуктами. В кризис дела пошли не очень хорошо и он решил снизить расходы на эл.энергию отключив центральный кондиционер. Что в итоге? расход эл.энергии повысился! Причиной тому стало то что установленные в зале холодильники, морозилки, горки... стали работать больше. Выделяемое ими тепло, тут же в замкнутом пространстве им приходилось тут же самим снова охлаждать. Теперь система кондиционирования летом не отключается, для экономии и на радость покупателям.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

И еще такой вопрос: может это по типу двигатель крутит генератор, а генератор питает двигатель, но тем неменее задам.
Тепловой насос воздух-воздух, эфективен до -15. А если вентилятор поместить в будку и подтапливать этим же насосом, температура же там слишком не понизиться? Наверное вопрос глупый, инженеры бы до такого додумались бы.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Acer, Читал и считал про дизель, то же самое что и электро выходит по стоимости. Про пелеты, тоже как то сомнения, да и стоимомть 8000 т р за тонну в месяц тоже как то сомнения вызывает.

Acer написал:
Скорей всего оптимально будет котел на дровах/угле, плюс ТЭН на автоматике.

Тоже к этому склоняюсь в каждый раз когда подробно изучаю ту или иную систему.
Если делать печь со встроеным котлом, то дров будет уходить где то 15 м3 в год. Если все правильно смонтировать, то топить дровами-углем один раз в сутки час полтора, в виду того, что прогретая печь остывает при морозе -20 примерно сутки, а со встроеным котлом будет еще дольше. Данные выводы я делаю из того, что родители живут в деревне, дом 90 м2 с печным отоплением и горя незнают, а у брата печь в доме 120 м2 со встроеным котлом и у него дров идет меньше. Проблем с заготовкой хранение и обслуживанием не возникает.

Единственный недостаток такой системы, это привязанность к дому или просить соседей чтоб топили на время отьезда.

Чтобы исключить этот минус и ищу что то автоматизированное и безопасное на время отъезда.

Про ТЭН идея интересная, но куда его встраивать? В котел который в строен в печь или что то отдельное? схемку бы интересно посмотреть.

В настоящий момент по стоимости монтажа и дальнейшему расходованию я потяну без проблем любую систему, но стабильность не вечна, да и старость с пенсией не загорами.

  1. Дороговато будет. Котельную надо будет в отдельно стоящем здании делать, там же будет и бак под топливо.
  2. Врут конечно. Тоже самое будет что и электро котел. Да еще комфорта меньше.
  3. Пелеты дороже дров или угля, но зато котел автоматизирован.
  4. Скорей всего оптимально будет котел на дровах/угле, плюс ТЭН на автоматике. Ночью прогорели дрова, понизилась температура воды, автоматически включились ТЭНы. Посчитайте на какую сумму дров будет выходить, может интереснее пелетный котел будет.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Мегавольт. написал:
Так что перед установкой той или иной системы нужно проделать не мало расчётной и разведовательной работы.

Вот я думал думал и надумал, что от электрокотла я отказываюсь ввиду дороговизны электричества, от геотермльного тоже пожалуй откажусь в виду дороговизны монтажа, мало того перекопают весь участок и вообще нашел много недостатков.
Газовое отопление мне пока недоступно и подключение дорого ввиду удаленности, а если и решусь, то когда мне проведут неизвестно.
Поэтому решил рассмотреть альтернативу:

1 . Дизельный котел, какие плюсы пока вижу, , в будущем можно котел переоборудовать на газ если что. Минусы запах, стоимость топлива да и дом деревянный если что, может бак по дальше вкапывать.

2 . Пленочные обогреватели на потолок. плюсы, никаких батарей, судя по подсчетам если не врут стоимость отопления сравнима с газом если не меньше, Минусы демонтаж потолка в случае выхода из строя, хотя гарантия вроде лет десять.

3 . Пелетный котел. Цена пелет 8000 т хватает на месяц

4 . Оставить только печное отопление со встроенным котлом. Плюсы физическая подготовка при заготовке дров, независимость от электричества. И ждать газа.

Может кто то сталкивался с первым и вторым поделитесь опытом. Пока не стал вдаваться в подробности ничего кроме ЦО не знал.

В0д0пр0в0дчик написал:
В "новой экономической реальности", которая наступила...

Согласен. пока был на ЦО меня мало волновало почему у меня от пластикового окна дует как через старое, и холод от китайской входной двери мало беспокоил.... А сейчас уже улицу греть за свои деньги не хочется. С окном разобрался, теперь думаю надо дверь менять. Там уже заменой манжеты не обойтись.

