Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6721274

garikmih написал:
Подскажите. Есть ли особый резон искать варианты переподключения радиаторов на диагональное подключение?

С таким количеством секций - нет смысла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подскажите. Есть ли особый резон искать варианты переподключения радиаторов на диагональное подключение?
В монолитном доме, по всем подьездам и этажам лучевая двухтрубная система отопления.

Вдул написал:
Так же, советую поспрашивать у коллег, что такое "диагональное подключение", и чем отличаются системы отопления с естественной циркуляцией, от систем с принудительной. И уж потом, можете повопить по поводу "заталкивания" охлаждённых теплоносителей. Так же, узнайте, для чего, вообще, нужен кран на байпасе, и сам байпас, в системах с принудительной циркуляцией, и почему его сейчас повсеместно ставят.

Если Вы работник в сфере отопления, то Вам необходимо заняться ликвидацией собственной безграмотности, прежде чем обвинять других в безграмотности. А если Вы не специалист в этой области и не помните курс школьной физики, то опять же, просто читайте форум, но не раздавайте на форуме безграмотные и вредоносные советы как вандально изуродовать систему отопления или приборные узлы СО.

Вдул написал:
Так же, узнайте, для чего, вообще, нужен кран на байпасе, и сам байпас, в системах с принудительной циркуляцией, и почему его сейчас повсеместно ставят.

Этот совет в первую очередь для Вас. Ибо Вы не понимаете назначение замыкающего участка (ЗУ). К Вашему сведению ЗУ устанавливается и в гравитационных системах, а не только в системах с принудительной циркуляцией. И разберитесь, куда направлен гравитационный напор, вверх или вниз. А то большинство работников ЖЭУ уверены, что гравитационный напор направлен вверх, ведь "горячая вода, якобы стремится подниматься вверх" (Вы не из них?). Пока не поймете как работают гравитационные системы - так и будете вредоносные схемы рисовать (а возможно и людям ставить).

Для начала полистайте Зайцева и Любареца. Потом уже двигайтесь далее, изучая труды Сканави, Богословского, Покотилова. Тогда и поймёте, почему в некоторых вертикальных однотрубных системах для удешевления не ставили ЗУ.

Вот для разминки мозгов. Фото радиатора в вертикальной однотрубной системе с принудительной циркуляцией. Стояк П-образный с нижней подачей. Вместо того, чтобы ставить кран на ЗУ, наоборот сделано уширение ЗУ. В таких случаях работники ЖЭУ часто греют ацетиленовой горелкой осевой ЗУ и сплющивают его. Как и Вы советуете ставить кран на ЗУ.
Объясните сами себе, за счет чего через ОП на этом фото, происходит достаточный расход теплоносителя, если не установлен так любимый Вами кран на ЗУ. Без всяких неграмотных рассуждений о коэффициенте затекания.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вдул

... что неправильно в такой схеме подключения?

На мой непрофессиональный взгляд, в отмеченном месте будет скапливаться воздух, не имея возможности уйти вверх.
Поскольку в квартире проживает пользователь (бабушка), а не профессиональный сантехник, краном сброса он (она) пользоваться не будет.
Зато бульканье слушать будет (если не глухая!).

Mazayac, почитайте нормативы, прежде, чем на них ссылаться. Так же, советую поспрашивать у коллег, что такое "диагональное подключение", и чем отличаются системы отопления с естественной циркуляцией, от систем с принудительной. И уж потом, можете повопить по поводу "заталкивания" охлаждённых теплоносителей. Так же, узнайте, для чего, вообще, нужен кран на байпасе, и сам байпас, в системах с принудительной циркуляцией, и почему его сейчас повсеместно ставят. Если вас ещё допускают до работы, мне жаль ваших клиентов. За сим, считаю продолжение нашей дискуссии бессмысленным.

Вдул написал:
Mazayac,
"Уважаемый" диванный специалист, скажите, пожалуйста, что неправильно в такой схеме подключения? -

Вдул, для понимания соединения двух радиаторов,процитирую сам себя из этой же темы:

"Представьте, что радиатор один и длинный. Делим его мысленно посередине и начинаем раздвигать в стороны секции. Так вот, секции раздвигаются, а ОБА коллектора должны РАСТЯГИВАТЬСЯ ! Вот и получаем, что два радиатора соединены друг с другом как верхними коллекторами, так и нижними."

Менее наглядный, но также рабочий пример (тут просто исполнителю не надо было разносить радиаторы):

Вдул написал:
скажите, пожалуйста, что неправильно в такой схеме подключения? -

Сцепкой тут нужно подключать. Причем соединители радиаторов в сцепке делать ду25 (внутренний!!! диаметр). Это все есть в учебниках для ПТУшников.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вдул, презираемый вандал, на данной схеме во-первых установлена запрещённая нормативами запорная арматура на части стояка отопления (байпасе), и во-вторых второй радиатор подключен безграмотно, потому что в него заталкивают охладившийся в первом теплоноситель снизу вверх, против гравитации.

