Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5828794

Добрый вечер!
Делаю ремонт в квартире 5 этаж из 5, брежневка, кирпич. Хочу спрятать трубы канализации (50 мм) в стену. Штроба в глубину примерно 7 см. Стена кухня-совмещенный санузел, с обратной стороны - лестничный марш. Внутри вентканалы, как в кухне, так и в санузле. Хотелось бы увидеть ваше мнение по следующим вопросам:
1) Я правильно понимаю, что стена НЕ несущая, а капитальная, чтобы держать лестничные марши, но так как я на последнем этаже, она ничего не несет на себе? Поэтому горизонтально штробить (длина штробы примерно 3 м) можно?
2) Когда на этой же стене штробил под розетку, наткнулся на чужой вентканал. В случае с прокладкой канализации, если случится такое, как можно исправить и чревато ли это соседям?
3) Когда проверяли вентиляцию, сказали, что вентканалы у каждой квартиры свои, т.е. в стене моей квартиры 10 венканалов (больше ничего сказать не смогли). Если кто сталкивался, есть какие-то схемы, стандарты размещения вентканалов в брежневках кирпичных?

Недоэлектрик, Сложно советовать не видя объекта... Считается, что горизонтальные штробы такой глубины делать нехорошо. С другой стороны, считается, что если нельзя, но очень надо - то можно.

Я, в подобных случаях, смотрю - можно ли обойтись трубой меньшего диаметра, от ванны, например, можно провести трубу сороковку, от СМ - 32 мм...соответственно глубина штробы уменьшается

Если Вы наткнулись на чужой канал - ничего страшного, постарайтесь не накидать туда кирпичей и его не перекрыть, и хорошо-бы чтобы Ваша труба в него не протекла

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

В кирпиче штробить можно...
На ванную "сороковки" маловато будет: замучаетесь потом чистить...

В0д0пр0в0дчик написал:
Считается, что горизонтальные штробы такой глубины делать нехорошо.

Я бы сказал, что есть прямой запрет, для такой прокладки канализации в такой стене...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Недоэлектрик, Ну я знаю случай, когда обрушилась стена дома из-за штробы 8 см. Можно нагуглить при желании.
Стена эта на 90% несущая. Проверить это элементарно:

  1. Толщина 38 см или 51 см (три или четыре кирпича) - легко померить в подъезде. Будет плюс пара сантиметров на штукатурку.
  2. На эту стену заходят плиты перекрытия. Их видно по рустам или просто параллельно этой стене на расстоянии 3 метра (4 метра) есть еще одна толстая стена или балка, куда эти плиты опираются противоположным концом.

Вы правильно поняли, что там внутри расположены каналы вентиляции и каждый сам по себе. Т.е. на уровне пятого этажа вся стена внутри дырявая.

Теперь смотрите, что происходит. Допустим, стена 38 см. ширина кирпича 12 см. В стене таких кирпичей три штуки: 12см + 1см раствор + 12см +1 см +12 см = 38 см. На самом деле в середине у вас вентканалы вместо кирпича. Фактически получается, что у вас 12 см кирпич с одной стороны, дальше куча пустот для вентканалов, дальше еще 12 см кирпич. Вот в этом кирпиче вы собираетесь сделать штробу 7 см. Останется 5 см. Т.е. вентканал -- 5 см кирпич -- штроба. 5 см один на другом - это неустойчивая конструкция. Т.е. фактически вырубая штробу 7 см вы почти что вырубаете весь кирпич, а дальше там пустота... Т.е. штроба в 7 см превращается в штробу в 2/3 стены. Стало быть в любой момент ваша стена падает.

Дмитрий999 написал:
Недоэлектрик, Ну я знаю случай, когда обрушилась стена дома из-за штробы 8 см. Можно нагуглить при желании.
Стена эта на 90% несущая. Проверить это элементарно:

  1. Толщина 38 см или 51 см (три или четыре кирпича) - легко померить в подъезде. Будет плюс пара сантиметров на штукатурку.
  2. На эту стену заходят плиты перекрытия. Их видно по рустам или просто параллельно этой стене на расстоянии 3 метра (4 метра) есть еще одна толстая стена или балка, куда эти плиты опираются противоположным концом.

Вы правильно поняли, что там внутри расположены каналы вентиляции и каждый сам по себе. Т.е. на уровне пятого этажа вся стена внутри дырявая.