Заинтересовался более подробно темой тепловых насосов... Пересмотрел несколько видео, сайтов.... Ну что касаемо сайтов и видео производителей и торгующих компаний, то по их заверениям, тепловой насос эта такая замечательная штука, без недостатков, с КПД под 500%... и бла, бла бла...
Что касаемо пользователей, то тут не всё так однозначно. Начиная прям от стоимости насоса и его монтажа... и заканчивая его эффективностью. И большинство пользователей признают, что если бы у них была возможность подключить газ, то о ТН они бы и не подумали.
Ещё как я понял на стоимость установки ТН сильно влияют внешние факторы. Например: для работы ТН на 20 КВт, необходимо примерно 350-400 м U-образных зондов погруженных в скважины с водой. Понятно что одну такую не пробурить, надо несколько. Хорошо (для насоса) если у Вас вода 5-7 м от поверхности... А вот у моей родни в МО до воды около 20 м. То есть в каждой скважине мы имеем по 40 холостых метров трубы , да и за бурение этих 20 м тоже надо заплатить. И вот из таких "мелочей!" стоимость ТН вырастает чуть не в разы.
Так что перед установкой той или иной системы нужно проделать не мало расчётной и разведовательной работы.

baikal написал:
Где в нее найти котел чтоб КПД увеличить? Я думаю Вы поняли о чем я.

, найти нужно только сварщика

Мегавольт. написал:
Так вот его дом по сути термос и дом строился под отопление

В "новой экономической реальности", которая наступила, и будет наступать дальше, как раз нужно строить "дом термос", независимо от возможного источника энергии. А также предусмотреть независимое водо-энергоснабжение, отопление, ледник (с запасами на год), картофельное поле, гужевой транспорт...

если бы существовала какая то идеальная, во всех отношениях система, то все давно бы сидели на ней и не вспоминали про муки выбора. Но такого нет. Пользуются и газом (в том числе газгольдер и баллоны), и пилетными котлами, и дизелями, и электрокотлами, и ещё с десяток вариантов и их комбинации. Кому то нравится, кто то делает вид что нравится, кто то честно говорит что лоханулся с выбором. Ждать честности в расчётах экономической целесообразности применения той или иной системы от фирм ими торгующих не приходится. Конечно необходимо исходить из параметров "необходимо" и "возможно". В каждой системе есть свои плюсы и минусы... Что касаемо альтернативных систем, то они конечно заслуживают внимания, но тут надо как ни где просчитывать всё. Уж слишком дорого может ошибка обойтись.
Кстати недавно смотрел про основателя компании, ТН которой тут упоминался, и пришёл он к этому опробовав ТН на своём доме. Так вот его дом по сути термос и дом строился под отопление а не на оборот.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Client inj написал:
А после расчетов может оказаться , что самое выгодное масляные батареи))

А почему бы и нет. Кстати двушку весна-лето-осень на Севере легко прогревают и экономично, дешевле чем ЦО.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А после расчетов может оказаться , что самое выгодное масляные батареи))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Мегавольт. написал:
ну там и близко ни чего похожего нет

Ну его ролики мне попадаются на глаза часто, он только расказывает, но ничего не делает, при чем в любой сфере. Тут хотя бы люди что то делали.

Мегавольт. написал:
Ну и кстати у Земскова тоже дельные советы есть. А не ошибаются только те...сами знаете

Ошибаются, но никому не навязывают свое мнение.

Я смотрел где то ролик у него как горизонтально штробить несущие стены, по его высказывания инженеры и мастера идиоты.

Вы же не навязываете мне, а просто это ваше мнение доводы и прочие.

Вот Inch1964 выше высказался ЦИТИРУЮ "Нет критерия здесь "лучше-хуже". Есть критерий экономической целесообразности в конкретных Ваших условиях.
По-правильному, нужно делать теплорасчёты для дома, и на основе их делать ТЭО (технико-экономическое обоснование) целесообразности применения того или иного решения."

Вот поэтому мне нужно все продумать учесть Ваше мнение и других.

baikal написал:
я терпеть и слушать этого мужика не могу "специалист" во всем, как второй Земсков.

