Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5831791

Inch1964, вроде бы можно...разбираюсь..., я привык вместе со статором поворачивать

тут точно также, со статором, положение 3,6,9,12 часов

В0д0пр0в0дчик, А там разве нельзя поворачивать циферблат?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я не критикую, а консультируюсь... собираю котловой коллектор с насосами Альфа 2L - если провод насоса направить вверх дисплей будет перевернут, некрасиво получится...

В0д0пр0в0дчик написал:
а то я думал - серьезные причины

Ну может для Вас, если кого-то убъет электротоком, серьезной причиной и не является.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Производители насосов так рекомендуют

Мерси (а то я думал - серьезные причины)!

В0д0пр0в0дчик написал:
вопрос, который я задал Inch1964 - из области нюансов, мне интересно. что он имел в виду...

Производители насосов так рекомендуют. Видимо из соображений:

  • риск затопления электрической части
  • меньше вероятность поражения электротоком
  • меньше вероятность выхода электронной части насоса из строя в результате попадания внутрь клеммной коробки теплоносителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Микитович написал:
А принципиально ли ставить насос на подачу или обратку?

Если давление достаточно для беЗкавитационной работы насоса и температура теплоносителя не превышает разрешенную производителем насоса, то не принципиально.

Котловой же насос лучше поставить на обратке, после РБ и автоматического воздухоотводчика.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

reshr написал:
1 что означает коллектор неверной конструкции? (вы имеете ввиду диамметры?)
2 как еще можно присоединить коллектор к гидрострелке? (вы имеете ввиду горизонтально нужно?... горизонтально места не хватает)
И что по первому вопросу , есть ли вероятность того что в этом "колене" насос продавит воздух?

  1. Подозрение, что внутренний диаметр тройников коллектора может быть недостаточным. Хотя, конечно, это требует расчета, а не гаданий. Зависит от скорости теплоносителя внутри коллектора. Обычно делается не меньше, чем dn40 (это внутренний диаметр)

  2. Подсоединение гидрострелке желательно делать трубами такого же диаметра, как и dn коллектора. Тоже рассчитывается. Но у Вас точно диаметр недостаточен.

  3. Гидрострелку или уж по де Дитриху нужно делать было. Или по классической схеме с коллекторной группой.

  4. Коллектор можно располагать и вертикально.

  5. Американки не стоило бы такие применять. С большой долей вероятности потекут.

По первому вопросу. Скорее всего воздух насос не продавит. Не хватит скорости теплоносителя. Да и наверху насоса котлового контура тоже имеется карман для воздуха. Т.е. неверный уклон от котлового насоса к гидрострелке.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

К сожалению , я не большой специалист в этой области, а точнее совсем не специалист. И на другом форуме задавал подобный вопрос

Микитович написал:
А принципиально ли ставить насос на подачу или обратку?

Ответ был таким - не принципиально.
Многие устанавливают на обратке, потому что там температура теплоносителя ниже, что должно увеличить ресурс насоса. Мое мнение такое - разница температуры в 10 градусов между подачей и обраткой не такая уж и большая, что бы значительно продлить жизнь насоса.

reshr, большое спасибо, Ваша инфа мне очень пригодится в работе...вопрос, который я задал Inch1964 - из области нюансов, мне интересно. что он имел в виду...

reshr,
А принципиально ли ставить насос на подачу или обратку?

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

В0д0пр0в0дчик написал:
объясните, пожалуйста, почему это так принципиально???

Не критично главное что бы ось насоса не была расположена вертикально и клемная коробка не находилась в низу, по-крайней мере такие рекомендации в паспорте на мои насосы.

Inch1964 написал:
Клеммную коробку насоса нужно ориентировать сверху.

меня этот момент заинтересовал (в отличие от остального) Если не затруднит - объясните, пожалуйста, почему это так принципиально???

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Больше всего волнует 3 пункт

Inch1964 написал:
Коллектор после гидрострелки неверной конструкции. Присоединение коллектора к гидрострелке неверное

1 что означает коллектор неверной конструкции? (вы имеете ввиду диамметры?)
2 как еще можно присоединить коллектор к гидрострелке? (вы имеете ввиду горизонтально нужно?... горизонтально места не хватает)
И что по первому вопросу , есть ли вероятность того что в этом "колене" насос продавит воздух?

reshr,
Вообще то для таких систем важна не только принципиальная схема, но и монтажная.
Ведь вода в отличие от элтока верх и них различает, Гравитация, черт бы ее побрал.

reshr, что бросилось в глаза из критичного:

  1. Группа безопасности после крана
  2. Гидрострелка неверной конструкции
  3. Коллектор после гидрострелки неверной конструкции. Присоединение коллектора к гидрострелке неверное.
  4. Насосные группы неверно планируется присоединять к коллекторной группе.
  5. Присоединение ОП неверное.
  6. Фильтр-сетка неверно смонтирован.
  7. Клеммную коробку насоса нужно ориентировать сверху.

И это не весь перечень.

И схема неразборчивая. Да и найти все ошибки по схеме и нарисовать правильную схему, это по времени займет, как сделать проект и гидравлический расчет заново.

Вообще не советую делать СО без гидравлического расчёта. Иначе потратите напрасно деньги, нервы, время. Все форумы завалены просьбами о помощи, помочь заставить работать систему правильно. Но помочь-то можно только еще тому, кто еще не смонтировал неработоспособную систему. А тем кто уже смонтировал нерабочую систему, можно только посоветовать всё разобрать и переделать по проекту с гидравлическим расчётом.

Сэкономив несколько тысяч на проекте с гидравлическим расчётом, в результате, как правило, теряют десятки тысяч, а то и сотен.
Но, конечно, каждый решает для себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Inch1964 написал:
Извините, но вынужден без дипломатической вежливости спросить, почему поручили составление гидравлической схемы неграмотному в этом вопросе человеку?

Уж очень серьезные и критичные ошибки повсюду куда ни посмотреть. Переделывайте, раз еще только монтаж ведёте.

На фото вся схема неверная, а не только горб для завоздушивания. И гидрострелка и коллекторы и присоединения котла.

Inch1964,
Критика полезная вещь. Я прошу Вас поконкретнее указать на критические ошибки , насколько это возможно. Принципиальную схему прилагаю, надеюсь там можно что-нибудь разобрать.

Всегда перед монтажом сложных узлов надо сначала нарисовать хотя-бы эскиз, продумав, где какой фитинг установить. Тогда не будет ошибок.

Извините, но вынужден без дипломатической вежливости спросить, почему поручили составление гидравлической схемы неграмотному в этом вопросе человеку?

Уж очень серьезные и критичные ошибки повсюду куда ни посмотреть. Переделывайте, раз еще только монтаж ведёте.

На фото вся схема неверная, а не только горб для завоздушивания. И гидрострелка и коллекторы и присоединения котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.10.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Уважаемые мастера, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для системы отопления "выпуклое" место на горизонтальном участке трубопровода (см. фото)?
Или насос все же сможет вытеснить воздух?