Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834391

В ванной протекает кран Elghansa. В интернете много видео и фотографий на тему того, как разобрать, но там всё выглядит так, как вентиль крепится к буксе. У меня как-то всё по другому и не могу понять. На фотографии болт вкручен. Его было очень неудобно закручивать, а потому когда начал фотографировать, то по второму разу выкручивать не стал. Но под болтом я не вижу ничего, к чему крепился бы вентиль. Т.е. такое ощущение, что болт что-то держит с обратной стороны. Длина болта порядка 2 см.

Винт выкрутить, барашек сбить, снять декоративный колпак и откроется взору грань под ключ.

Если не сложно, объясни для идиота, что такое барашек и как его сбить? Декоративный колпак вроде бы понимаю, что такое

Просто проблема в том, что я не могу понять, что от чего должно отделяться. А то дёрну посильнее, и отвалится что-нибудь, что не должно

Evg411 написал:
что такое барашек

Такая блестящая штука похожая на крест.

Evg411 написал:
и как его сбить?

Да хоть молоточком сзади.

Evg411 написал:
что от чего должно отделяться.

Барашек от кран буксы. Вдоль оси буксы.

Т.е. крестообразный кран и цилиндрическая втулка, которая сзади - это единое целое, которое насажено на буксу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Evg411 написал:
Т.е. крестообразный кран и цилиндрическая втулка, которая сзади - это единое целое,

Нет. Это две детали...

Тогда ведь получится так, что если стучать молотком по кресту, то он соскочит с цилиндрической втулки. В то время как задача - снять втулку с буксы. Или я что-то не так понимаю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Evg411 написал:
Тогда ведь получится так, что если стучать молотком по кресту, то он соскочит с цилиндрической втулки.

Ну стучать лучше не молотком по барашку, а через что нибудь мягкое... И снимется он со штока (показан стрелкой...) кранбуксы... Тогда как втулка находится на корпусе буксы...
Но пока Вы не снимете барашек, снять втулку не получится...

Ура! Крест снял.

Теперь нужно снять декоративный колпак. Его надо дёрнуть, или открутить или что?

Кстати, крест и цилиндр оказались единым целым

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Evg411 написал:
Его надо дёрнуть, или открутить или что?

Есть ли на нём (две параллельны грани...) лыски?

Вот так оно выглядит теперь

Колпак - единое целое (а не две половинки). Он полностью гладкий (условно усечённый конус), двух параллельных граней на нём нет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Evg411, попробуйте по вращать против часовой стрелки...

Хорошо, попробую. Наверное ещё надо будет купить wd-40 и попшикать внутрь

Всем огромное спасибо за потраченное время

Evg411 написал:
Кстати, крест и цилиндр оказались единым целым

Цилиндр имели ввиду то, что сейчас до сих пор на буксе. Разве сложно загуглить?

Под цилиндром я имел в виду то, что на фотографии в посте #5834555 от Alexdr помечено красной стрелкой. Этот цилиндр НЕ на буксе (как плагал Alexdr и как полагаешь ты). Он вместе с крестом единое целое. Как я уже писал, в процессе загугливания я видел много матерьяла, но всё выглядело не так, как в моём случае. А методом тыка боялся что-нибудь сломать

Почему-то текст выделился жирным, видимо из-за знаков подчерка в нике

Естественно это корпус вентиля, ты просто нас не понял.

Итак, на всякий случай отпишу итог. Он может пригодиться кому-нибудь, тем более, что по вашему форуму активно ходят поисковики

Проблема: не получается снять декоративный колпак

Причина: колпак накручивается на буксу в том месте, которое должно быть сухим (т.е. не соприкасается с водой). Из-за протечки в этом месте постоянно находилась вода, из-за чего на месте резьбы образовался осадок, который почти намертво приклеил колпак к буксе. Колпак круглый и гладкий, при откручивании не за что зацепиться

Решение: капнул wd-40, откручивал разводным ключом, пришлось сдавить его сильно, чтобы он зубцами впился в колпак (в итоге поцарапав его). Сдавливал НЕ с заднего края. Т.е. НЕ там, где проходит резьба, чтобы не дай боже ещё и резьбу не повредить. Со скрипом, грохотом и пердежом он всё-таки открутился

Совет: когда покупаете смеситель, то заранее подумайте о том, как его будете разбирать в случае протечки