ну там и близко ни чего похожего нет.... но это Ваше личное впечатление и мнение, переубеждать Вас не буду.
Тем не менее всё достаточно обосновано.
Ну и кстати у Земскова тоже дельные советы есть. А не ошибаются только те...сами знаете

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Олегович написал:
уж по крайней мере розетки под окно стоит завести а там как пойдет)

Вот это мысль, спасибо , а то мог бы отпустить, как раз проектирую электрику, до нового года нужно закончить монтаж.

Олегович написал:
а дрова у нас по 1,5р/куб

30 000 на год, плюс печь мне на два этажа обойдется в 100 000, нормально.

Вот резерв продумываю. Печь столбянка на два этажа с колодцеобразными поворотами. Где в нее найти котел чтоб КПД увеличить? Я думаю Вы поняли о чем я.

baikal написал:
Надо все экономически оцелесообразить

конвектор на 2кВт стоит 10тр, он уже имеет встроенный термостат, ему нужна только розетка, отапливаемая площадь 20-28м2...уж по крайней мере розетки под окно стоит завести а там как пойдет)

а дрова у нас по 1,5р/куб, если покупать...но мне просто несколько лет покупать не придется, поэтому твердотопливный в приоритете...

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

В0д0пр0в0дчик написал:
то точно не получится: Вам не пустят газ, пока не передадите трубу на баланс "ГАЗПРОМА"

Передавать за деньги?

Олегович написал:
Не очень понимаю зачем ставить электрические котлы и тратить энергию на движение воды к радиаторам, если можно сразу поставить электрческие конветкоры.

Тоже об этом думал, но пока лишь думал, но электрокотел отпал на первичном этапе обдумывания.

Надо все экономически оцелесообразить

А сколько в Мос. обл стоит 20 кубов дров?

Мегавольт. написал:
солнечные батареи+ солнечный коллектор (кстати вот это тема) и может тогда хватит на все нужды дома.

То же кстати идея надо продумать.

Может как то комбинировать, раз у меня два этажа и мандсардный?

Для меня в приоритете чтобы было светло, тепло и сухо в доме, все остальное второстепенно.

Купить машину за три ляма, тратить на бензин и возить только свою жопу и жрать пшено для кого то круто. Для меня круто сидеть в тепле и возить детей и внучков на мопеде к речке.

baikal написал:
Я думаю так, если зв мой счет будет проведена труба, то она будет моя и кто захочет подключиться платит мне, отобью бизнес у газпрома.

Это точно не получится: Вам не пустят газ, пока не передадите трубу на баланс "ГАЗПРОМА" - а они, потом, будут других подключать за "медные деньги" (тыщ так 200~300) Этот вариант я проходил многократно (те не я, а заказчики) - схема отработана...

Мегавольт. написал:
а вот тоже видео нашёл

ну да, доходчиво...я правда и не планировал ТН ставить, просто ссылок сохранил, а разбираться собирался в глухую пору январь-февраль...

пока остановился на твердотопливном котле+теплые полы и электрические конвекторы Nobo, несмотря на то что участок в черте города и газ по границе. Есть положительный опыт эксплуатации этих конвекторов у знакомого. Ну а твердотопливный котел по причине бесплатного топлива в большом объеме.

Не очень понимаю зачем ставить электрические котлы и тратить энергию на движение воды к радиаторам, если можно сразу поставить электрческие конветкоры. Никаких протечек. да и прокладка в разы дешевле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Мегавольт. написал:
а вот тоже видео нашёл

я терпеть и слушать этого мужика не могу "специалист" во всем, как второй Земсков.

В0д0пр0в0дчик написал:
"Подельников" надо искать, неужели никого рядом нету?? Если нет - придется делать теп. насос (можно еще ветрогенератор)

Рядом пока нет, но участки уже рядом оформляются, пока то да се лет 6 пройдет, а я осенью хочу уже вселиться. Я участок три года выбивал на возвышенности, внучкам сад вырастить, ягодки. Я думаю так, если зв мой счет будет проведена труба, то она будет моя и кто захочет подключиться платит мне, отобью бизнес у газпрома.

Мегавольт. написал:
занятная табличка... Вот только цены там "потолковые".

Цены действительно потолковые, но для меня потолок подключения газа поднимается в три четыре раза. Шла бы труба рядом и не думал бы.

Но печь дровяную буду делать стопудово. Надо было дом на камчатке строить, рядом с горячим источником.

