Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2
#5837239

Соседи провели межевание садовых участков, граничащих с нашим с 2-х сторон. Работы проводились кадастровым инженером без нашего присутствия, даже без хозяев. Был только председатель. Уведомление о предстоящих замерах не было. Теперь же требуют с нас подписать документ. Раньше никаких претензий друг другу не имели. После межевания у соседей слева цифра оказалась меньше, чем в свидетельстве о праве собственности. Поскольку другие соседи межевание уже сделали, со вторыми они в "одной связке"(вместе сейчас оформляют межевание "по дешёвке" в обход организации, без оформления договора, деньги инженеру на руки), недостающие метры хотят найти на нашей территории, где стоит домик ~50 лет. Владеем этим садом ~45 лет. С начала хозяевами были наши родители, которые купили участок с домиком. Подскажите, как нам поступить. Документы права собственности есть только на землю. Дом не перестраивался.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Тоже интересен данный вопрос.
Соседи, за многие года, отжали 36кв.м, и делали попытки в продолжении. Мое сопротивление и привело к конфликту и точным данным. Усугубляет положение обязанность установки ограждения территории на своей территории, а не на меже. Что влечет так же уменьшение участка. Не плохо бы было закрепить документально площадь именно по меже, но это возможно только межеванием и судом. И опять же в ущерб себе.
Блуждание по форумам и поход в контору занимающейся межеванием дало:
кто первый съел - тот и прав. Изменить может только межевание с отказом любого из причастных и подготовкой документов по межеванию инженером выполнявшим межевание для суда.
Быть инициатором суда - желания нет. От подписи - отказался написав мотивированный отказ. Межевание делать все же когда то придется. Хотя оно отжатое и не вернет без суда.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все можно сделать( добиться правды) - если есть желание. Межевание делать обязательно- это определяет ваши границы и привязывает ваш участок к данному месту, определяет где он присутствует. Нет межевания - ваш участок- где-то здесь или там..
После определения границ уже узнаете кто и где и сколько захватил земли.Дальше или мирным путем вам возвращают( если у вас захватили) или подача заявления в суд- при этом часто всё решается в досудебном порядке.
По поводу границ- бывает что 30-и ,50--и летние границы не совпадают с тем что на самом деле вам выделялось( то есть тогда был произведен самозахват вами или соседями и так и жили).
Меже -это не граница, сейчас этого понятия нет.
И если не согласны с установлением границ при проведении межевания( например соседями) так и пишите в акте и фиксируете своей подписью. Хорошо копию себе взять.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Klod написал:
По поводу границ- бывает что 30-и ,50--и летние границы не совпадают с тем что на самом деле вам выделялось

Не верю! По очень простой причине:
в свое время (сов) "получал" (я лично в 1981г) участок на целине. Сами, своими силами, делали то самое - межевание. Ни кто ничего, ни у кого не отжимал. И в мыслях не было. Перемеряли по нескольку раз, дабы не ошибиться и не дай бог кого то не ущемить. Строились так же без какого то контроля свыше, а согласно общепринятых норм и планов застройки.
Поэтому точнее чем ген план массива на момент его формирования - ничего быть не может! (ихмо) Который в первозданном виде присутствует в архиве земельного фонда района (держал в руках лично).
То что твориться сейчас .... выкачивание ден-знаков из населения и предоставление возможности ушлым в полном объеме проявить себя.

GOGAsic, напишите заяву в кадастровую палату. Не подписывайте никаких актов о границе. Если вас не известили, должна быть объява в местной газете о дате и месте проведения межевания. Если объявы нет, то сообщите кадастровому инженеру о нарушении закона и ваших прав, скажите, что напишите жалобу на него в СРО. Его лишат лицензии, которая стоит знаачительно больше выгоды по этому участку.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

g8o8r8 написал:
Сами, своими силами, делали то самое - межевание.

Думаю что вы делали не межевание- а лишь измерили участок.
У вас есть акт межевания? С точками, границами участка?

g8o8r8 написал:
Соседи, за многие года, отжали 36кв.м, и делали попытки в продолжении.

Об этом я и говорю.
Если ваши границы документально подтверждены - ставите по ним забор.

g8o8r8 написал:
Блуждание по форумам и поход в контору занимающейся межеванием дало:
кто первый съел - тот и прав.

Только не в случае лишней( самозахваченной) земли.

g8o8r8 написал:
Межевание делать все же когда то придется.

Это обязательно.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Klod написал:
Думаю что вы делали не межевание- а лишь измерили участок.
У вас есть акт межевания? С точками, границами участка?

Вы конечно правы.
Мы измеряли, но не конкретно каждый свой уч-ок, а всю конкретную улицу(ы) от красной линии главной дороги все участки на этой самой улице. Главная дорого присутствовала т.к. происходило расширение (очередное) всего массива СНТ.
Конечно никто актом это не оформлял. На тот момент это никому не нужно было. Т.к. руководствовались утвержденным ген. планом СНТ. В котором все размеры присутствовали. Нужно было только их соблюсти. Так же как и не требовалось правлению предоставлять данные в налоговую и оформлять документально факт купли-продажи. Переписывались фамилии в СНТ, оплачивался какой то минимальный налог за факт смены собственника, опять же в СНТ и все.
Сейчас ... жить стало хорошо и просто . Люди не могут, в силу потери трудоспособности по возрасту, продать свой, заброшенный уч-ок из за очень "простого" этого действия. Раньше (выше), это было "сложнее".

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Что делать - времена меняются , законы тоже. Приходится по ним жить- не так как раньше.

g8o8r8 написал:
Люди не могут, в силу потери трудоспособности по возрасту, продать свой, заброшенный уч-ок из за очень "простого" этого действия.

Возможны случае( такие бывают)- когда покупатели берут всё оформление на себя.

Регистрация: 14.11.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2

Ещё один вопрос. Если при межевании соседей мы поставим подпись о согласовании сторон,то нужна ли будет их подпись в дальнейшем при нашем межевании?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

GOGAsic, да.

Регистрация: 08.04.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

GOGAsic, вообще-то нет. Согласовывать границу нужно только с теми, у кого нет межевания. А если ваши соседи встали на кадастровый учет, то ничего подписывать не нужно.
Обращайтесь к хорошим кадастровым инженерам, в спб рекомендую Геокомпас.