Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5837171

роман сирож написал:
подскажи в какой программе -это рисуется.

Из меня рисовальщик еще тот... В пейнте малюю маленько.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, baikal, Ладно мужики- я рисовать комнату . Думу буду думать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Вот посмотрите вариант колпаковой печи с плитой не плохой вариант, только внутренние перекрытия нужно делать двойными, а от чистого пола минимум два ряда сплошныж под ними фундамент. Могу размеры уменьшить,под котел продумать, чертеж доработать под ваш дом.

baikal, Спасибо-ознакомлюсь.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, извиняюсь заранее -первый раз рисую в пайнте (пока чайник)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Вот пока фундамент чертил в перерывах наваял печь до колосника

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Вот такого типа я бы рекомендовал, минимальное кол. дров при максимальном кпд, все, что меньше дрова в трубу, если устраивает дорисую послойно. А если точный чертеж, то нужен размер того, что в наличии, плиты, дверцы и прочее. Над плитой ничего делать не стоит, разве, что только бак с водой вмонтировать или что то вроде вытяжки. И желательное место выхода дымохода. И декоративные элементы, выступы и прочее. Если топка под дрова то под плоский, под уголь или универсал воронковидный.

Можно уменьшить в одну сторону без потери кпд, но плита будет короче и дрова соответственно. Или увеличить под котел на выходе из топки, размеры котла, но для одной комнаты он не нужен.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
P.S. Котел монтируется в топке печи.

Про это забыл сказать. Так как себе печь с котлом проектировал и пришел к выводу, что котел в топку нельзя из за того, что высоко от пола получается и возникнут проблемы с естественной циркуляцией. Спроектировал сборный чугунный котел по типу батарей в боковых дымоходах печи, но у меня дом 200 м2. Тем более, что печь хотите с плитой. Плита греется и котел не остынет почти сутки.

baikal,

baikal написал:
Вот такого типа я бы рекомендовал

Согласен.

baikal написал:
если устраивает дорисую послойно

Хорошо было бы.Все на этой печи и остановимся -нравиться она мне.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож,

роман сирож написал:
Хорошо было бы.Все на этой печи и остановимся -нравиться она мне.

Хорошо время будет нарисую в перерывах. сегодня завтра. Просто какие у вас дверцы в наличии и плита. размеры?

baikal,

baikal написал:
Просто какие у вас дверцы в наличии и плита. размеры?

Делайте под обычностандартные которые продаются в России -здесь по всей видимости буду покупать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Резон, Спасибо ,расшевелил тему.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Топку в нутри железо 10 мм. огнеупор. огнеупор с прослойкой из базальтового картона? что есть из наличия

baikal написал:
что есть из наличия

Перечислю-базальтового картона -нет.Из металла 6мм ,толще нету.Огнеупорный кирпич -есть .Красный кирпич есть ,но не настолько плотный как здесь.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Резон, Спасибо ,расшевелил тему.

роман сирож, да не за что... главное что с печкой определился Печка действительно хорошая, простая (та что на последнем фото у Байкала). Топка большая. Летний и зимний режим наверное предусмотрен... Байкал распишет, посмотрим поподробнее... По мощности самый раз имхо, проста в возведении, в отличие от первого варианта двухколпаковой... В общем предварительно поддерживаю выбор...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож,
в каком месте делать выход дымохода в каком из указаных углов7

baikal, дверочку на ряд приподнять бы...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

baikal,

baikal написал:
в каком месте делать выход дымохода в каком из указаных углов7

Слева на рисунке.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Приподымем

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Вот почитайте. Практически все описано, пригодиться для понимания. По моему мнению лучшая книга, не сравнишь с чушью в интернете. П.Протопопов .

