Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7141630

ulfdalir написал:
PS Продолжаю протирать ацетоном, даже есть он что-то вытравливает на поверхности, думаю, эта часть поверхности так же стягивается.

Зачем делать лишнее, если сами подозреваете, что ни на что это не влияет? а если и влияет, то так же не значительно - попрбуйте сделать два соединения с растворителем и без, а результат сравнить.
Можно лишь оправдать тягой к дыханию летучих жидкостей, но это не пользительно для организма.

Ипс или калоша - меньше воняют

BV написал:
На ютубе есть ролик, где мазали маслом, грязью, шпатлевкой... потом паяли и прессовали... Не призываю, но

На форуме есть мастер, который резонно замечал, что загрязненные поверхности обеих деталей все равно "стягиваются" насадками и собираются валиками. Не призываю, но...
PS Продолжаю протирать ацетоном, даже есть он что-то вытравливает на поверхности, думаю, эта часть поверхности так же стягивается.

Mazayac написал:
И... ничего не осталось из обезжиривателей

мыло!

ser000 написал:
спирт, бензин, ацетон

И... ничего не осталось из обезжиривателей
Посмотрел таблицы хим. стойкости полипропилена.
К этиловому спирту - стоек, к ацетону - стоек, к бензину - "условно стоек", то есть ничего не случится за те жалкие минуты, пока плёночка не испарится.

ser000 написал:
быть бумажная наклейка,

ser000 написал:
вытащенные из ямы с грязью

вот там такие и паяли

ser000 написал:
загрязнения всё равно уйдут во внешний валик

именно так

А трубы протирать - чтобы насадки не портились

BV написал:
На ютубе есть ролик, где мазали маслом, грязью, шпатлевкой... потом паяли и прессовали... Не призываю, но ...

Думается, что единственной проблемой может быть бумажная наклейка, если её умудриться просунуть на всю глубину.
А все незначительные и даже значительные загрязнения всё равно уйдут во внешний валик при задвигании друг в друга трубы и фитинга, а в самом стыке будет заплавление уже чистых внутренних слоёв материала. И все эти обезжиривания думается баловство, если трубы относительно чистые, а не вытащенные из ямы с грязью.

Да хоть бы чистой тряпкой протереть - уже хорошо.
На ютубе есть ролик, где мазали маслом, грязью, шпатлевкой... потом паяли и прессовали... Не призываю, но ...

Mazayac написал:
И наверняка не объясняет почему.

Указывает, что спирт, бензин, ацетон:

"травят поверхность материла"
(в начале страницы 14)

Уж не знаю что под этим подразумевается, но по некоторым источникам указывается на увеличение пористости поверхности обработанного материала.
И прелагает для обезжиривания использовать жидкость от тангит, но в его составе вроде тоже ацетон имеется:

Состав:
Метилэтилкетон, ацетон.

ulfdalir, интересно. И наверняка не объясняет почему.
У меня полиэтиленовая бутылочка с ИПС для этих целей в сумке.

**strider1978 [написал]либо ацетон - не совсем ацетон

strider1978
Кстати, как выяснилось, FV-plast строго-настрого запрещает использовать ацетон в качестве обезжиривателя

ulfdalir написал:
В разрезе оно оказалось... того... более чем не очень.

Да, это 100% брак.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неужели проблемы понять как работает система пайки ПП ?

ulfdalir написал:
Реально интересно, ведь первое понятно, логично и малоустранимо (разве что делать насадки переменной толщины, чтобы за счет теплоемкости и инерционности прогрев был практически равномерным),

нивелируйте временем нахождения фиттинга на насадке

ulfdalir написал:
производитель должен был это просчитать

ничего вам производитель не должен, он должен себе заработать денег на продажах

Не согласен с тем, что мои "царапины" тождественны вашим "трещинам", но согласен, что не стоит без нужды даже царапать трубы внутри.

ulfdalir написал:
А чем это грозит?

Не хорошо нагружать пластик механически, если это не предусмотрено конструкцией.
Может ни чем не грозить, а может грозить прорывом - только время рассудит.

ulfdalir написал:
нетронутая гладкая поверхность меньше наберет на себя мусора и ржавчины.

Наличие трещин и расколов может привести к более быстрому старению и растрескиванию трубы вдоль.
Если вы увеличивали просвет после пайки сверлением, то это как минимум не по технологии и стоит переделать такие соединения, т.к. вы явно нарушали технологию монтажа (не правильно паяли и зачищали, высверливали наплывы).
Например, по заверениям некоторых производителей пластиковых ППр труб губительным является наличие хлора в воде, приводящие к деградации пластика, расслоения и растрескивания вдоль - труба становится хрукой и трескается вдоль трубы, а наличие трещин/повреждений может ускорить процесс деградации пластика.

