Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842529

baikal, Ладно ,что-то ко сну тянет- я спать , спокойной ночи.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

Вот сюда хочу печку вставить -делаем без котла, только с плитой.Дымоход ближе к окну.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Нет Вы меня не поняли -вариант печи только в комнате -через стену не надо.

Тогда на чертеже определите ориентацию печи и ее место или как до этого порядовку выкладывал, но с котлом, тогда она будет шире на кирпичь 4,5 на 4.5 То есть расположение печи в комнате у какой стены и место выхода дымохода, чтоб я плитой к стене не нарисовал.
Мне все равно всю ночь не спать порисую.

baikal,

baikal написал:
сварной придумать типа змеевика с возможностью без проблемной замены, сейчас вот разрабатываю для себя и с вами поделюсь методом.

Было бы здорово.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Cколько лет прослужит котел в печи и из какого материала долговечней?

Если честно незнаю, первый теплообменник вмонтировал из чугуной батареи 20 лет назад у брата пока стоит, из метала штук 12 ставили сварные от 10 до 15 лет стоят, только один меняли, стенку у печи разбирали. Я хочу не сварной придумать типа змеевика с возможностью без проблемной замены, сейчас вот разрабатываю для себя и с вами поделюсь методом. Инженеры в основном из чугуна не рекомендуют, типа чугун боиться открытого пламени.

baikal написал:
Пример с котлом

Вот так -главное сколько срок службы котла?чтобы точно определитьсяч с котлом или без.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

baikal написал:
Так?

Нет Вы меня не поняли -вариант печи только в комнате -через стену не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Тогда этот вариант отпадает.Вернемся к первоначальному варианту.Вариант только с плитой.

Как на картинке но с узкой топкой с расширением под плиту. Так? тогда рисую

baikal, Пол на лагах из дсп -фундамент наверняка делать надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

baikal написал:
перекрытие топки 1,5 кирпича
кирпичи проваляться,
метал ставить нельзя, поведет.

Тогда этот вариант отпадает.Вернемся к первоначальному варианту.Cколько лет прослужит котел в печи и из какого материала долговечней?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Чет Романа не видать... подожду... пусть приоритеты расставит...

Роман пришел я его с вами перепутал.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Cмысл в том что ,там где будет топка -если что угарный газ и дым при топке останется только в этой комнате

Вынос топки от угарного газа не спасет, он будет выходить через плиту, если печь закрыта. Чтобы угарный газ не попал нужно просто во время закрывать печь, не оставлять головешек и угольков горящих синим пламенем, то есть закрывать печь после полного его выгорания.

Вопросы: Печь планировать с плитой? Ниша уже готова, или расширите если что?. Еще нужны размеры удаления топки и печи от стен, желательные. Печь будет стоять на фундаменте или чистовом полу? Какой вес выдержит? Двывод дымохода просчитать, чтоб балки не пилить. Я полагаю так

перекрытие топки 1,5 кирпича
кирпичи проваляться,
метал ставить нельзя, поведет.
либо свод или шамотная плита
Как вариант: 1. делать топку один кирпичь 250 мм с расширением при выходе под плиту. 2. делать топку 1,5 кирпича и обкладывать шамотом на ребро с перекртием им же, шамот с керамикой нельзя перевязывать. Вобщем порисую.

baikal,

baikal написал:
Выберите варианты,

Третий вариант. Cмысл в том что ,там где будет топка -если что угарный газ и дым при топке останется только в этой комнате(зимой она не жилая) а сама печь будет безопасно греть другую комнату.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож, Выберите варианты, я так понимаю, что сквозь стену думаете пропехнуть только топку, обогревать помещение с топкой не нужно? Если нужно то всю печь пропихивать, но ломать такую стену я думаю проблематично.

baikal,

baikal написал:
С плитой? стена из кагого материала?

60см глинянная стена и 20 см цементнопесчанный блок-сейчас примерно нарисую.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Один вопрос-насколько максимальную длину топки можно сделать -например топить с соседней комнаты а печь в другой комнате и перегородка между ними 80 см?

С плитой? стена из кагого материала? Думаю можно, продумаю такой вариант. Хорошо бы план от руки но со всеми размерами, место расположения печи и соседнего помещения.

Вы хотите примерно как на картинке? печь в монтирована в стену или вместо части стены, для обогрева двух помещений? или чтоб из стены только топка торчала?
Раньше так в деревенских школах ложил, топка в корридор, а печь в классе, печь была частью стены.