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Нулевой. первый и третий ряд выкладываь всплошную. нулевой ряд не указан выкладывать аналогично третьему. на 3 ряд установить дверцы прочисток и поддувала. Под выкладывать огнеупором под клин сверху колосниковая решетка. с 4 ряда выкладыаем поддувало и дымообороты.
Камера поддувала по размерам решетки в наличии и дверцы.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Вот 12 рядов пока

baikal,

baikal написал:
Вот 12 рядов пока

Спасибо.Пока буду пережевывать эту
информацию.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Полная порядовка, если что то не понятно объясню.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Вот вид с боку для понимания, от руки набросал.

baikal написал:
Полная порядовка, если что то не понятно объясню.

Все красиво я так не умею...
Что то затихло... расшевелю пожалуй, вопросики/рассуждения/замечания... позадаю...
Что у меня вызывает эти вопросики:

  • как такую печь обтягивать листовой сталью?
  • низ дымоходов должен начинаться через 3 ряда, а не через два, в отличии от зольника.
  • внутренняя кладка печи не перевязывается с наружными стенками печи.
  • ряды внутренней кладки не везде перевязаны между собой.
  • дверцу топки удобнее приподнять на ряд, но и такой вариант (учебный) допускается...
  • зачем шамот в поде топки, если остальная часть из керамического кирпича?
  • перекрытие топки надо бы делать " в замок" - сейчас это слабое место...
  • КПД печи под вопросом... газы делают мало оборотов...
    Пока пожалуй хватит... пойду пока поработаю...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
как такую печь обтягивать листовой сталью?

Я лично не вижу смысла обтягивать печь железом, чтоб не развалилась если тряханет? Дак она и под железом разалиться если что. Лучше армировать лентой или проволокой и отштукатурить по сетке. А уж если нужно железом обшить, то все просто, накладывается железо и крепиться болтами через уголки.

Резон написал:
низ дымоходов должен начинаться через 3 ряда, а не через два, в отличии от зольника.

Низ дымоходов должен быть в ровень с низом поддувала, хотя бы для эстэтического вида сажных и поддувальных дверок и на схеме как раз все на 3 ряду.

Резон написал:
внутренняя кладка печи не перевязывается с наружными стенками печи.

Зделать порядовку за 15 минут и еще с перевязкой, перевязку и при кладке ТС сделает, главное схема. Нужна подробная схема соединений, узлов и перевязкой, а это как минимум часов 6 сидеть, мой рабочий день минимум 5000 р.

Резон написал:
дверцу топки удобнее приподнять на ряд, но и такой вариант (учебный) допускается...

Между поддувальной и топочной дверцей 2 ряда при плоском поде, если под делать воронкой и дверца поднимется в месте с плитой, думаю варить на уровне глаз не очень приятно.

Резон написал:
зачем шамот в поде топки, если остальная часть из керамического кирпича?

Если ТС захочет обложить топку он обложит, может вообще шамотной плитой, это труда не составит.

Резон написал:
перекрытие топки надо бы делать " в замок" - сейчас это слабое место...

Я полностью согласен, но рисовать много нет времени.

Резон написал:
КПД печи под вопросом... газы делают мало оборотов...

Вы наверное под КПД теплоемкость поразумеваете? Ведь с высоким кпд может быть и буржуйка, но не теплоемкой.

Чтоб увеличить теплоемкость данной печи можно добавить кирпичиков в шахматном порядке в колпаки. Да и вариантов кладки этой печи море.
Я могу прорисовать подробно отдельные узлы, но не всю печь.

Вот схема обшивки железом

Перевязку кладки и перекрытие швов пода и перекрытий само собой разумеющийся факт.
2 ряда от чистового пола сплошная кладка, все остальное зависит от основания.

Для точного проекта нужны размеры фурнитуры.

Думается, что высокий КПД может быть только у котла, а не у печи. Если будете пытаться оспаривать, принимаю только ссылки на учебники, законы физики и т.п. А не на бла-бла-бла...
Только для начала сами ознакомьтесь с учебниками. Чтобы флуд не писать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.