Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833807

Грэй, спасибо, я исправил.

Posrednik001 написал:
Температура то у них сильно разная как и коэффициент линейного удлинения.

коэффициент одинаковый - удлиннение разное)

nrjst, знаете, не хочется с вами спорить не видя в живую последствия данной аварии или не имея как минимум фотографий мест вхождения трубы в перекрытия, но как можно объяснить последствием цикличной нагрузки такую большую и главное одинаковую по ширине щель между обломанными краями сразу на обеих трубах? Температура то у них сильно разная, поэтому и линейное удлинение должно отличаться.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Posrednik001 написал:
Почитайте жилищный кодекс, там всё написано.

написано, но можно составить акт о залитии квартиры в течении 3-х дней пригласить техника с ЖЭК, и можно подавать в суд на соседа сверху, а далее будет понятно, кто виновен.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

_ Автор сам себе противоречит если что. "и в верхней плите перекрытия, и в нижней плите стояки заделаны жестко", но в то же самое время не поленились пойти по этажам и поискать резьбовые соединения у соседей. Зачем ходить если всё жёстко заделано)))) К слову сказать трубу вообще невозможно зафиксировать жёстко в междуэтажном перекрытии простым раствором._

Да я уверен в жесткой заделке труб в перекрытиях.. Прошли по всем этажам, потому что были различные диаметры труб, никакой рабочей документации мне, разумеется, никто не даст, а хоть какое-то представление о стояке иметь нужно, расследуя аварию.

И зря Вы так про невозможность фиксации трубы раствором. Есть приблизительные значения для сил трения, возникающих на границе бетон-металл при усадке раствора, и, при некоторой толщине, их будет достаточно, чтобы удержать трубопровод в напряженном состоянии.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Спасибо всем за участие в диалоге.

Сделаю пояснения - меня попросили помочь разобраться в случившемся - руководство УК обратилось к моему главному инженеру, а он, соответственно переадресовал мне.

Учитывая то, что данная сфера является моей профессиональной (я инженер по санитарно-техническим системам) , мне в первую очередь самому лично хочется разобраться с причиной аварии.

То, что, возможно, руководство УК хочет притянуть к ответу самих жильцов - меня мало волнует, во всяком случае я не собираюсь им в этом помогать.

Согласно Постановлений №491 от 13.08.2006 и №170 от 27.09.2003, несомненно, за эксплуатацию стояков отвечает УК, которая и получает за эту свою функцию плату от жильцов.

Поэтому, я прекрасно понимаю, что как бы им ни хотелось, в данном случае суд будет на стороне жильца, исключением могут быть случаи, когда сам жилец сделал какое-то действие (механическое), которое бы привело к аварии.

В данном случае, стояки закрыты коробом почти на всю свою высоту. Таким образом, механического воздействия со стороны жильца быть не могло.

Трубы прямо замоноличены в плите, и еще вдобавок окрашены сверху. Целостность ЛКП и позволяет говорить об отсутствии продольных смещений трубопровода.

Вчера грубо попробовал просчитать напряжение, возникшее на стыке: вышло около 13кН. Сварной шов по грубым представлениям способен выдержать 100 кН.

Так что, здесь можно говорить и о низком качестве сварного соединения, но нельзя забывать о усталости металла. Циклические нагрузки разрушат даже самый качественный шов..

При разрыве рваные края должны соответствовать...этого не видно. Скручивание, думаю. В любом случае, без ведома УК такие вещи не делаются. Им и отвечать и по закону и по уму.

Mutru4, нет. Хозяин квартиры отвечает только за то что расположено после отсекающих вентилей на стояке. Стояки не его печаль. Почитайте жилищный кодекс, там всё написано.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Posrednik001 написал:
немного проворачивают срезанный стояк вокруг своей оси и аккуратно его вытаскивают из гнезда.

да, если армаатурка сверху не прихвачена.

Posrednik001 написал:
а вовсе не собственника квартиры.

но первоответчик хозяин из заливающей квартиры.

Кстати, а к чему все эти расследования? Соседи подали в суд по поводу потопа или есть желание самому сделать ремонт за счёт соседа? Так-то стояки это общедомовое имущество и любые неприятности связанные именно с ними являются головной болью управляющей компании, а вовсе не собственника квартиры.