Вот вариант поподробней с печью вместо части стены, то же самое если топка только торчать будет, стену все равно пилить. То, что касается длины топки то это зависит от плиты, чтоб пламя до нее доставало, если топка прямая и дрова в передней части то при хорошей тяге из практики бьет метра на два. Если всю стенку печи использовать в место стены, то пропиливать отверстие нужно в стене больше печи на 250 мм во все стороны для противопожарной раскладки. Если торчать будет только топка, то дыру в стене нужно шириной метр и высота метр зависит от конструкции и материалов стены. Если стена деревянная, то лучше всю печь выносить.

Вобщем обдумайте прикину на чертеже, на глаз трудно, все взаимосвязано.

baikal, Один вопрос-насколько максимальную длину топки можно сделать -например топить с соседней комнаты а печь в другой комнате и перегородка между ними 80 см?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

baikal,

baikal написал:
Я, что продолжать пока Романа нет?

Здесь я.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Попозже когда все разжую -буду задавать вопросы.

Я пока думаю о котле эффективном, как его демонтировать для ремонта без разбора печи, мне же тоже весной печь класть.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

роман сирож написал:
Поэтому продолжаем

Я, что продолжать пока Романа нет?

baikal, Попозже когда все разжую -буду задавать вопросы.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Резон,

Резон написал:
Чет Романа не видать... подожду... пусть приоритеты расставит..

baikal, Если кто-то хочет что-то доказать пусть нарисует макет ,тогда можно порассуждать. Поэтому продолжаем

baikal написал:
Красиво нарисовал?

Красиво

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Пример с котлом

Красиво нарисовал?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Предполагаю, что на выходе печи в дымоход около +200-250 градусов. Спрашивал, какая температура выходит из печи. Т.е. перед дымоходом.

Предполагаете, но не указали в каком месте. Правильно предполагаете так как температура как описано выше регулируется поддувальной дверцей.
Дак я так и не понял, что Вы хотите предложить ТС: Другую конструкцию печи? в чем тогда проблема? Отказаться от печи при отсутствии газа, электричества и ограниченного бюджета?

Почитайте

****Поскольку ТС хочет собрать печь небольшую, эффективную ,рассматривает комбинированую с плитой и с водяным котлом, для комнаты 20 м2 . Его интересуют дымообороты и в каких рядах котел монтируют.

Давайте поможем и предложим вариан такой печи, обсудим конструктив и прочее. Доказывать и не предлагать не имеет смысла.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

А теперь по порядку: Проходные каналы и дымоход должны быть не меньше чем 250 на 120 мм, выходная температура и тяга регулируется поддувальной дверцей, дымоооборотов не должно быть много, для точной регулировки устанавливаются дополнительные заслонки, например как летний режим и прочее. При встраивании котла в печь, да еще с плитой это будет куда сложная и по размерам большая конструкция иначе печь нужно будет топить постоянно, а она для этого не предусмотренна и котел встраивают при отоплении больших площадей. Конденсат как правило возникает при отсутствии тяги и узких дымоходов, температура выходных газов на 2 месте.

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи?

Пишет.

Inch1964 написал:
Без лишних слов и "забалтывания" вопроса, скажите, какая будет температура выхлопных газов у Вашей печи с "высоким" КПД? Без флуда. Конкретную цифру в градусах, пожалуйста.

Вы указали конкретное место на чертеже или дымоход по Вашему не печь.?

Inch1964 написал:
Приношу извинения за нелицеприятную правду, но такой вопрос мог задать либо тролль (демагог), либо дурак.

Inch1964 написал:
с неграмотным человеком - не вижу смысла дискутировать.

Inch1964 написал:
С Вами спорить? С чего Вы взяли что с Вами кто-то спорил? Вы недостаточно грамотны, чтобы с Вами имело смысл спорить.

baikal написал:
Inch1964 написал:
Протопопов пишет, какая температура выхлопных газов у печи?

Протопопову тоже не верите?

Inch1964 написал:
baikal, если уж Вы написали полный бред, то не надо пытаться до посинения отстаивать свое бредовое высказывание переходом на личности и холивар. Или признайте свою ошибку (почитав учебники), или, если не хватает мужества признать ошибку, то просто промолчите.
А убедить в верности такого бреда, как Вы пишете, Вы можете только неграмотных бабушек у подъезда.

Дак кто из нас переходит на личности?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Inch1964 написал:
Думается, что высокий КПД может быть только у котла, а не у печи.

Или это не Ваши слова?

Регистрация: 25.10.2016 Мурманск Сообщений: 401

Резон написал:
Да он может быть на одном уровне, но требования пожарной безопасности требуют не менее 210 мм от поверхности пола, на сколько помню, зольник - не менее 140

Нарисую позже как обычно делаю, на фундаменте и черновом полу.

Чет Романа не видать... подожду... пусть приоритеты расставит...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))