Получил заказанную термопару, предварительно проверил на себе и на кипящем чайнике - в обоих случаях показания по таблицам (напомню - мультиметр у меня без функции измерения температуры и при подключении термопары показывает не градусы, а милливольты, по таблице переводимые в градусы) отличались примерно на 24-25 градусов, что в принципе укладывается в описанную выше методику, при которой термопара измеряет не температуру конкретно объекта, а разницу температур между горячим и холодным спаем и для достоверности результата к измеренному значению нужно добавить температуру окружающего воздуха.
Затем включил паяльник с выставленными на его шкале 260 градусами, выждал пару циклов "нагрев-остывание" и начал мерить его. И нифига не понял - значения оооочень сильно скачут в зависимости от того, где мерить.
В итоге принял решение мерить температуру не самой подошвы, а именно насадок, причем именно тех поверхностей, которые контактируют с полипропиленом - внешнюю для насадки под фитинг и внутреннюю - для насадки под трубу.
Понятное дело - ближе к подошве насадки горячее, и в целом при 260 градусах на шкале паяльника температура насадки под фитинг ближе к подошве составляет 260 градусов (плюс-минус градусов 10 - все-таки погрешности измерения и недостаточная разрядность мультиметра есть), а вот насадка под трубу холоднее градусов на 10-15, а то и 20, и тоже чем дальше от подошвы, тем прохладнее.
Если кто-нибудь замерял температуру насадок - ответье плиз, у вас тоже был градиент и в пределах одной насадки, а между насадками? Реально интересно, ведь первое понятно, логично и малоустранимо (разве что делать насадки переменной толщины, чтобы за счет теплоемкости и инерционности прогрев был практически равномерным), а второе - странно (по идее производитель должен был это просчитать и опять же подобрать объем детали так, чтобы теплоомкости совпадали).

BV написал:
места осаждения грязи

А чем это грозит? Я понимаю, что нетронутая гладкая поверхность меньше наберет на себя мусора и ржавчины. Под "грязью" вы подразумеваете именно мусор (ржавчину, ил, окалину, песок) из водопроводной воды?

ser000 написал:
Думается, что добавлять лишнее не стоит и если по таблице указана цифра то её и придерживаться

Вы не поняли, ТС - понял.

ulfdalir написал:
и им "рассверливал" наплавы.

ulfdalir написал:
Подумываю профилактически пройтись так же по все предыдущим спаянным стыкам,

Лучше перепаяйте.

ulfdalir написал:
внутренняя поверхность трубы тоже царапается - мало ли, вдруг это нехорошо.

места осаждения грязи

ser000 написал:
Мизинцем разглаживать расплав 260 градосов? Серьёзно?

Если это вызовет уважение ко мне, то да
На самом деле конечно не 260 градусов, так как палец я совал спустя 10-15 секунд, когда убеждался, что все параллельно и перпендикулярно, а за это время пластик уже подостывал. Хотя конечно был еще очень горячим, но при этом мягким..

Более того, когда тренировался на муфтах и уголках и у меня получались наплывы, я пробовал их "растачивать". На примере трубы 20 мм - брал шпильку М10, накручивал на нее латунный разжимной анкер (золотой, с насечками крест-накрест), немного расклинивал его так, чтобы его диаметр практически совпадал с внутренним диаметром трубы, и им "рассверливал" наплавы. Не очень быстро, да и анкер иногда то скручивался и складывался, то накручивался и клинил внутри трубы (фиксатор резьбы может помочь), но его шершавая от насечек поверхность отлично выполняет роль круглого напильника.

Подумываю профилактически пройтись так же по все предыдущим спаянным стыкам, где есть такая возможность, настораживает только то, что внутренняя поверхность трубы тоже царапается - мало ли, вдруг это нехорошо.

ulfdalir написал:
Если у вас, как в одном из отзывов на все-инстурменты, врет примерно на 20 градусов, может, дело как раз в этой поправке?

Х.з. ... не пользуюсь этой функцией. Мультик изначально имеет функцию измерения Т термопарой

ulfdalir написал:
я попробовал мизинцем проверить проход и, почувствовав наплывы, постарался мизинцем его "разгладить"

Мизинцем разглаживать расплав 260 градосов? Серьёзно?

Купите прямых муфт для обучения, в них проще смотреть и экпериментировать - всё видно без мезинцев.

BV написал:
риски чуть дальше.... мм на 3 и не будет закрыто валиком.

Думается, что добавлять лишнее не стоит и если по таблице указана цифра то её и придерживаться с учётом валика без доп.утапливания, а то опять вдавит в фитиг по самое не балуй дальше углубления в фитинге под трубу и снова будет заплыв сечения.

Ещё неплохо бы риску на насадке паяльника для фитинга, а то ведь там можно далеко надеть на паяльник.