Теперь смотрите, что происходит. Допустим, стена 38 см. ширина кирпича 12 см. В стене таких кирпичей три штуки: 12см + 1см раствор + 12см +1 см +12 см = 38 см. На самом деле в середине у вас вентканалы вместо кирпича. Фактически получается, что у вас 12 см кирпич с одной стороны, дальше куча пустот для вентканалов, дальше еще 12 см кирпич. Вот в этом кирпиче вы собираетесь сделать штробу 7 см. Останется 5 см. Т.е. вентканал -- 5 см кирпич -- штроба. 5 см один на другом - это неустойчивая конструкция. Т.е. фактически вырубая штробу 7 см вы почти что вырубаете весь кирпич, а дальше там пустота... Т.е. штроба в 7 см превращается в штробу в 2/3 стены. Стало быть в любой момент ваша стена падает.

Дмитрий999, а разве может быть несущей такая "дырявая" стена? Я почему-то думал, что несущие стены перпендикулярны этой - на них плиты перекрытия лежат узкими сторонами. На стене, в которую хочу встроить канализацию, плита перекрытия если и лежит (к сожалению не знаю как посмотреть), то длинной стороной, причем противоположная сторона тогда получается висит не на чем (посередине комнат параллельно стене вижу стыки перекрытий)? Либо я что-то понимаю не так?
И еще на счет 2/3 стены. Если я правильно понимаю, вентканалы должны быть разделены минимум 1 кирпичом, т.е. в этом месте я не прорублю стену на 2/3. Так, толщина стены у меня 38 см., штроба - 7 см., итого остается 31 см. Т.е. у меня получится штроба попеременно 2/3 стены и 31 см.
P.S.Всем спасибо за ответы. Просто я в этом не разбираюсь. Хочется сделать ремонт эстетичней, при этом не навредив самому дому.

Недоэлектрик написал:
а разве может быть несущей такая "дырявая" стена?

Во всех домах, которые я видел, такие стены были несущими и перекрытия опирались именно на них. Перпендикулярно этим стенам обычно стоят другие несущие стены: фасадные и параллельные им стены внутри дома. Между ними обычно 6-8 метров и на них опираются прогоны (балки), на которые опираются плиты. Часто бывает, что одной стороной плита опирается на такую "дырявую" стену, а другой на прогон.
В вашем случае, конечно, может быть иначе. По идее, что-то на эту стену должно опираться так или иначе, чтобы обеспечить ее устойчивость: просто свободно стоящей стены с первого по пятый этаж быть не может.
В любом случае, штробу 7 см. делать ни в коем случае нельзя. Лучше сделайте толстый слой штукатурки, и пробейте штробу там.

Дмитрий999 написал:
В любом случае, штробу 7 см. делать ни в коем случае нельзя. Лучше сделайте толстый слой штукатурки, и пробейте штробу там.

Спасибо. Жаль, что нельзя, придется прокладывать поверх стены...

Дмитрий999 написал:

Недоэлектрик написал:
а разве может быть несущей такая "дырявая" стена?

Во всех домах, которые я видел, такие стены были несущими и перекрытия опирались именно на них. Перпендикулярно этим стенам обычно стоят другие несущие стены: фасадные и параллельные им стены внутри дома. Между ними обычно 6-8 метров и на них опираются прогоны (балки), на которые опираются плиты. Часто бывает, что одной стороной плита опирается на такую "дырявую" стену, а другой на прогон.
В вашем случае, конечно, может быть иначе. По идее, что-то на эту стену должно опираться так или иначе, чтобы обеспечить ее устойчивость: просто свободно стоящей стены с первого по пятый этаж быть не может.
В любом случае, штробу 7 см. делать ни в коем случае нельзя. Лучше сделайте толстый слой штукатурки, и пробейте штробу там.

Дмитрий999, здесь не суть несущая стена или самонесущая...
Во первых есть прямой запрет на прокладку в штрабах таких стен коммуникаций... ладно это еще можно как то обыграть грамотному строителю...
Во вторых есть большое НО: горизонтальная штраба длиной 3 метра!!! Если на более коротком участке, за счет цепной перевязки кирпича могло бы быть распределение нагрузки, то здесь каналы... 10 шт!!! и ессно о нормальной полноценной перевязке кирпича на всю толщину стены речь идти не может... 3 метра Дмитрий, ТРИ!!! Это практически полностью ширина комнаты какой нить хрущевки. Нет и еще раз нет.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))