Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5829401

baikal написал:
Вот если я котел в монтирую в печь, а желательно монтировать его выше топки, то есть метр от пола, как улучшить естественную циркуляцию, завести обратку к нему через подвал?

Котел поставить как можно ниже. Лучше в подвал. Или в глубокий кессон.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964, Как подогревать котел который в подвале, а печь в помещении, если котел подразумевалось разогревать в печи? Как греть котел?

Я так хотел--

baikal, Вы спросили, как улучшить ЕЦ. На этот вопрос и ответил.

Если нет возможности заглублять котёл, то нужно думать о теплоаккумуляторе на 1-3 куба. ТА ставить выше котла. А уж от ТА делать ПЦ. Энергозависимо, но безопасно. Но цирк.насос можно поставить от постоянного тока от аккума 12 Вт, что позволит не тратиться на онлайновый ИБП.

П.С. Если думать о твердом топливе, то ТА - необходим для хорошего КПД котла, меньшего загрязнения котла и дымохода. И очень важен для экономии топлива.

Если же думать о тепловом насосе, то для хорошего его КПД, нужно думать об отоплении не радиаторами, а теплыми полами и теплыми стенами.

Кстати, для теплового насоса тоже очень актуален ТА при наличии ночного тарифа за эл.энергию.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.12.2015 Амстердам Сообщений: 6

Почему бы не отапливать соляркой? Есть котлы, которые работают на трех видах топлива. В том числе и на дизтопливе.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Olegshep написал:
Почему бы не отапливать соляркой? Есть котлы, которые работают на трех видах топлива. В том числе и на дизтопливе.

Выше уже обсуждалось, практически тоже что и электрокотел из за стоимости диз. топлива.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
нужно думать об отоплении не радиаторами, а теплыми полами и теплыми стенами.

Спасибо, стало доходить.

Регистрация: 24.12.2015 Амстердам Сообщений: 6

На счет проекта, это точно. До 20% экономия на оборудовании и материалах. По крайней мере в БИИКС так утверждают. Видео посмотрите, может натолкнет на какие нибудь мысли. И топливо, говорят, грамотно отлаженная система в два раза меньше кушает...

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Brods написал:
Дом огромный такой. Я бы без проекта не рискнул отопление делать. А если не будет греть? Причины на форуме опять искать придется?

Olegshep написал:
На счет проекта, это точно. До 20% экономия на оборудовании и материалах. По крайней мере в БИИКС так утверждают. Видео посмотрите, может натолкнет на какие нибудь мысли biiks. И топливо, говорят, грамотно отлаженная система в два раза меньше кушает...

Спасибо. Но проектироваться в любом случае будет и монтаж специалистами. Вопрос в другом, какое отопление выбрать. Вот когда определюсь и будем проектировать. То что печное точно будет греть уверен, печть проетирую сам, так как уже делал, а вот встроеный в нее котел и разводку от него другие. Но согласитесь специалисты и проекты разные бывают, на опережение обдумываю. Я же не задаю вопросы о том, что мне сделали и сейчас проблемы.

Да и экономия не только на материалах, но и на инструменте который не нужно покупать.

Я так и не понял, уважаемый baikal, МО - это Мурманская, или Московская область? Где строить-то собрались?

Может имеет смысл подумать о пассивном доме? На счет "термоса", вы в правильном направлении, однако надо чтобы дом был экологичен (для Вас и Ваших близких). В правильно сконструированном и построенном пассивном доме, вы сможете преспокойно отапливаться любым из вышеперечисленных топлив, и это будет весьма бюджетно, так как Вам будет достаточно низкотемпературного отопления, и то, только в сильные холода. Рекомендую обратиться к опыту финнов (почитать с переводчиком финские сайты). Они знают толк в пассивных домах.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Ekoplastik написал:
Я так и не понял, уважаемый baikal, МО - это Мурманская, или Московская область? Где строить-то собрались?

Уже построил, Московская область, осталось только отопление и внутренняя отделка.

Ekoplastik написал:
В правильно сконструированном и построенном пассивном доме, вы сможете преспокойно отапливаться любым из вышеперечисленных топлив,

Дом, спроектирован, построен и переделывать не хочется, теплопотери стен и перекрытий при температуре внутри +23С и на улице 30С равны по расчетам = 0.2 Вт/м2/K, что более чем достаточно.

Ekoplastik написал:
вы сможете преспокойно отапливаться любым из вышеперечисленных топлив,

Хотелось бы простую систему отопления, а ни как рекомендуют Остапы Бендеры, чем дороже тем лучше, а потом все бесплатно. Мало построить дом, его еще и содержать нужно.

То, что касается пассивного дома, далеко ходить не нужно, у нас это многоквартирные дома. Вот у меня например квартира в середине дома, все стены и перекрытия за исключением одной стены которая на улицу, если ее хорошо утеплить загерметизировать то и топить по вашему не нужно. Достаточно поставить герметичные пластиковые окна без вентиляции и все себя покажет. Только собственного и от чайника тепла достаточно будет?

Нужно обогревать дом, а не улицу, а тут уже от материалов зависит и их теплопроводимости. На примере радиатора на любой плате можно увидеть. В доме роль радиатора стены играют, или я не прав?

Да и система применяемая в западной европе пассивных домов по принципу приточно-вытяжной вентиляции у нас замерзнет.
Ну и дом должен быть маленьким и герметичным.

Систему пассивного отопления проверил на себе и не раз когда в путешествие зимой идешь: Герметичная маленькая палатка, попросту полиэтиленовый мешок, залез надышал и тепло спать, но и приток воздуха нужен иначе нечем дышать, такое мне дома точно не нужно.

Или поставить мудреную систему и пойти на обучение чтоб ей управлять.

baikal написал:
я по принципу твердотопливного котла, там же из начально вода холодная, подогретая уходит в верх, проходит батареи и входит снова в котел теплее чем была изначально или она туда не войдет пока полностью не остынет в батареях?

Изначально холодной водой дом не нагреть, поэтому сначала часть дров уходит на повышение температуры воды. А в дальнейшем, когда дров сгорает ровно столько, сколько тепла теряет дом, и температура везде стабильная, вода в обратке теплее, чем воздух в комнатах. Да, она теплее, чем была изначально (и даже чем была на подаче в первые минуты после растопки котла), но только за счёт первой порции дров.

baikal написал:
Вот если я котел в монтирую в печь, а желательно монтировать его выше топки, то есть метр от пола, как улучшить естественную циркуляцию, завести обратку к нему через подвал?

Опускать обратку только для того, чтобы потом её поднять, смысла нет; напротив, за счёт большей длины труб вы только увеличите гидросопротивление системы, тем самым ухудшив естественную циркуляцию. Чтобы вода из котла не шла вверх по обеим трубам, достаточно завести обратку снизу теплообменника, а подачу вывести сверху.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Артём Зорин написал:
Чтобы вода из котла не шла вверх по обеим трубам, достаточно завести обратку снизу теплообменника, а подачу вывести сверху.

Спасибо

Артём Зорин написал:
Да, она теплее, чем была изначально (и даже чем была на подаче в первые минуты после растопки котла), но только за счёт первой порции дров.

Но на всторой то оборот дров меньше надо, я так понимаю