Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#314079

День добрый!
У меня вопрос: Насколько возможен вариант организации теплого пола с последуйщим выкладыванием по верху паркетной доски
Если кто решал такую задачу и успешно поделитесь пожалуйста опытом.
Заранее благодарен

Какой пол интересует, водяной или электрический?
Главное будет обеспечить равномерность тепла от пола к паркету. Для электрического пола можно использовать кабеля с малой погонной мощностью - не более 15 Вт/м и минимальный шаг укладки. Можно применить греющую фольгу типа чешской "Fenix". Еще ограничение - толщина паркетной доски не более 20мм.

Пол электрический
Меня беспокоит момент расширения и сужения древесины каким должен быть пирог
стяжка,теплоизоляция фанера(?)паркетная доска
Не поведет ли паркетную доску, знаю что паркет нельзя стелить на теплый пол из за перепадов температуры и влажности может рассохнуться. А здесь как...

Прошлой осенью клеил дубовый паркет на стяжку с водяным теплым полом. После оказалось что технология нарушена, забыли прокладку между паркетом и стяжкой. Помещение простояло всю зиму без дверей, с пластиковой занавеской, причем отопление было включено. Прошедшее лето было очень жарким,там постоянно работал увлажнитель воздуха. В общем прошедший год для полов был пыткой.
На прошлой неделе был там в гостях. На полу щелей не добавилось и не убавилось. Ничего не вздулось и не просело.
Я советов не даю, просто рассказал что видел.

паркетная доска, ламинат и прочее... должно быть со значком, специально для полов с подогревом.
Технологию укладки при этом нужно соблюдать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

zvolki написал :
На полу щелей не добавилось и не убавилось. Ничего не вздулось и не просело.

Ух ты. Сейчас нахожусь в процессе обдумывания напольного покрытия для детской - в остальных комнатах и плиточка сойдет - все-таки игры и неизбежные падения... Хотелось бы избежать травм. От линолеума отговорил мастер, монтировавший теплые полы - говорит, что ссыхается и идет волнами.
Очень хочется постелить дерево, а лучше пробку

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Viktor_70 написал :
Очень хочется постелить дерево, а лучше пробку

Вроде как, некоторые мастера пробку используют как теплоизолятор даже. Жаль, коэффициентов под рукой нету.

Так что сверху пробку может не получиться.

Вот значения для разных материалов (пробки нет):

  1. керамическая плитка, камень Rw =0,02 м2К/Вт;
  2. синтетические материалы Rw =0,075 м2К/Вт;
  3. паркет, средний ковер Rw =0,1 м2К/Вт;
  4. толстый паркет, толстый ковер Rw =0,15 м2К/Вт.
    Ограничение для ТП:
    Тепловое сопротивление покрытия не должно превышать Rw =0,15 м2К/Вт;

Вроде так.

2Viktor_70
Посмотри по ссылке
Компания предлагает и половую пробку и системы теплого пола.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Gru написал :
2Viktor_70
Посмотри по ссылке
Компания предлагает и половую пробку и системы теплого пола.

И предупреждает

Пробка сама по себе – отличный теплоизолятор... Поэтому, мы не рекомендуем укладывать пробку под теплый пол.

Регистрация: 28.07.2006 Винница Сообщений: 225

Gennady написал :
паркетная доска, ламинат и прочее... должно быть со значком, специально для полов с подогревом.
Технологию укладки при этом нужно соблюдать.

Не только ламинат, но и подложка. Обычная недорогая подложка под ламинат - что-то вспененное, вроде как тоже добавляет сопротивления (конкретные цифры где-то на бумаге оставил).

Информация по марке Balterio (на момент, когда пытался разобраться с вопросом, нашел только их)
Ламинат 7мм - 0,05163 К*м2/Вт
Подложка natural Wood Sound - 0,03600 К*м2/Вт
В сумме 0,087 К*м2/Вт (керам. плитка - 0,02)

iScape написал :
И предупреждает

А далее пишут:

Тем не менее практика показывает, что пробковые полы "Eco-Cork" и "Cork parquet" неплохо уживаются с системой "Теплый пол". В любом случае решать вам.

Можно было бы поставить эксперимент с пробкой, но уж очень велика цена вопроса

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

На мой взгляд теплый пол под паркетную доску, это вещь убийственная для доски. Дерево постоянно должно испытывать колосальные колебания температуры,и соответсвенно влажности. И в конечном итоге лопнет, рассохнется и т.п.
Если действовать по принципу "если очень хочется, то можно" то под паркет только теплый пол водяного нагрева. Такой пол меньше будет давать пиковых "ударных" тепловых нагрузок дереву. Мож подольше проживет.
Да и вот еще: подложку могу порекомендовать использовать Туплекс. Только у нее есть рекомендации на теплый пол.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Creat написал :
На мой взгляд теплый пол под паркетную доску, это вещь убийственная для доски.

У профессионалов и пользователей паркетной доски,в том числе и меня,совершенно другое мнение.Вас послушать,так у меня давно уже паркетная доска должна рассохнуться,лопнуть. Я уже в других форумах неоднократно писал,почему не лопнет,не рассохнется,лень опять печатать,тем более на сайтах известных производителей ясно всё описывается

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

DoCa написал :
Я уже в других форумах неоднократно писал,почему не лопнет

Дайте ссылку, Плис!!
И на сайт известных компаний.
Поучусь....