Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5830247

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Настенный газовый котёл Беретта. Раз в месяц мне приходилось подпитывать - то есть поднимать давление до 1,2 при этом при нагреве стрелка могла скакать до 2. Давление в течении месяца опускалось до 0. Вызвала мастера, он сказал. что в расширительном бачке нет воздуха - подкачал до 1 и после этого давление стало падать не раз в месяц, а за 2 дня! Он говорит, что такого быть не должно, значит где-то утечка! Я спросила: неужели её раньше не было и вдруг резко появилась? Он ответил, что из-за воздуха вода выталкивается быстрее и в этом причина! Утечки нигде не нашли - трубы уходят в стену - но везде всё сухо - единственное он увидел что аварийный сброс воды происходит при нормальном давлении равным 1,2, он отвинтил эту красную гаечку, что-то поделал, вставил и больше сброса воды не было! Давление в РБ так и равно 1, когда он приехал второй раз и давление было 0,1 в РБ он намерил всё равно 1, сказал, что дело не в котле! Предложил проверить - перекрыл 2 вентиля под котлом, чтобы понять дело в котле или ниже и когда через пол часа он открыл 1 кран давление с 1,5 упало до 0,5, открыл второй кран - поднялось до 1, в итоге упало! Он сказал это значит что где-то утечка! Я так расстроилась что вообще сунулась что-то менять - вот не было воздуха в котле и я подпитывала раз в месяц - теперь он там есть и за 2 дня давление уходит! Уважаемые специалисты подскажите как мне быть? Мастер уже разводит руками говорит - могу предложить опять выкачать воздух и сделать как было! Я очень переживаю - описала всё подробно - подскажите как мне быть? Что это вообще может быть такое?

knyzkowa, попробуйте накачать в систему не 1,2, а 2,0 бара (котел допускает до 3) и посмотрите, как будет вести себя СО. Если давление все равно быстро упадет - ищите утечку...в СО или в котле

В котле легче найти утечку, когда он холодный

В0д0пр0в0дчик, А СО это что?

В0д0пр0в0дчик написал:
knyzkowa, попробуйте накачать в систему не 1,2, а 2,0 бара (котел допускает до 3) и посмотрите, как будет вести себя СО. Если давление все равно быстро упадет - ищите утечку...в СО или в котле

В котле легче найти утечку, когда он холодный

В0д0пр0в0дчик, то есть котёл на это время проверки не запускать совсем? Держать выключенным?

В0д0пр0в0дчик написал:
knyzkowa, попробуйте накачать в систему не 1,2, а 2,0 бара (котел допускает до 3) и посмотрите, как будет вести себя СО. Если давление все равно быстро упадет - ищите утечку...в СО или в котле

В котле легче найти утечку, когда он холодный

В0д0пр0в0дчик, и какая разница, что он накачан до 1,2, что до 2 ? Разве скорость падения давления меньше будет если подпитать до 2?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Стоит попробовать следующий вариант.
1.Стравить до нуля давление воздуха в расширительном баке котла.
2.Закачать в котел и систему воду до давления 1.0 атм.-ориентируясь по манометру котла.
3.Закачать в РБ воздух так ,чтобы давление на манометре котла поднялось до 1.5 атм.
4.Автомобильным манометром проверить давление воздуха в РБ должно быть такое же.
Вам дом случайно не по "Программе подержки Специалистов"" достался?

мвс написал:
Стоит попробовать следующий вариант.
1.Стравить до нуля давление воздуха в расширительном баке котла.
2.Закачать в котел и систему воду до давления 1.0 атм.-ориентируясь по манометру котла.
3.Закачать в РБ воздух так ,чтобы давление на манометре котла поднялось до 1.5 атм.
4.Автомобильным манометром проверить давление воздуха в РБ должно быть такое же.
Вам дом случайно не по "Программе подержки Специалистов"" достался?

мвс, нет, не по программе. Мне кажется он велосипедным качком качал, то есть в РБ должно быть 1? Подпитали до 1,2, хватило ровно на неделю, вчера опять подпитали до 1, но уже 0,5, почему стало спускаться быстрее? Ведь это даже не неделя, даже сутки не прошли!

мвс, ещё раз здравствуйте! Если котёл включать на летний режим - то давление спускается в течении часа вообще! Почему так стало происходить? Что мог сломать мастер, когда сливал воду и подкачивал воздух? Почему когда воздуха не было совсем в РБ, то я подпитывала раз в месяц зимой, а в летний период ни разу? Помогите пожалуйста понять!

knyzkowa написал:
В0д0пр0в0дчик, и какая разница, что он накачан до 1,2, что до 2 ?

Давление в СО (система отопления) должно быть БОЛЬШЕ, чем в расш. баке на 0,6~1,0 бар. У Вас в баке 1,2 (стравливать до 0 - не нужно) значит в СО должно быть не менее 2, чтобы был запас теплоносителя...

В0д0пр0в0дчик написал:

knyzkowa написал:
В0д0пр0в0дчик, и какая разница, что он накачан до 1,2, что до 2 ?

Давление в СО (система отопления) должно быть БОЛЬШЕ, чем в расш. баке на 0,6~1,0 бар. У Вас в баке 1,2 (стравливать до 0 - не нужно) значит в СО должно быть не менее 2, чтобы был запас теплоносителя...

В0д0пр0в0дчик, спасибо! То есть в этом может быть причина?

