Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2016 Нижний Новгород Сообщений: 4
#5836748

Есть мысли весной сделать на своем дачном участке садовую дорожку (видел у знакомого пару месяцев назад, очень круто).
Что посоветуете? Самому делать или заказывать? Из камня, дерева или другого материала? Чтобы не дорого, но в тоже время долговечно и красиво.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Заказать будет надежнее.

Да можно и самому, по большому счету сейчас так много инструкций. Ничего сложно в этом нет. Нужно убрать плодородный слой, постелить песчаную подушку, утрамбовать с послойной проливкой. На песчаную подушу имеет смысл положить профилированную мембрану, типа плантера со слоем геотекстиля, чтобы песок не вымывался в последствии не вымывался. На него слой ПГС и финиш.

эфектно и эффективно делать дорожки по технологии "мытый бетон" (чистый бетон). Может сделать любой человек с прямыми руками. Главное купить специальный лак (гель), которым покрывают залитую дорожку и на следующий день смывают верхний слой керхером. Вместо простого щебня в состав бетона нужно замешивать декоративную гальку, цветной щебень и тд. Мы продаем и такой гель и помогаем с консультациями. Так же делается и плитка по этой технологии любых форм и размеров.
Ну а самый дешевый и в принципе красивый вариант - плитняк из натурального камня (плахи), они толщиной 6-8см, тяжелые, их можно укладывать без заливки, прямо на песчанную смесь, между ними декоративную отсыпку из того же щебня или гальки или посадить бордюрную траву.
Если дизайн более классический - использовать для дороже и площадок утолщенный керамогранит толщиной 2см с фактурой под натуральный камень и дерево. Он прочнее гранита в 5 раз, не скользит, морозостоек и бактерицидный - то есть не цветет и не плесневеет. Цена его сейчас вполне демократична. Мы его продаем по 1950 руб/м2. Его можно укладывать на песок, землю, гальку, траву. Одна плитка закрепленная только на углах выдерживает вес в 1 тонну.

У меня из дикого камня, а перед этим были просто щебнем засыпаны!

У нас брусчаткой выложены дорожки. Красиво и практично.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Желательно. чтобы дорожка имела бетонную основу:

Как по мне, то во многих случаях советую делать "пошаговую" дорожку...особенно, если она идет через газон...выглядит очень хорошо во многих случаях...

Kolos567, нда... пифагоровы штаны...) уж лучше прямыми сделали, чем с таким "непримечательным" изгибом...

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Ольга Зенина написал:
У меня из дикого камня, а перед этим были просто щебнем засыпаны!

И как по прочности, не ломается? Просто мне кажется, что дикий камень достаточно хрупкий для таких целей. Уж лучше тогда обычной тротуарной плиткой сделать...

Мы сами укладывали брусчатку, после того как старые бетонные дорожки совсем плохо стали себя чувствовать и потихоньку рассыпаться

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Ещё один из видов "немного необычных" дорожек. Армированный бетон, затёртый вертолётом...

Были бы средства и желание, а все остальное можно сделать.

Бетон это бессмыслица . Зачем масло масляное ? Всё ж за деньги ! Зачем на квадрат два раза по тысяче ложить за работу , когда одна тысяча обеспечивает достаточный конечный продукт . Просто тротуарная плитка сделанная на немецком оборудовании по технологии полусухого вибропрессования , уложенная на щебень по геотекстилю это единственный правильный способ .
Правильный способ один , неправильные все остальные .

Kolos567, как такие дорожки перезимовали? Есть ли отслоения?
В декабре мне залили полусухую стяжку с армированием микрофиброй и загладили вертолетом. Мне очень понравилось.Думаю над тем, чтобы в этом году так залить дорожки и отмостку.

Хотите надолго, бетонное основание по пгс. на сетку. Деформационные швы. Сверху брусчатку на сухую смесь. Желательно не армянскую. Лучше вибро-прессованную. Все остальное ерунда. Проверенно. Кто бы что не говорил, но брусчатка по пгс со временем зарастает и расползается бардюр.

Смотрел как дорожки и тротуары сделаны в Америке. На вид просто льют бетон по технологии полусухой стяжки и заглаживают вертолетом. И трещин не наблюдается.

Если опыт уже есть, то почему бы самому не сделать. Из дерева дорожка вряд ли долговечной окажется.

Это точно) А если взять клинкер?

Клинкер выглядит красиво, но как по мне под описание "не дорого" он точно не подходит.