Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5832818

а чем можно заменить базальтовый картон под обрешеткой ( я понял так, что это достаточно редкий материал)

Дмитрий Владимирович, Я Вам, для очистки своей совести, озвучу свой вариант, но решать Вам.

  • Выровнять основание - лёгкая стяжка, песок
  • ЭППС толщиной на сколько Вам позволяет высота, без всяких лаг
  • ГВЛ 20мм, возможно 10мм, на плиточный клей к ЭППС
  • Ламинат, линолеум, ПВХ плитка

Получите не очень холодный пол, возможно, без промерзания ниже нуля.

Комментировать фольгоизол, картинки и прочее больше не буду.

baikal написал:
Возьмем стены из дерева при разной толщине у них будет разная теплопроводимость, чем толще стена тем теплее или я не прав?

"Теплопроводимость" будет одинаковая, разное будет теплосопротивление...

baikal написал:
Возьмем стену из ЭППС толщиной 20 см и стену из б. картона 20 см, с каком помещении теплопотери будут меньше?

ЭППС

baikal написал:
Да забыл добавить ЭППС не проводит влагу, а ТС нужно избавиться от конденсада, а поставит он ЭППС конденсата прибавиться.

За счет чего ???

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Oleg V написал:
Получите не очень холодный пол, возможно, без промерзания ниже нуля.

Можно еще ЭППС в два слоя положить с перекрытием швов. И ГВЛ только 2 слоя. Пол на балконе будет теплым и прослужит целых года два.

Резон написал:
За счет чего ???

И за того, что влагу не проводит и тепло не отражает.

Ничего против ЭППС не имею, его применение для утепления пола нецелесообразно использовал его только для утепления, гидроизоляции фундамента, отмостки или под стяжку с замуровыванием толстым слоем бетона, а лучше пеноплекс.

Проверено на себе.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
а чем можно заменить базальтовый картон под обрешеткой ( я понял так, что это достаточно редкий материал)

Плитами ПИР фольгированными. можно без обрешетки.

baikal,

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон, Не надо закрывать глаза, лучше предложите как вывести точку росы ТС наружу

Использовать пенополистирол для утепления жилых домов нельзя - Шойгу

baikal, дорогой... 100500 раз разжевано в темах... самая удачная из них на мой взгляд "Утепление лоджии часть 2". Думаю, если ТС прочтет, вопросов не должно остаться... а все писать по кругу который раз... Вообще как то этот момент упущен имхо, раньше вопрошающий пользовался поиском, читал, если оставались вопросы, задавал их в теме... а сейчас 56 (условно) тем про шпатлевку, 38 про утепление лоджий, и 147 про армирование швов...
P.S. Глаза открыл..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
а чем можно заменить базальтовый картон под обрешеткой ( я понял так, что это достаточно редкий материал)

Стелите ЭППС только тут сначала почитайте посмотрите

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
самая удачная из них на мой взгляд "Утепление лоджии часть 2"

дайте ссылочку не могу найти.

baikal написал:

Резон написал:
самая удачная из них на мой взгляд "Утепление лоджии часть 2"

дайте ссылочку не могу найти.

Вот

baikal написал:
только тут сначала почитайте посмотрите

Пробежался глазами - все плохо... Затем почитал раздел , нет, все хорошо, все нормально как и должно быть...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

baikal написал:
Использовать пенополистирол для утепления жилых домов нельзя - Шойгу

Не горючий Мин. вата, Базальт вата, Б.картон
Слабогорючие Г1 Пенофол
Умеренногорючие Г2 Панель ПИР
Нормальногорючие Г3 Пеноплекс
Сильногорючие Г4 ЭППС

Если смотреть на цены: то базальтовая вата Rockwool Акустик Баттс 1000х600х50 мм = 700 р за 6 м2, а ЭППС 50 мм = 1200 р за 6м2

