Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834771

немного пред истории: квартира чуть более 50 м2, установил котёл "заяц" на 24КВт и мощность оказалась избыточной. котёл начал достаточно сильно "тактовать"... К тому же перепад температур на улице не мог не сказываться на температуре в квартире. Довольно частая история....
Решил установить комнатный термостат. Цена штатного (хорошего, но избыточно навороченного) не гуманная и я стал искать замену. Категорически не хотел накладные, на батарейках, но хотелось с суточным (как минимум) проргамированием. Все подходящие по параметрам, цене и доступности оказались для тёплых полов.
Разница между ними то что терморегуляторы для ТП на выходе имеют напряжение питания 220В, а те что для котлов на выходе имеют "сухой контакт".
И как же их "подружить"? Как установить терморегулятор для ТП на котёл.
Самый простой вариант это поставить промежуточное реле на 220в. Можно прям в котле установить.
Но я решил немного усложнить схему что бы в любой момент можно было перейти на "ручное" управление. в результате схема состоит их 2х реле и выключателя. Всё смонтировано в распределительной коробке и установлено под котлом. Алгоритм следующий: пока не включен сетевой выключатель (терморегулятор обесточен полностью) он не оказывает на котёл ни какого влияния. После включения "сети" управление переходит на терморегулятор.
Кому интересно подробнее, выложу схему. а выглядит всё у меня вот так:

может у кого то ещё есть подобный опыт. Делитесь.

Мегавольт. написал:
Цена штатного (хорошего, но избыточно навороченного) не гуманная и я стал искать замену.

Мегавольт. написал:
Но я решил немного усложнить схему что бы в любой момент можно было перейти на "ручное" управление. в результате схема состоит их 2х реле и выключателя. Всё смонтировано в распределительной коробке и установлено под котлом.

Не готов выступать по теме, у меня вопрос по экономике: неужели стоимость проделанной работы не перекрыла негуманную цену термостата вайлант? С учетом того, что взятое оборудование тоже что-то стоит??
Или в этом и была вся фишка??

самый не дорогой фирменный стоит не меньше 16 тыс. руб. Да, это более продвинутая система с кучей настроек и параметров. У родни стоит подобный и удалось его поклацать. Скажу что они им пользуются на 30% от его возможностей. Просто всё остальное сложно в настройке, да и баловство уже...
Этот регулятор мне обошёлся меньше чем в 3,5 тыс. При этом тот минимальный функционал в нём полностью есть. При этом он компактнее, ставиться в стандартную установочную коробку ф68 и питание получает от котла. (провод 4х0,75). далее по расходным. 2 реле по 200р= 400, распредкоробка под дерево 50р, выключатель 100 (примерно) ... короб под дерево копейки... + провод, гофра (но это так или иначе нужны были) термоусадку, наконечники Е и прочую мелочь тоже в расчёт не беру.
свою работу так же в расчёт не принимаю. Тем более даже в удовольствие пошло повозиться.
Ну и не знаю для кого ка но для меня разница в 10 тыс.руб (по минимуму) это серьёзная экономия средств.

Мегавольт., Ну я не сразу догадался, что это для себя...тогда понятно, себе можно, если располагаешь временем и навыками.
То-есть я подозревал, но решил спросить: вдруг кто-то оплачивает такую работу по достоинству
А не пробовали бороться с тактованием с помощью реле времени - скажем 15 мин котел работает, 45 отдыхает, как-то так. Ночью можно 10 работает, 50 отдыхает...

В0д0пр0в0дчик написал:
А не пробовали бороться с тактованием с помощью реле времени - скажем 15 мин котел работает, 45 отдыхает, как-то так. Ночью можно 10 работает, 50 отдыхает...

В принципе для такого режима и реле времени не нужно. Похожий режим можно настроить на самом котле. По умолчанию режим выглядит так: нагрев теплоносителя, выбег насоса 5 мин, таймаут на 8 мин, прогон насоса, если вода остыла (-5 от установленной), опять нагрев. Время тайм аута, выбега насоса и прочее можно настраивать в меню котла. Это позволит снизить тактование, но не позволяет держать комфортную температуру. Так как котёл работает только по температуре воды и времени. Сейчас когда температура "за бортом" меняется довольно часто это особенно сложно. невозможно подобрать оптимальные температура/время вручную.
Сейчас регулировка идёт по температуре в комнате (+23 с дельтой 0,5), а чуть ниже температуру в спальне обеспечивает термоголовка, а температуру нагрева выставил чуть с запасом (+ 45, дельта 5 грд). В основном котёл делает 1,5-2 такта, набирается комфортная температура и мин на 40 котёл блокируется.
Терморегулятор позволяет сделать недельно- суточное программирование, но сейчас пока не выставлял, так как неделю график моих домашних и мой слишком не стабильный.