Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2016 Нижний Тагил Сообщений: 1
#5837394

Всех приветствую. Нужен совет экспертов)
Делаю капитальный ремонт квартиры, начал с дальней комнаты. Полы были деревянные по лагам, стяжки не было, лаги лежали на плите. Плиты пустотки. Вскрыв пол увидел что плита в трещинах, причем трещины как будто от брака при заливке, широкие (2-3мм) но не длинные (15-20мм), причем эти дефекты есть как вдоль плиты, так и поперек. Так же есть вот такой дикий провал на стыке плит.

Как с этим со всем поступить?
Сейчас план такой:

  1. Так как трещины в плите ведут как раз в пустоты, то запенить монтажной пеной те из них, куда пролазить пистолет
  2. Поверх замазать их локально какой-либо смесью (ЦПС, плиточный клей)
  3. Обработать поверхность бетоноконтактом
  4. Залить выравнивающий слой 10-20мм из ЦПС
  5. Постелить Техноэласт Акустик Супер А350 или что-то похожее
  6. Залить армированную ЦПС стяжку 50мм
  7. По необходимости залить ровнитель, потом пробковая подложка и ламинат

Хочется услышать комментарии. Так же есть вопрос по армировке стяжки: если есть доступ к тонкой арматуре (6-8мм) и умение ее вязать, то не будет ли такое армирование надежнее кладочной сетки?

Так же есть вопрос по стенам, для них отдельной ветки нету, поэтому решил написать сразу здесь:
По двум стенам комнаты где хочу лить стяжку идут межквартирные перегородки (к соседям), пирог там такой: штукатурка, какие-то непонятные пазогребенные плиты толщиной 60мм (по составу как будто шлакокерамзитобетон)), 40мм воздушного зазора, такие же пазогребенные плиты и снова штукатурка. Слышимость через такую перегородку просто 5+, но быть в курсе лично жизни соседей мне не хочется.
Есть доступ к ППУ по цене только за материал, поэтому есть идея убрать пазогребенные плиты со своей стороны, нанести слой 10-15мм на плиты соседа, а потом заложить это все перегородочным 100мм газоблоком. Ставить какие-либо звукопоглощающие плиты нет желания из-за небольшой ширины помещения, не хочется украсть драгоценные сантиметры площади.
Так же есть мысль нанести слой ППУ на потолок, а сверху закрыть навесным потолком, так как соседей сверху тоже неплохо слышно) Помогут ли такие действия от воздушного шума моего к соседям и соседей ко мне? Как-то учавствовал в напылении ППУ на будку фургона изнутри, потом там хоть заорись было, снаружи не слышно. Правда толщина слоя была побольше планируемой

Вот сама комната:

Всем заранее спасибо за конструктивные предложения и критику

loco.iam,
По поводу основания.
Судя по фотографии у Вас разрушается заделанный раствором шов между плитами.
По логике вещей, плита перекрытия так разрушаться не может (не должна)…
Что за дом (серия, год постройки)?

По поводу стяжки.
Выбранный Вами вариант пирога будущего пола слишком сложный для исполнения и тяжелый для имеющегося основания.
Первичную выравнивающую основание стяжку из ЦПС толщиной в 10-20 мм оооочень тяжело выполнить (по крайне мере с адекватным конечным результатом). Скорее всего у Вас получиться отслаивающаяся труха.
Так же необходимо учитывать, что укладка Техноэласт Акустик Супер А350 возможна только на полностью высохшее основание, так как это паронепроницаемый материал на битумном вяжущем.
И не забудьте, что этот самый Техноэласт Акустик Супер А350 является звукоизоляцией от ударных шумов. От разговоров соседей снизу он не особо защитит.
Общая толщина выравнивающей и финишной стяжек в Вашем проекте составляет порядка 70 мм. или порядка 140 кг. на м2. Для основания неизвестной конструкции это много. Без согласованного проекта категорически не рекомендую.
В Вашей ситуации более правильно будет выполнить звукоизоляцию из минваты или экструдированного пенополистерола (первый вариант лучше по звукоизоляции, но дороже и сложнее в исполнении) и залить все это стяжкой ЦПС ~ 40 мм. По бетонному основанию можно при желании постелить какую-нибудь наплавляемую гидроизоляцию (типа рубероида).

По поводу армирования.
Армирование в стяжке служит для предотвращения или уменьшения растрескивания проекции вследствие усадочных или температурных деформаций. Для этого вполне достаточно сетки из проволоки диаметром 2-3 мм. или фибры.
Использование арматуры 6-8 мм. не приведет к улучшению конечного продукта. Если арматура на халяву и есть время и желание вязать сетку - используйте ее смело.

Удачи в ремонте!

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

loco.iam написал:
Сейчас план такой:

Так как трещины в плите ведут как раз в пустоты, то запенить монтажной пеной те из них, куда пролазить пистолет
Поверх замазать их локально какой-либо смесью (ЦПС, плиточный клей)
Обработать поверхность бетоноконтактом
Залить выравнивающий слой 10-20мм из ЦПС
Постелить Техноэласт Акустик Супер А350 или что-то похожее
Залить армированную ЦПС стяжку 50мм
По необходимости залить ровнитель, потом пробковая подложка и ламинат

Хороший план! Если у вас не первый этаж, то не забудьте про гидроизоляцию. Ну и демпферные ленты по периметру.