Совет- не покупайте смесители дешевле 5000 рублей штука! Не шутка. Я с этими игрушками с кран буксами и колпаками наигрался, через пару месяцев начинаются скрипы и вот от крана при проливке воды, потом капает с конца мать их, а потом попытка вскрыть заканчивается изуродованными декоративными колпачками. Устанавливая очередное бюджетное оборудование смазывал все резьбы силиконом и периодически шевелил чтобы не прихватывало, но итог был один- новый смеситель через пол года. Жил на съемной, менял за свой счёт, в итоге вышло куча смесителей по цене дороже одного хорошего.
Поставил в своей квартире хансгрое в ванной и оранж на кухне и забыл о проблемах.
Кстати у хансгрое есть линейка экономящая воду, а за счёт хороших аэраторов поток воды не кажется малым и его достаточно для умывания и мытья рук. В ванную смеситель льёт литр за 4 секунды ( нет жиклёров), в это же время в умывальнике литр за 12 секунд набирается, в шланг душевой на выбор два жиклёра, можно и без. Есть регулировка по количеству горячей воды, если вдруг в водопроводе очень горячая вода, то можно отрегулировать так чтобы детки не обжигались.

Юрий_161 написал:
Совет- не покупайте смесители дешевле 5000 рублей штука!

Тот, что у меня, я и покупал дороже, чем за 5 тыщ. 5 лет назад, когда ещё бакс по 30 был (т.е. условные 10 тыщ в пересчёте на сегодняшние деньги). К самому крану нареканий нет, но вот процесс разборки оказался геморройным

Юрий_161 написал:
Совет- не покупайте смесители дешевле 5000 рублей штука!

Не хочу спорить, но китаец за примерно 1600 р работает по пару тройку лет свободно.

Китаец китайцу рознь. Фрап однорычажный купленный лет 10 назад в дом матери умер недавно, а фрап с раздельными кранами у меня и пол года не прожил. Находил смесители с хорошими кран буксами, так корпуса смесителей буквально покрываясь трещинами разваливались на кусочки и кран буксы выдавливало давлением воды, либо кран буксы имели кучу конструктивных недостатков и при повороте две детали ( шток и корпус буксы) трутся друг о друга и просаживаются образуя для керамических дисков возможность иметь между собой щель. А ещё фишка это когда трубка излива отваливается. Наигравшись решил что хватит за свой счёт ставить подобные эксперименты.

Ну так с виду они все одинаковы. Поди угадай какой прослужит дольше.

Я авторемонтник, направление топливные системы, для меня как бы мелочей нет априори, работа обязывает, но блин, эти краники, я не думал что там можно было сделать изначально что нибудь не так. Как начал вникать и разбирать, офигел, дошло до того что в магазине я кранбуксы разбирал на новых смесителях стоимостью до 2000 рублей, девчат продавцов уговаривал что если гуд, то беру. Потом искал ремонтные кранбуксы, дома дорабатывал ибо оно всё Г в продаже в местных магазах, ставил новые антифрикционные прокладки на шток, обтачивал штока ибо те прокладки что стояли были тонкие и их тупо срывало, а плоскости между двумя деталями не параллельны но через время отпадали трубки. Меня уже псих крыл с этими смесителями. В гараже до сих пор ящичек с частями от смесителей лежит, по привычке, хоть эти запчасти теперь не подходят под установленные смесители.
Мегаржачка- купил квартиру и там все кранбуксы текут, а смеситель в ванной в трещинах. Пошел в леруа и отдал 16 тыр чтобы спать спокойно))))

Оживлю тему.

Посоветуйте, пожалуйста, как на смесителе марки Vidima снять прикипевший вентиль с посадкой "звёздочка".

Есть к-л варианты кроме молотка, съёмника подшипников и клина с прорезью (мои ноу-хау )?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Evg411 написал:
Итак, на всякий случай отпишу итог. Он может пригодиться кому-нибудь, тем более, что по вашему форуму активно ходят поисковики

Проблема: не получается снять декоративный колпак

Причина: колпак накручивается на буксу в том месте, которое должно быть сухим (т.е. не соприкасается с водой). Из-за протечки в этом месте постоянно находилась вода, из-за чего на месте резьбы образовался осадок, который почти намертво приклеил колпак к буксе. Колпак круглый и гладкий, при откручивании не за что зацепиться

Решение: капнул wd-40, откручивал разводным ключом, пришлось сдавить его сильно, чтобы он зубцами впился в колпак (в итоге поцарапав его). Сдавливал НЕ с заднего края. Т.е. НЕ там, где проходит резьба, чтобы не дай боже ещё и резьбу не повредить. Со скрипом, грохотом и пердежом он всё-таки открутился

Совет: когда покупаете смеситель, то заранее подумайте о том, как его будете разбирать в случае протечки

Evg411,
У меня смеситель такой же фирмы, только на умывальник. Маховики крестообразные с трудом снял. Но также закисли декоративные колпачки.
Уточните - каким ключом открутили? Прихватывали примерно в каком месте (насколько выше резьбы)?
И насколько сильно повреждены декоративные колпачки?

(если не затруднит фото ключа и колпачка)