Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#5837384

Господа! Залита стяжка из полистиролбетона. Слой от 3 до 25 см. Преимущественно около 10 см. Полистиролбетон из цемента и политерма средней фракции, без песка. Плотность D400. Изначально планировал накрыть ГВЛ в 2 слоя, по аналогии с технологий Кнауф УБО. Но тут углубился в технические альбомы европейских компаний, производящих политерм и его аналоги. Там уверяют, что для укладки паркетной доски достаточно пролить полистиролбетон самонивелиркой слоем от 5мм. И основание готово. У кого-то был подобный опыт? ЦПС в 5 см или полусухую в 4 см, да с армировочкой – это понятно, а вот если нивелирка от 5 мм?

Structor, если у полистиролбетона честная плотность D400, то ему надо лишь придать гладкость поверхности перед укладкой пакетной доски. Самоналивайки здесь будет достаточно.
Если глядя на получившуюся стяжку у Вас есть сомнения в применении самоналивайки, значит плотность далеко не D400.
Но я бы в любом случае по санитарно-гигиеническим соображениям рекомендую сверху полноценную толстую стяжку, что бы изолировать жилое помещение от пенополистирольной химии.

так-то всё правильно, только считаю излишним вот это:

Nick_78 написал:
рекомендую сверху полноценную толстую стяжку, что бы изолировать жилое помещение от пенополистирольной химии.

если нужно что то изолировать, а конкретно - газы полистирола, то применяются более эффективные изоляторы, чем бетон. например полиэтилен 200 микрон изолирует примерно также как ваш бетон 50 миллиметров. А может и лучше даже.
и одно замечание насчет достаточной прочности

Structor написал:
Там уверяют, что для укладки паркетной доски достаточно пролить полистиролбетон самонивелиркой...

..вы не уточнили, каким способом будет уложена паркетная доска. Потому что при укладке плавающим способом вообще не нужно никакой наливайки, можно укладывать прямо на псб!

Грэй написал:
применяются более эффективные изоляторы, чем бетон. например полиэтилен 200 микрон

Полиэтиленовая пленка, не замурованная в массив стяжки, а просто уложенная под финишное покрытие пола, через 3-5-7-10 лет (в зависимости от условий в помещении) утратит эластичность, станет хрупкой и т.д. То есть полиэтилен потеряет свои изолирующие свойства и превратится в труху быстрее, чем истечет срок службы финишного покрытия. Несколько раз наблюдал такое явление при ремонте во вторичном фонде.
Кроме того, но это уже мое субъективное ИМХО, у полиэтилена бывает специфичный запах, особенно в жаркую погоду или когда зимой топят с фанатизмом. Запах не особо сильный и, вроде как, не вредный. Но я его чувствую и меня он раздражает.

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Nick_78, спасибо за ответ. Плотность D400. Пропорции соблюдены верны. Есть данные о достаточности такой плотности для укладки паркетной доски? Думаете, 5мм самоналивайки не изолируют "пенополистирольную химию"?

Грэй написал:
при укладке плавающим способом вообще не нужно никакой наливайки, можно укладывать прямо на псб!

Укладка планируется как раз плавающим образом. На подложку. Плотности основания 400 кг/м3 будет достаточно? Это в рамках каких-то допусков? Или личный опыт?

Structor написал:
Это в рамках каких-то допусков? Или личный опыт?

Это личный опыт, - мне приходилось укладывать ламинат прямо на ЭППС, плотность которого в 10 раз меньше,чем ПСБ, да и сам ламинат в 2 раза тоньше чем паркетная доска.
...Да вы не найдёте требования по прочности к основанию, потому что укладка плавающим способом тем и хороша, что доску можно положить дажен прямо на песок в пустыне, только надо следить чтобы воды рядом не было )

Structor написал:
Думаете, 5мм самоналивайки не изолируют "пенополистирольную химию"?

В литературе критикующей использование пенополистирола в гражданском строительстве в качестве довода "против" приводится утверждение о невозможности тонкого штукатурного слоя задержать пары стирола.
Если делать для себя любимого, то лучше перебдеть и сделать слой потолще.

Регистрация: 20.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Nick_78, ладно, опустим даже процент содержания стирола, особенность изготовления материала и его горючесть. Рассмотрим стирол в чистом виде. Температура кипения стирола 145,2 градуса. Каким образом такая температура может быть достигнута в толще стяжки, уложенной на бетонную плиту? Хороша, есть ещё процесс деструкции. Он происходит в полистироле при температуре близкой к 100 градусам. Но выделяется ли при этом стирол? Ответ – нет. Если вспомнить химию, то есть такой процесс, как пиролиз. Так вот, выделение стирола из полистирола в теории возможно при процессе пиролиза, а это 250-300 градусов. Температура самовозгорания самого пенополистирола, если не ошибаюсь, близка к 400 градусам. Потом остаточное количество стирола в готовом материале… Ну правда, несерьезно говорить о вредности пенополистирольных шариков в цементной стяжке. Проткните сигаретой пенопластовую упаковку с горячей едой из общепита. Почувствовали запах? Стирол.

Грэй, уложить, конечно, можно. Вопрос в том, как поведет себя паркетная доска по истечению некоторого кол-ва времени. Не будет ли ситуации, как с сухими стяжками, когда многие ломанулись их делать без особого понимания? Результат - проседания, бухтение и прочие прелести.

Structor написал:
. Вопрос в том, как поведет себя паркетная доска по истечению некоторого кол-ва времени

мдя...нету в вас духа здорового авантюризма...
Кто ж вам ответит сейчас на этот вопрос, если "некоторого количества времени", необходимого для наступления столь печальных событий, ещё не прошло? Того времени, которое наблюдается паркетная доска, пока недостаточно, чтобы предупрежджать об этом покупателей. Пока производитель, и я с ним на пару, и иже с нами, все пребывают в состоянии радостного оптимизма.