ГВЛ 12 мм = 500 р за 2500 на 1200 нужно 2 слоя, фанера 12 мм 1525 на 1525 = 400 р нужен 1 слой прочней и долговечней.
А чтобы исключить многослойность можно применить фольгированную Б. вату 50 мм = 1800 р 18 м2. Каменная вата GreenGuard УНИВЕРСАЛ 5,76м2
размер 1200х600х50мм. 8шт. - 495руб. уп. Еще аргументы нужны?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович, При любом утеплении балкона с пластиковыми окнами нужна вентиляция, если ее не будет никакое утепление ЭППС, ватой, фольгированой не фольгированой не поможет. Поэтому перед утеплением сделайте вентиляцию и посмотрите на результат. Необязательно какое то оборудование устанавливать просто оставьте окна на микропроветривание, сначала из комнаты на балкон, затем с балкона на улицу, потом так и так, в доме хотя бы на кухне естественная вентиляция должна работать. Таким образом Вы поймете причины и примете дальнейшие действия и материалы для утепления. Посмотрите почитайте:

Открывал на ночь полностью двери на балкон, температура в комнате была 23 градуса, и стекла на балконе все равно прослезились чуть чуть

Это значит, что утепление балкона не избавит Вас от слёз.
Кстати, если важна пожаробезопасность, ЭППС вполне можно заменить на минвату, пригодную под стяжку, типа Флурбатс.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
прослезились чуть чуть

Меньше чем при закрытых? Проверте вытяжную естественную вентиляцию на кухне, должен листок притягиваться. Может она у вас под вытяжку используется, так делают иногда, а про естественную забывают.
Вы открывали двери только на балкон, а окна на балконе на микропровтривание при этом ставили?
Приточный клапан на балконе поставить под окном, приочный клапан с балкона на кухню и проверить вытяжную вентиляцию на кухне.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Oleg V написал:
заменить на минвату, пригодную под стяжку, типа Флурбатс.

Я конечно извиняюсь, но это не мин. вата, а каменная на основе габбро-базальтовых пород. Вот такую технологию я поддерживаю.

На режим микропроветривания попробую поставить окна.
Дорогие друзья, сегодня проехался по нашим магазинам. Это было что то. После слов базальтовый картон на меня смотрели как на пришельца))). Вообщем у нас выбор таков: пенопласт, ппс, эппс, минвата , вспененный полиэтилен фольгированный и ВСЕ!!!
Таким образом задача сводится к тому, как этими материалами решить вопрос утепления?

Дмитрий Владимирович написал:
На режим микропроветривания попробую поставить окна

Для эксперимента, попробуйте два режима:

  • с закрытой дверью балкона
  • с приоткрытой дверью балкона

скорее всего разницы не будет, но, возможно, будет комфортнее в комнате.
Сильно открывать не стоит - организованный поток скорее всего нарушится конвекцией между балконом и комнатой.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
пенопласт, ппс, эппс, минвата , вспененный полиэтилен фольгированный и ВСЕ!!!

В Ростове такой бедный выбор? не может быть!
Ну если откинуть мою личную неприязнь к ЭППС то я бы зделал так: 1. ЭППС-фанера 2 слоя-финишь. 2 Мин.вата-обрешетка-фанера 1 слой, про ГВЛ не говорю так как испытываю к нему личную неприязнь при укладке на пол тем более на балконе. Если мин. вата в виде плотных плит можно и без обрешетки фанеру в два слоя. Я отдал бы предпочтение вате.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Дмитрий Владимирович написал:
После слов базальтовый картон на меня смотрели как на пришельца))).

Вам надо было фольгой обернуться.

До Ростова я еще не доехал, однако в леруа в Ростове его тоже нет

baikal написал:

Дмитрий Владимирович написал:
После слов базальтовый картон на меня смотрели как на пришельца))).

Вам надо было фольгой обернуться.

baikal, боюсь я с магазина мог бы и не выйти, или только с завязанными руками)))