Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5836420

Всем привет!
Завожу эту тему с целью осветить процесс строительства дачного домика 6х9 в фирме Эльбрус (Москва), так как отзывов о них обнаружил не очень много.

Итак. На входе имеем дачный участок в глухой деревне в Тульской области площадью 20 сот. На участке имеется уже баня из профбруса, беседка, пара бытовок, теплица, колодец, забор из профлиста. Участок приобрел 5 лет назад в виде абсолютно голого куска поля.

ПРО КОМПЛЕКТАЦИЮ

В базовой комплектации были сделаны следующие изменения:

  1. Объеденена кухня с гостинной в одну комнату
  2. Заменена базовая лестница на более удобную.
  3. Свайный фундамент 108мм - 12 свай.
  4. Замена базовых балок перекрытия (в базе 35х100) на 35х180мм.
  5. Утепление пола и потолка до 100мм рулонным утеплителем.
  6. Утепление стен 150мм плитным утеплителем.
  7. Утепление крыши до 150мм плитным утеплителем.
  8. Звукоизоляция перегородок внутренних плитным утеплителем 100мм
  9. Улучшенная входная дверь.
  10. Пластиковые окна однокамерные.
  11. Обработка брусовой обвязки, лаг пола, чернового пола антисептиком.
  12. Замена наружной вагонки на иммитацию бруса.
  13. Металлочерепица 8017.
  14. Контробрешетка и пароизоляция (странно конечно почему этого в базе не было).
  15. Какие-то еще мелочи, уже не помню.

Итого со всеми пирогами данная комплектация обошлась мне примерно в 900 тыс руб, что считаю несколько дешевле чем у известных конкурентов Эльбруса. Дали рассрочку без процентную - 50% сразу, остальное в течение года равными платежами.

ПРОЦЕСС
Сначала закрутили винтовые сваи. Снег не расчищал. Произошло это событие неделю назад. Комментариев по этому поводу особых дать не могу, сваи и сваи. Винтовая часть сварная, а не литая. Единственное что несколько смутило - под сваи бригада копала довольно глубокие ямы, а именно глубиной от 1.0 до 1.3 метра. Получается что закручивалась свая всего на 20-30 см. Бригада это объяснила тем, что во-первых всем так делают, во вторых что смысла мучаться и крутить с 50 см нет, так как лопасть все равно попадает в материковый грунт, даже если закрутка стартует с большой глубины. Внутрь засыпали пескобетон, приварили оголовки, в целом получилось четко по осям и по уровню. Опасался что свая будет качаться при такой методе, но как не дергал ее из стороны в сторону, сдвинуть не удалось, наверное хорошо утрамбовали. Так что претензий по фудаменту не имею, все ок.

СЛЕДУЮЩИЙ ЭТАП.
Не далее как вчера завезли ко мне первую часть домокомплекта. Часов в 10 приехала газель-фермер с рабочими и щитовой бытовкой 2х4. Рабочие - двое, гости из солнечного Узбекистана. Бригадир их по русски говорит не плохо, о профессиональных навыках пока судить не могу. Бытовку поставили прямо на снег, собрали довольно быстро. За бытовку эту к слову ничего не платил.
Часов в 12 приехал полноприводной камаз-вездеход (диспетчер предложила именно вездеход, услышав в моем голосе сомнения по поводу возможности проезда обычным камазом. У нас довольно глухое место и дорога имеет пару сложных подъемов.) Накануне нанял трактор для расчистки дороги. Разгрузили его ребята часа за 3. Сложили, накрыли и пошли отдыхать. Что могу сказать по итогу:

  1. Все три машины (сваи, газель, камаз) приехали четко в оговоренный срок. Это плюс.
  2. Все три водителя этих машин видимо были оснащены навигаторами. Звонили мне уже непосредственно въехав в деревню, я их встречал. Очень раздражает, когда сначала объясняешь схему проезда в офисах фирм, потом часов в 6 тебе звонит водитель с вопросом - а как к вам проехать, мне никто ничего не сказал. И начинаешь ему объяснять, типа едь по такой-то трассе, потом сверни на такой-то указатель, потом еще такой ориентир.... Здесь такого не было, это опять же плюс.
  3. Я специально не лез к рабочим с советами по поводу того, как надо разгрузить и как сложить. Смотрите сами, фото прилагаю. На мой взгляд сложили грамотно - одна куч с необработанным материалом под каркас и перекрытия, вторая куча с обработанным под обвязку и черновой пол, третья - с утеплителем рулонным на пол и перекрытия. Накрыто пленкой фирмы. Все это я считаю говорит о культуре строительства, это тоже плюс.
  4. Рабочие автономны. Ничего не просили, ни еды, ни инструментов, ни денег.

Продолжение будет через неделю!

Планировки еще загружу, может кому интересно будет

dbaranow, добрый день!

Успешного Вам строительства!

Проект дома интересный, я присматривалась к такому только из клееного бруса 160.

А почему не выбрали каркас 200 для постоянки сразу? Там почти все доп.опции идут в комплекте!