Mutru4, не аргумент. Автор сам себе противоречит если что. "и в верхней плите перекрытия, и в нижней плите стояки заделаны жестко", но в то же самое время не поленились пойти по этажам и поискать резьбовые соединения у соседей. Зачем ходить если всё жёстко заделано)))) К слову сказать трубу вообще невозможно зафиксировать жёстко в междуэтажном перекрытии простым раствором. Там как минимум нужно кусок арматуры приварить и залить всё это бетоном для осевой фиксации. Так что даже если вам кажется что труба зафиксирована жёстко, это вовсе не так. При замене стояков слесаря даже бетон никогда не долбят в квартирах где нет гильз, а просто немного проворачивают срезанный стояк вокруг своей оси и аккуратно его вытаскивают из гнезда.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Posrednik001 написал:
Это механическое повреждение трубы и судя по всему это было не скручивание, а осевая нагрузка. Вы бы поинтересовались что именно делали слесаря в подвале в дни отключения воды. Скорее всего ваши стояки до начала их работ были механически закреплены в подвале, после сварочных работ они их оставили в подвешенном состоянии. После наполнения трубопровода, под весом воды и самого металла стояк просел и лопнул в самом слабом месте.

Posrednik001, прочтите пост #5832534

Это механическое повреждение трубы и судя по всему это было не скручивание, а осевая нагрузка. Вы бы поинтересовались что именно делали слесаря в подвале в дни отключения воды. Скорее всего ваши стояки до начала их работ были механически закреплены в подвале, после сварочных работ они их оставили в подвешенном состоянии. После наполнения трубопровода, под весом воды и самого металла стояк просел и лопнул в самом слабом месте.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микаэл написал:
А разве они не должны через гильзы вариться?

Не знаю- встык то же можно.
на фотах лопины по шву в очень сильной коррозии... делайте выводы.

А разве они не должны через гильзы вариться?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

nrjst написал:
в принципе, очень незначительные изменения длины. но других причин я не вижу..

Некачественная сварка в качестве причин не рассматривается? Возможно даже уже подтекало до отключения стояков, а отключение стояков окончательно сделало своё дело. По фото особо не видно, качество оставляет желать лучшего...

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

ездил сегодня на место происшествия, по факту: в квартире, где произошел порыв и в верхней плите перекрытия, и в нижней плите стояки заделаны жестко. прошли по всему стояку (кроме двух квартир - не было жильцов) - в каждой квартире жесткая заделка, гильз не видно..никаких резьбовых соединений тоже нет.

полотенцесушитель на другом стояке. соответственно, компенсации никакой в пределах этажа нет.

при этом, в пределах же этажа температурное удлинение стальной трубы - на 2,7 м высоты , составляет 0.7 мм для ХВС (остывает от 25 градусов комнатной температуры при отсутствии водоразбора по стояку ночью до 5 градусов при разборе), 1.2 мм для ГВС (остывает от 60 градусов до 25 комнатных при отключении теплоносителя)

в принципе, очень незначительные изменения длины. но других причин я не вижу..

кто-то сверху или снизу перекрутил трубу, вот в слабом месте и лопнуло. Теребить надо местных. Мало героев кто без ведома УК полезет работать со стояками. Если бы это кто "чужой" УК сразу бы дала его на растерзания.

А где были компенсаторы в виде петель полотенечников???

Tehnik-san написал:

При отключении воды, кто то из соседей поменял у себя в квартире стояки, поставил на них американки...

Tehnik-san,
Я бы даже немного уточнил: чтобы кто-то заменил себе часть стояка, отключили водоснабжение. Так что виновника ЖЭКовцы знают с вероятностью 99%. И с вероятностью 70% это сами местные сантехники

nrjst,
Правильней и надежней заварить.
Все остальное - туфта.

nrjst написал:
было отключение ГВС, на вторые сутки произошел порыв одновременно(!) стояков ХВС и ГВС на 5 этаже здания

При отключении воды, кто то из соседей поменял у себя в квартире стояки, поставил на них американки и при затяжке этой американки создал критическое напряжение на стояках, от чего сварочные стыки и лопнули.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

nrjst, Я думаю, кто-то шибко умный сделал резьбовое соединение на обоих стоках, и основательно их затянул. В результате в стояке возникло значительное растягивающее напряжение и он лопнул.

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

Господа, доброго Вам!

Ситуация произошла не со мной лично, но хочется попробовать разобраться в произошедшем.

Со слов представителя УК: было отключение ГВС, на вторые сутки произошел порыв одновременно(!) стояков ХВС и ГВС на 5 этаже здания (дому, кстати говоря, около 20 лет)

Интересно то, что произошло одновременно на обеих стояках.

Можно ли связать с тем, что на каких-то этажах стояки "заанкерили" стяжкой?... и в какой-то момент сварные соединения не выдержали циклических нагрузок..

может есть другие версии?