Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5841321

В0д0пр0в0дчик написал:
Если без фанатизма постучать - не вызовет

Т.е. стукнуть и отбегать, стукнуть и отбегать?

В0д0пр0в0дчик написал:
Но само собой материальная ответственность - на "стучальщике"

Может этому "стучальщику" сразу завещание написать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
А такое "постукивание" не вызовет Ниагарский водопад кипятка

Если без фанатизма постучать - не вызовет, это все-таки сталь, и краны раньше крепкие делали. Все-таки преимущество стальных труб и чугунных радиаторов - можно постучать, авось "протянет"...

Но само собой материальная ответственность - на "стучальщике"

В0д0пр0в0дчик написал:
Как последняя мера, перед заменой - постучать молотком по трубе перед краном (не по крану, по трубе)

А такое "постукивание" не вызовет Ниагарский водопад кипятка на головы нижерасполагающихся соседей?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
подозрение, что радиатор сильно забит шламом

Вероятно, также, что шламовая пробка образовалась перед полузакрытым краном - поэтому открытие и не принесло положительного результата.
Как последняя мера, перед заменой - постучать молотком по трубе перед краном (не по крану, по трубе)

Inch1964, Спасибо за ответ. Да радиатору лет 40. Конструкция крана мне неизвестна, лет 30 назад ставил покойный дядя. Вполне может быть, что кран не повернулся внутри. Сейчас в отопительный сезон имеет смысл обращаться к специалистам ? Или стоит ждать конца отопительного сезона ?

Maxirom777 написал:
Да подача с низу. На обратке ничего не стоит. Но батарея так и осталась еле тёплая. Такое впечатление что либо кран не пропускает, либо с батареей проблема.

Если после открывания крана так и осталась большая разница температур на входе/выходе этого крана, то подозрение, что радиатор сильно забит шламом. Радиатору, наверное, уже лет 40? Химпромывка системы дома скорее всего никогда не делалась.

Если так, то видимо придется менять радиатор (попытка промыть скорее всего будет безуспешной). Но при нижней подаче по стояку, менять без изменения схемы подключения, можно только на такой же чугунный радиатор или на конвектор типа КСК. При замене радиатора на биметаллический придеться изменять схему подключения.

Неизвестна конструкция крана. Не могло так быть, что рукоятка повернулась, а внутри кран так и остался в прежнем положении? Но вообще-то такой пожилой кран лучше не трогать. А сразу менять на нормальный шаровый кран. Заодно ставить кран и на верхнем отводе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Maxirom777, Дайте фото общего подключения радиатора к стояку.

Inch1964,
В таком ракурсе только могу, чтобы не двигать всё.

Maxirom777, Дайте фото общего подключения радиатора к стояку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:

Maxirom777 написал:
Повернул с пассатижами. Не потекло.

Не потекло - это радует, я бы себе не простил...

Это, как я понимаю, подача. А на обратке ничего не стоит?? а то все впустую...

В0д0пр0в0дчик,
Да подача с низу. На обратке ничего не стоит. Но батарея так и осталась еле тёплая. Такое впечатление что либо кран не пропускает, либо с батареей проблема. Теперь до конца отопительного сезона (пока подачу воды не прекратят в отопление) вопрос не решить?

Maxirom777 написал:
Повернул с пассатижами. Не потекло.

Не потекло - это радует, я бы себе не простил...

Это, как я понимаю, подача. А на обратке ничего не стоит?? а то все впустую...

В0д0пр0в0дчик,

В0д0пр0в0дчик написал:
Maxirom777, У Вас кран практически закрыт - поэтому и батарея не греет. Его нужно открыть - повернуть по часовой, чтобы ручка оказалась параллельно трубе (если не идет - попробуйте пассатижами или еще чем-нибудь) Есть, конечно, вероятность что потечет, но вряд-ли сильно... не жить же всю зиму с неработающей батареей!!

В0д0пр0в0дчик,Спасибо за совет. Повернул с пассатижами. Не потекло. Буду ждать, нагреется ли.

Maxirom777, У Вас кран практически закрыт - поэтому и батарея не греет. Его нужно открыть - повернуть по часовой, чтобы ручка оказалась параллельно трубе (если не идет - попробуйте пассатижами или еще чем-нибудь) Есть, конечно, вероятность что потечет, но вряд-ли сильно... не жить же всю зиму с неработающей батареей!!

Добрый день!
Прошу помочь советом.
1.Снизу поступает горячая вода, трубы горячие.

  1. У меня перед батареей стоит какой-то кран( Просьба объяснить что за кран и как его регулировать. В какую сторону крутить чтобы подачу увеличить ? Или что с ним делать?) Крутить опасаюсь, всё старое, чтобы не сорвать.
  2. После него труба ощутимо холоднее.
  3. И сама батарея еле тёплая.
    Причина в кране или может быть в батареи всё таки ?
    Заранее благодарю за помощь.