Скажите, пожалуйста, длина свай 3 метра или 2,5 в базе? Вы увеличивали длину или количество свай? Сваи будете как-то дополнительно обвязывать?
То что выкапывали грунт под них так глубоко, действительно не есть хорошо, судя по комментам с Теремковской ветки Сложно было убедить их поменьше делать ямы? Или может они доплату требовали за это? Чем утрамбовывали? Какой у Вас грунт?

Материалы, действительно сложили аккуратно

Всем привет.
Продолжаю свой отчет. Прошло 9 дней с момента начала стройки.
На текущий момент сделан каркас (пол, перекрытие, стены, крыша, перегородки), обит иммитацией бруса. Фото всего этого дела:

Какие минусы (или косяки) имеются на текущем этапе:

  1. Местами выпилы под соединения элементов сделаны неточно. Есть зазоры, есть щели. Пример таких мест прилагаю:

  1. Очень странное решение конструктива подпорных балок перекрытия. По центру перекрытия 2го этажа проходит усиленная балка. Эта балка опирается на 4 вертикальные опоры. Эти опоры упираются в горизонтальные доски толщиной всего 20-30мм, висящие между двумя лагами пола:

Строители уверяют что "все просчитано" (про нагрузки). Лично у меня есть сомнения. Полагаю что треснет эта досочка, лежащая горизонтально, ну или как минимум прогнется. Со бригадой договорился усилить это место, установив в распор между лагами пола сборную балку, во всех четырех местах.

  1. На обшивку иммитации бруса положен всего один саморез на место крепления:

Собираюсь купить рабочим пару ящиков саморезов и накрутить по два в 3 местах на стену. Очень опасаюсь что доски выкрутит.

Какие плюсы:

  1. Есть ригель по всему периметру здания. Честно говоря, не ожидал. Есть хоть и тонкая, но вторая верхняя обвязка по каркасу 1го этажа. Прям зачет.

  1. Рабочие самостоятельно без напоминаний счищают обзол с досок.

  2. Материал в общем и целом неплохой. Пораженного плесенью нет, в перекрытиях, лагах пола, и лагах крыши - нормальные широкие доски. В каркасе стен также широкая доска.

  3. Саморезы используются желтые, а не черные. Не используются всякий хлам типа оцинкованных уголков. Довольно толстые гвозди.

  4. Скорость впечатляет. Рабочие идут на контакт, в принципе от них можно добиться того, что хочешь получить.

Следующий и самый главный (я так считаю) этап - это утепление, отчитаюсь на следующей неделе.

Ирика написал:
dbaranow, добрый день!

Успешного Вам строительства!

Проект дома интересный, я присматривалась к такому только из клееного бруса 160.

А почему не выбрали каркас 200 для постоянки сразу? Там почти все доп.опции идут в комплекте!

Скажите, пожалуйста, длина свай 3 метра или 2,5 в базе? Вы увеличивали длину или количество свай? Сваи будете как-то дополнительно обвязывать?
То что выкапывали грунт под них так глубоко, действительно не есть хорошо, судя по комментам с Теремковской ветки Сложно было убедить их поменьше делать ямы? Или может они доплату требовали за это? Чем утрамбовывали? Какой у Вас грунт?

Материалы, действительно сложили аккуратно

Ирика, каркас 200 по-моему все равно предполагает рулонный утеплитель, а я хотел именно плитный. Сейчас посмотрю, плохо помню в чем ещё разница.
Сваи 2.5м, бОльшей длины смысла нет, грунт у меня плотный высоко. Обвязать наверное надо было бы, но не просто профтрубой а уголком по диагонали... Но ни у меня ни у рабочих которые сваи крутили такого уголка не было. Попробую побольше обсыпать сваи чем-нибудь весной. Сейчас грунт уже прилично под ними просел, сантиметров 30 у каждой сваи. Буду думать.

Приветствую!
Смотрю то-же на этот проект.
Хотелось-бы побольше ваших фоток по конструктиву всего каркаса, но опирание балки на 30мм доску это кощунство, конечно, и ещё при том, что опора мимо фундаментной обвязки.
Кстати, обратил на этот момент внимание ещё изучая картинки планировки, т.к. уже там забавным способом не сходятся перегородки первого и второго этажа как друг с другом, так и с обвязкой.
И, я так понимаю, все 12 свай просто образуют некую сетку с равными ячейками, т.е. не учитываются расположения опорных перегородок?
Хотя, всё что выше нижней обвязки, визуально, внушает оптимизм
И скажите, что за бригада занимается каркасом?
p.s. кстати, тоже в Тульской области собираюсь строиться.

watanabe написал:
Приветствую!
Смотрю то-же на этот проект.
Хотелось-бы побольше ваших фоток по конструктиву всего каркаса, но опирание балки на 30мм доску это кощунство, конечно, и ещё при том, что опора мимо фундаментной обвязки.
Кстати, обратил на этот момент внимание ещё изучая картинки планировки, т.к. уже там забавным способом не сходятся перегородки первого и второго этажа как друг с другом, так и с обвязкой.
И, я так понимаю, все 12 свай просто образуют некую сетку с равными ячейками, т.е. не учитываются расположения опорных перегородок?
Хотя, всё что выше нижней обвязки, визуально, внушает оптимизм
И скажите, что за бригада занимается каркасом?
p.s. кстати, тоже в Тульской области собираюсь строиться.