В0д0пр0в0дчик написал:
придется делать теп. насос (можно еще ветрогенератор)

  • солнечные батареи+ солнечный коллектор (кстати вот это тема) и может тогда хватит на все нужды дома. Но какой ценой....

baikal написал:
3000 за метр минимально = 1 000 000, плюс кучу бумажек собрать получиться 1 500 000, а то и 2 только до дома

"Подельников" надо искать, неужели никого рядом нету?? Если нет - придется делать теп. насос (можно еще ветрогенератор)

Олегович написал:
уж лучше 700тр заплатить за тепловой насос+бурение и иметь самую дешевую тепловую энергию чем те же деньги отнести газовой монополии да еще и платить постоянно дороже, +всякие дымоходы, заход газа в дом и прочие минусы связанные с горением.

а вот тоже видео нашёл

baikal написал:
Вот табличку нашел

занятная табличка... Вот только цены там "потолковые".

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Олегович написал:
+всякие дымоходы,

50 000 за акт о дымоходе пожарникам + его монтаж

Мегавольт. написал:
Посчитайте сколько Вам Квт нужно на Ваши 200 м2

уж лучше 700тр заплатить за тепловой насос+бурение и иметь самую дешевую тепловую энергию чем те же деньги отнести газовой монополии да еще и платить постоянно дороже, +всякие дымоходы, заход газа в дом и прочие минусы связанные с горением.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Мегавольт. написал:
подключить газ, то тут ни про какую альтернативу даже думать не стоит.

В0д0пр0в0дчик написал:
Подключить газ, сделать современное отопление (без ЕЦ, лучше бесперебойник поставить) и будет Вам щщщастье...

У меня по прямому 230 м. Как сказали после того как посмотрели поведут не по прямому получается 360 м, 3000 за метр минимально = 1 000 000, плюс кучу бумажек собрать получиться 1 500 000, а то и 2 только до дома за трубу. а потом за это каждый месяц платить неизвестно пока сколько.
У меня дом дешевле обошолся.
Вот табличку нашел. Но я пока туплю и метаюсь.

baikal написал:
Из всего прочитанного я понял, что насос воздх-воздух не приемлим в условиях зимы Московской области,

Для МО газ пока остается самым оптимальным решением (я думал, что Вы в Мурманске дом строите...)
Подключить газ, сделать современное отопление (без ЕЦ, лучше бесперебойник поставить) и будет Вам щщщастье...

baikal написал:
Вы хотите сказать, что при равных первоначальных затратах: на протянуть газопровод 230 м. установку котла или монтаж теплового насоса вода-вода, газовое отопление и гор вода окупиться быстрее и в будущем выйдет дешевле?

Ну я сомневаюсь в том, что затраты изначально равноценными будут. Посчитайте сколько Вам Квт нужно на Ваши 200 м2, посмотрите стоимость насоса (ужаснитесь уже на этом этапе), потом учтите что тепловой насос очень сильно теряет в мощности при низких температурах, а значит Вам нужен ТН с большим запасом мощности, посмотрите на его цену (ужаснитесь). Потом узнайте сколько Вам будет стоить монтаж данной системы. (думаю только монтаж не дешевле 230м газовой трубы) прикиньте срок службы ТН и успеет ли он за это время окупиться (не успеет). Затраты на его замену (ремонт) в случае преждевременного выхода из строя даже лучше не представлять...
потом берём насос вода-вода, вроде как самые эффективные. так вот одной скважиной под него не обойтись. Либо это должна будет быть скважина такой глубины, что Вы скорее нефть качать начнёте .
В общем ТН по всем параметрам будет сильно проигрывать даже эл.котлу, а уж если есть возможность подключить газ, то тут ни про какую альтернативу даже думать не стоит.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
baikal, Можно и просто текстом по скайпу. Но, иногда нужно и голосом. А уж камера и нафиг не нужна. Так как мы с Вам не фотомордели и любоваться мордой лица друг друга нам смысла нет.

Inch1964, Хорошо установлю скайп, я думал, что Вам что то показывать нужно

baikal написал:
А сколько это ТЭО стоит?

Да это Вы и сами легко сможете рассчитать, если будет в наличии теплорасчёт. Т.е. это практически ничего не стОит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Мегавольт. написал:

baikal написал:
У меня возможно подключение газа, но тянуть 230 метров

тогда надо тянуть и подключать.

Мегавольт., Вы хотите сказать, что при равных первоначальных затратах: на протянуть газопровод 230 м. установку котла или монтаж теплового насоса вода-вода, газовое отопление и гор вода окупиться быстрее и в будущем выйдет дешевле?