Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#315137

спасибо, уважаемый! будем действовать. о результатах доложу.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

1.Хорошая ширина ,но главное внимание к качеству раствора и подготовке основания(обеспыливание,грунтовка).2.Опытным путём -положите лист фанеры на бруски и дайте на него нагрузку-выберите оптимум.3.1-3мм ничем не прокладывать(имхо).4.Лучшее враг хорошего-можно и 1слой.5.Как угодно,но главное здесь геометрия маячков ,а не фанеры.6.Оптимальное 30-40см(не раскрошить основание).7.Рубероид(имхо),плёнку по всему полу не надо.

Тихон написал :
2Наследник Да листы стандартные 1525х1525 ,а "фанера"-немножко не дерево.а шпонно-клеевая композиция и ей расширятся "не положено",расслоиться- может,вот против этого на маячки рубероид или т.п. проложить надобно.

2 Тихон: спасибо за ликбез. то есть можно ложить листы непосредственно. ура! хотелось бы пару вопросов:

  1. ширину маячков рссчитываю 100 мм. одобряете?
  2. какое расстояние между маячками делать? то есть между этими бетонынми грядками, наподобие лагов.
  3. сколько зазора между листами оставлять и чем их прокладывть?
  4. можно ли один слой 18 мм фанеры, а не 2х12 мм вразбежку?
  5. фануру класть параллельно стенам или диагонально?
  6. расстояние между анкерами и как много их надо?
  7. на маячки класть рубероид или хватит полиэтилена 0,2 мм? и четко по маячкам или по всей поверхности пола?
    поделитесь соображениями.
    и всем спасибо.

2наследник Нашёл только это, но кажется там участвовал ДОКА, можно его поискать и спросить.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Наследник Да листы стандартные 1525х1525 ,а "фанера"-немножко не дерево.а шпонно-клеевая композиция и ей расширятся "не положено",расслоиться- может,вот против этого на маячки рубероид или т.п. проложить надобно.

Oleg V написал :
Было обсуждение, про фанеру на болтах (как на лагах) выставленную. С картинками. Мне понравилось.

а ссылочку можно?

Тихон написал :
Никогда не резал (а кто рекомендует и аргументы) но дюбелил к основанию.Скрип возможен если некачественно "выведете" маячки ,но если и будут небольшие "ямки" использйте в этих местах доп.подкладку из пробки (непосредственно под ПД)

ссылок не дам, сайты не сохранял, но были рекомендации, поскольку фанера тоже дерево, да еще и больших габаритов, то подвержена она воздействию влаги с вытекающими изменениями размеров. поэтому, дабы избежать вспучивания и прочих деформаций плоскости рекомендовали резать на квадраты со стороной не более 700 мм. при монтаже оставлять зазоры 3-4 мм с прокладками из пористого полиэтилена. это цитата по памяти.
2 Тихон: фанера 18 мм квадратные листы 1500х1500 прямо к основанию можно крепить без разрезки? я имею ввиду габариты Ваших листов фанеры.

Было обсуждение, про фанеру на болтах (как на лагах) выставленную. С картинками. Мне понравилось.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Никогда не резал (а кто рекомендует и аргументы) но дюбелил к основанию.Скрип возможен если некачественно "выведете" маячки ,но если и будут небольшие "ямки" использйте в этих местах доп.подкладку из пробки (непосредственно под ПД)

а опять же, не будут ли скрпеть ПД? ко всем недостаткам, фанеру рекомендуют резать перед укладкой на квадраты со стороной не более 700 мм. да еще и анкерить к основанию-стяжке.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2 Наследник Об этом и я написал ... только наверно не совсем доходчиво.

порога не предвидется, поскольку от плит уровень досок пола коридора(половая по лагам) уже 45 мм. а по микролагам, это как? вроде паркетну доску кладут на сплошное прочное основание. у меня мысля такая: по маякам сделать полосы шириной по 100 мм (расстояние 300 мм между собой) из пескобетона, некое подобие лагов. использовать их как основание, опору. по этим "лагам" уложить 18 мм фанеру и поверх уже 14 мм ПД. возможно такое? покритикуйте, спецы.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Вона как строят!!!Сочуствую.Может на порог согласитесь...А зачем под такую толстую фанеру ещё и стяжки громоздить ,? Ведь есть возможность выровнить пол .какими -нибудь микро-лагами или маяками из раствора ЦПС.

всем доброго времени суток.
дело в следующем. собрался положить паркетную доску в зал. уровень пола, конечно, веду из коридора. но получается, что вся высота от уровня плит до уровня будущей паркетной доски минимум 40 мм, максимум 85 мм-плиты половые кривовато лежат, до 1980 года. кто что порекомендует в качестве основы под 14 мм паркетную доску. то есть, если считать еще 18 мм фанеру и 2 мм пробковой подложки (полииэтилен 0,2 мм не считаю), то получается в минимуме расстояние до плиты 6 мм, в максимуме 51 мм. неужели стяжку делать?