В0д0пр0в0дчик, Почему же когда воздуха у меня в бачке не было совсем я подпитывала только раз в месяц? То есть получается после того как воздух накачали в РБ стало хуже? Но в чём причина?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

мвс написал:
1.Стравить до нуля давление воздуха в расширительном баке котла.
2.Закачать в котел и систему воду до давления 1.0 атм.-ориентируясь по манометру котла.
3.Закачать в РБ воздух так ,чтобы давление на манометре котла поднялось до 1.5 атм.
4.Автомобильным манометром проверить давление воздуха в РБ должно быть такое же.

knyzkowa написал:
Почему же когда воздуха у меня в бачке не было совсем я подпитывала только раз в месяц?

Потому что, выполнялось условие:

В0д0пр0в0дчик написал:
Давление в СО (система отопления) должно быть БОЛЬШЕ, чем в расш. баке на 0,6~1,0 бар

Так и было. Так что, набирайте давление, не бойтесь, котел держит до 3-х

Можно сделать, как рекомендует МВС, но там 2 лишние процедуры - стравливание воздуха с РБ с последующей накачкой

В0д0пр0в0дчик, вроде бы начинаю понимать что к чему! спасибо! То есть в принципе можно было так и оставить? Чем бы грозило, если бы я продолжала пользоваться котлом, в котором совсем не было воздуха?

мвс, спасибо!

В0д0пр0в0дчик написал:

knyzkowa написал:
В0д0пр0в0дчик, и какая разница, что он накачан до 1,2, что до 2 ?

Давление в СО (система отопления) должно быть БОЛЬШЕ, чем в расш. баке на 0,6~1,0 бар. У Вас в баке 1,2 (стравливать до 0 - не нужно) значит в СО должно быть не менее 2, чтобы был запас теплоносителя...

В0д0пр0в0дчик, А как объяснить то, что в первом случае после подпитки давления хватило на неделю, когда подпитали второй раз - хватило на сутки уже. А когда переключила котёл на летний режим, то давление само по себе спустилось за час и уже даже просто воду погреть котёл не запускался. С чем связано это?

В0д0пр0в0дчик, хотя подпитывали на холодную ( 20 градусов показывало), то есть при остывании вовсе не должно было спускаться ниже того деления, до которого подпитали...куда ушло давление?

knyzkowa написал:
куда ушло давление?

все, кто здесь дают советы (полезные и не очень...) - они же не экстрасенсы. Может имеется протечка в СО - ее надо найти, может спускает расширительный бачок, может течет котел...это все смотрится по месту

Я, только, подсказал правильные значения: если РБ - 1,2 бар, то в СО - не ниже 2,0 - если при этих значениях давление БЫСТРО падает - ищите неисправность...

В0д0пр0в0дчик, а быстро это сколько раз в месяц считается? То есть вот я раз в месяц подпитывала раньше это нормально? А в летний период и не подпитывала вообще!

knyzkowa написал:
быстро это сколько раз в месяц считается?

Это хороший вопрос! Но чтобы ответить - нужно знать примерный объем СО.
Сколько у Вас радиаторов и каких??? И как долго вы эксплуатируете эту систему?

Нормальная СО требует подкачки 1, много 2 раза в год...

В0д0пр0в0дчик написал:

knyzkowa написал:
быстро это сколько раз в месяц считается?

Это хороший вопрос! Но чтобы ответить - нужно знать примерный объем СО.
Сколько у Вас радиаторов и каких??? И как долго вы эксплуатируете эту систему?

Нормальная СО требует подкачки 1, много 2 раза в год...

В0д0пр0в0дчик, не знаю сколько чего там А почему подкачивать приходилось только когда котёл был на зимнем режиме ( без обогрева батарей)? Этому есть объяснение?

В0д0пр0в0дчик написал:

knyzkowa написал:
В0д0пр0в0дчик, и какая разница, что он накачан до 1,2, что до 2 ?

Давление в СО (система отопления) должно быть БОЛЬШЕ, чем в расш. баке на 0,6~1,0 бар. У Вас в баке 1,2 (стравливать до 0 - не нужно) значит в СО должно быть не менее 2, чтобы был запас теплоносителя...

В0д0пр0в0дчик, а почему везде написано что давление в РБ должно быть ровно давлению в СО? Или я просто не так поняла?

В0д0пр0в0дчик, прочитала сейчас, что из-за частой подпитки может выйти из строя котёл - очень расстроилась! Получается не нужно было вызывать мастера..... поскольку после его прихода давление падает постоянно. Сначала я прыгала с конденсатом - думала, что я это проблема вселенского масштаба - потом научилась продувать сама трубку.... а теперь давление ещё(

knyzkowa, Разумеется, не поняли...Равное давление - при работающей (заполненной) СО. РБ имеет свое ("личное") давление, оно проверяется при отключенном РБ или, когда давление в СО равно 0

  1. давление падает когда котел работает в режиме "лето"?
    да, из курса школьной физики мы знаем - при нагреваний жидкости, она расширяется до определенных пределов, для этого в котле и предусмотрен расширительный бак. Давление обычно 1 Атм. без теплоносителя в котле.
  2. падает давление?
    возможно у вас есть воздухоотводчики, которые постепенно выпускают и теплоноситель, небольшими каплями... и в котле может быть 2 шт.
    накачайте систему 2-2,5Атм. и дайте постоять на холодную несколько часов, не включает котел посмотрите все соединения не забываем и про радиаторы - все станет ясно. В воду можно добавить например свекольный сок

подскажите проблема решилась??