BV написал:
риски чуть дальше.... мм на 3 и не будет закрыто валиком

Приятно, когда мастера подтверждают то, к чему чуть ранее пришел сам

BV написал:
проверьте в чайнике с кипятком. Термопары врать не должны, но факт - у меня врет

С измерением температуры дела не имел, это будет первый опыт. В наличии - только мультиметр без функции измерения температуры. Насколько я понял, в таком случае на экране показывается не собственно температура, а некая ЭДС в милливольтах, по которой на основании таблиц определяется температура. И вот тут пока загвоздка - везде ссылаются только на таблицы и только в одном ютубовском ролике упомянули, что нужно вносить поправку в виде температуры окружающего воздуха, так как фактически измеряется не температура на конце щупа термопары, а разница температур между концом щупа (горячим спаем) и местом подключения к мультиметру (холодным спаем). Если у вас, как в одном из отзывов на все-инстурменты, врет примерно на 20 градусов, может, дело как раз в этой поправке?

ulfdalir написал:
и новыми рисками на трубе.

риски чуть дальше.... мм на 3 и не будет закрыто валиком.

ulfdalir написал:
Заказал термопару на мультиметр,

проверьте в чайнике с кипятком. Термопары врать не должны, но факт - у меня врет Как это китайцам удалось - не знаю.

ser000 написал:
Для начала пилите по шву и смотрите как оно в разрезе.

В разрезе оно оказалось... того... более чем не очень... Даже показывать стыдно, но что есть - то есть.

Когда вставлял детали друг в друга, риска на трубе закрылась валиком и мне показалось, что я вдавил ее глубже, чем нужно, поэтому, спустя некоторое время (может, секунд 10-15), когда выровнял трубу и уголок в обеих плоскостях и пластик как бы подостыл, я попробовал мизинцем проверить проход и, почувствовав наплывы, постарался мизинцем его "разгладить". Скорее всего в этот момент, когда пластик стал уже непластичным, но еще не застыл, я

Mazayac написал:
отклонили от оси в процессе соединения

,
потому что скорее всего взялся за уголок и перестал придерживать трубу, в результате чего

ser000 написал:
сначало было соосно, судя по валику, а потом похоже сбились в пути, как раз удобно отгибать фитинг за поворот

Заказал термопару на мультиметр, проверю температуру паяльника, и с новыми настройками паяльника попробую новые пайки и новыми рисками на трубе.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

BV написал:
раствор ацетона в воде с запахом ацетона

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Россия)
Список IV
Таблица III
Ацетон (пропан-2-он) в концентрации 60 % или более.

ulfdalir написал:
А что не так может быть с ацетоном?

раствор ацетона в воде с запахом ацетона

ulfdalir написал:
Поэтому я специально оговорился, что температура - именно по шкале паяльника

мультиметр с термопарой, его проверить подмышкой, с мед градусником рядом

BV написал:
так она же первая....

Первая в этот день, не в жизни

BV написал:
шакала может врать!

Поэтому я специально оговорился, что температура - именно по шкале паяльника и возможный недо- и перегрев не исключаю.

strider1978 написал:
Похоже на "отскок", валики сформировались, но не слиплись между собой. Либо выдавило назад избытком материала на торце трубы, либо ацетон - не совсем ацетон

Насчет "отскока" - понял, постараюсь учесть. А что не так может быть с ацетоном? Пахнет ацетонисто (хотя это конечно не показатель). Если вы о том, что поверхность уголка или трубы могла быть влажной, то точно нет - испаряется очень быстро, да и обезжириваю не прямо перед пайкой, а примерно за минуту до оной, пока паяльник нагревается до отключения лампочек.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

ulfdalir написал:
но хочется понять - что я сделал не так?

Похоже на "отскок", валики сформировались, но не слиплись между собой. Либо выдавило назад избытком материала на торце трубы, либо ацетон - не совсем ацетон (а найти сейчас "эталонную" химию не так просто).

ulfdalir написал:
А вот первая пайка

так она же первая....
А так то - сделайте десяток тренировочных соединений, распилите... скорректируйте методы работы если надо, и все потом будет ОК

ulfdalir написал:
нагрев паяльника до 260 (по шкале паяльника) градусов,

шакала может врать! проверяйте или термопарой или пирометром.

ser000 написал:
Возмоно и передержали, если натягивали на паяльник долго.

У меня такой алгоритм:
-одновременно надеваю муфту(уголок) и вставляют трубу в насадки, без проворачивания, без фанатичного усилия. На полное надевание уходит секунды 4 наверное (плюс-минус секунда, точно не замерял)
-отсчитываю время нагрева - внятно и отчетливо проговариваю словами "1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007" - получается как раз 6-7 секунд.

ser000 написал:
Думается что пихали друг в друга не соосно перегретые элементы (точнее сначало было соосно, судя по валику, а потом похоже сбились в пути, как раз удобно отгибать фитинг за поворот).

Стараюсь делать как обучающих и "обучающих" роликах - вставил, посмотрел в одной плоскости, посмотрел в другой плоскости, при необходимости в первые секунды поправил, чтобы все было соосно (но именно в первые 1-2 секунды, не позже).

Стык сегодня разрежу и посмотрю внутри - то, что его оставлять нельзя, я и сам понимаю.