watanabe,

  1. Про опирание балки. Да, я тоже был в ужасе. Думаю что проблему удалось решить - рабочие набили коротышей перпендикулярно продольным половым лагам, как раз в местах перегородок в 2 ряда, соорудив что-то вроде сборной балки. Незнаю теперь уже, ошибка это проекта или ошибка рабочих.
  2. Действительно, расстановка свай никак не связана с расположением перегородок. Проекты которые я смотрел в Зодчем и Тереме - аналогичны, никто не крутит сваю в место где будет каркасная перегородка. Для каркасного дома это видимо и не требуется (для брусового 100% нужна свая под каждый переруб). В месте соединения брусовой обвязки - свая должна быть и она есть.
  3. Бригадира звали Учкун или Учкон.
  4. Фотки сейчас попробую еще выложить - собственно постройку рабочие сдали еще 2го Декабря, все времени не было отписаться.

Еще фотки по конструктиву каркаса:

За рабочими нужно было все таки следить. В один из приездов обнаружил вот такую вот красоту - по углам не было соответствующего нахлеста. Исправляли вставляя полосу изоспана под верхнуюю часть и пуская ее внахлест на нижнюю.

В момент приемки заснял небольшое видео. На тот момент болел гриппом, был с температурой под 39 градусов, поэтому прошу строго не судить.

Просматривая тему уже сам замечаю новые косяки, на которые почему то поначалу не обратил внимания. например малый нахлест изоспана на крыше, местами кривые доски в каркасе, сколы. незнаю, начнут ли гулять сваи по весне, если они закручивались такой странной методой.

Хотя в общем и целом считаю что за данные деньги получилось неплохо. в тереме однозначно было бы дороже на 200 тыс. в зодчем также цена была бы выше. по отзывам других фирм видел и совсем ужасные вещи вроде доски-дюймовки в стенах каркаса, отсутствии ригеля и второй верхней обвязки...

Высказывайте пожалуйста ваше мнение!

В эти выходные поеду посмотрю повнимательней на готовый домик.

Добрый день, поздравления с окончанием строительства.
А какой толщины бруски на контробрешетку? Такое впечатление что 2см..?
Действительно маленькие нахлесты изоляции на крыше, на стенах, на полу думаю тоже самое. Почему-то очень любят ее сэкономить, чтобы прям впритык, хотя используется самая бюджетная пароизоляция и по звонку мастеру с довозом материала проблем вроде как нет.
Чистовой материал, вагонка, пол, имитация с огромными и частыми сучками, иногда даже в толщину всей доски. По-моему это не категория Б даже. Какая категория материала чистовой отделки была прописана в договоре?

qwerty2 написал:
Добрый день, поздравления с окончанием строительства.
А какой толщины бруски на контробрешетку? Такое впечатление что 2см..?
Действительно маленькие нахлесты изоляции на крыше, на стенах, на полу думаю тоже самое. Почему-то очень любят ее сэкономить, чтобы прям впритык, хотя используется самая бюджетная пароизоляция и по звонку мастеру с довозом материала проблем вроде как нет.
Чистовой материал, вагонка, пол, имитация с огромными и частыми сучками, иногда даже в толщину всей доски. По-моему это не категория Б даже. Какая категория материала чистовой отделки была прописана в договоре?

qwerty2,

Спасибо!
бруски действительно были 20х30мм.
в договоре по-моему не ниже С... точно не помню))) я лучше в принципе и не ждал.
перестали закрываться все двери. думаю из-за сырости. двери филенчатые. буду ждать лета и красить их, по идее должно быть норм.

Регистрация: 02.05.2018 Сергиев Посад Сообщений: 1

В 2016 году строили дом "Вереск" 6*5 из бруса. При заказе были учтены цены на покраску в два слоя, водослив. В течение гарантийного срока (1,5 года) краска потрескалась и облетела, а на крыльце "смылась под ноль" до деревянного основания. Водослив отломился (неправильно был смонтирован). В довершении ко всему оторвались ступени, которые были прикреплены к крыльцу на трех САМОРЕЗАХ!!! Сначала "кормили" обещаниями по телефону. Потом была отослана претензия по почте. Но она вернулась обратно, так и не полученная адресатом. Создается впечатление, что фирма отсутствует по зарегистрированному адресу.

Udacha13 написал:
Создается впечатление, что фирма отсутствует по зарегистрированному адресу.

всё может быть.

Vo.V.A. написал:

Udacha13 написал:
Создается впечатление, что фирма отсутствует по зарегистрированному адресу.

всё может быть.

Vo.V.A., я написала претензию, так как стройка не начиналась, договор закончился с просьбой вернуть деньги, мне ответели , по электронной почте, что я должна доплатить,с ссылаясь на пункт что 4.1.2, вопрос об урегулировании вообще не рассматриваются!Лохотрон 100%, звоню на общий телефон хочу по ответу по претензии уточнить, сказали пишите письма, у юридического отдела нет телефона .Менджер не в курсе, мастера трубки не берут.