И если схема с двумя параллельно соединёнными радиаторами прекрасно работает даже при незауженном байпасе, то ваша порнуха "не взлетит" без, повторюсь, запрещённого уродования общего стояка отопления.

Примеры грамотного подключения аж трёх радиаторов от SanSvar - и без ублюдочного крана на байпасе:

ссылка

Mazayac,
"Уважаемый" диванный специалист, скажите, пожалуйста, что неправильно в такой схеме подключения? -

Inch1964,

Вдул, я думаю, Вам даже никто отвечать не будет , потому что это ПОЛНЫЙ ФИНИШ.

missis.vendy,
В плане теплоотдачи, лучше так:

При этом, верхняя труба убирается, а на первый (большой) радиатор, вместо трубы ставится кран Маевского, как у вас на маленьком, и на маленький, заглушка снизу слева. Чёрным обозначен кран на байпасе, который необходим для того, чтобы поток воды не уходил из за большого сопротивления, напрямую в обратную трубу. При такой схеме, оба радиатора будут полностью прогреваться.

Inch1964,
Вы, я смотрю, здесь самый продвинутый блоггир! Речь идёт о диагональном последовательном подключении радиаторов. А кран на байпасе нужен для того, чтобы тепло доходило до последнего в цепи радиатора, а не шло через байпас напрямую в обратку. А двухтрубная система, или однотрубная - одинаково, без крана, не дойдёт тепло до крайней точки. По сути, байпас здесь, вообще не нужен. Идите в школу, в которой вы, похоже, не доучились.

missis.vendy написал:
ну да, куда и кому?

мысль верная. хотя тоже пользы не будет, разве что моральное удовлетворение)

missis.vendy написал:
Сейчас у сантехника, что батареи ставил новая идея - я должна купить 2 крана-американки на маленькую батарею и он с их помощью выпустит воздух из той воздушной пробки, которая наверняка есть в батареях между трубами и из-за которой маленькая батарея холодная

а может лучше бубен вам купить, танцы с бубнами вокруг радиатора тоже не помогут. за то весело...я вам написал как надо поступить и прилождил фото, для меня данный вопрос не является гаданием на кофейной гуще, а многократно реализован на моих объектах.

Подключайте оба радиатора низ-низ и оба будут греть.

И кстати, найдите газосварщика и выполните монтаж стальными трубами на сварке, если не хотите сварится в собственной квартире

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Олегович,
ну да, куда и кому?
Сейчас у сантехника, что батареи ставил новая идея - я должна купить 2 крана-американки на маленькую батарею и он с их помощью выпустит воздух из той воздушной пробки, которая наверняка есть в батареях между трубами и из-за которой маленькая батарея холодная. Я подозреваю, что только напрасно попаду на стоимость двух кранов. Но может не права?

Starnet122, Спасибо большое, почитаю.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

missis.vendy написал:
А может мне удлинитель потока туда впихнуть? (да, я начиталась тут всяких умностей )

missis.vendy, в соответствующей ветке про удлинители потока есть (на 30 странице) чрезвычайно положительный отзыв Андрея Анатольевича об установке у себя удлинителя при однотрубной система отопления. Может, правда, у него есть кардинальные отличия от Вашей схемы, тут я уже не подскажу:

missis.vendy написал:
А может мне удлинитель потока туда впихнуть?

смотря куда))) в радиатор точно не поможет

missis.vendy написал:
тут уже юридический вопрос - они подключили по старой схеме и то что батареи в результате холодные всем пофиг, схему менять нельзя, если по-закону они правы - я могу только поменять батареи на сталь.

нет, они не правы. так как биметаллические радиаторы сертифицированы для установки в системы ЦО МКД, они нарушили предписания производителя указанные в инструкции к радиатору который они устанавливали...а что там до этого стояло никого не должно нтересовать, они же взялись за выполнение данного монтажа. значит по определению они либо изначально нарушают законодательство либо не нарушая должгны соблюсти правильность установки нового ОП

ведь никому не придет в голову доказывать правомерность укладки керамической плитки на дюбеля вместо плиточного клея, хотя до этого например пластиковые панели были закреплены на дюбеля)

а вот что они нарушили со 100%ной вероятностью, так это то что смонтировали подводы к радиатору в системе из стали из полипропилена,

,я этот вопрос подробно расписал

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

А может мне удлинитель потока туда впихнуть? (да, я начиталась тут всяких умностей )

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Inch1964 написал:
если Вы хотите решить свои проблемы, то могу объяснить только в личке, по скайпу или по вайберу

хочу конечно, но сейчас я в некотором тупике относительно путей решения, если схему и вправду менять нельзя.

Олегович написал:
а по факту - монтажеры вашей сантехниеской компании не шарят и даже не стремятся к этому, ну а руковолдству вообще до ламочки и они перевели стрелки и их единственная цель чтобы вы от них отстали и не мешали им работать...

оно понятно, тут уже юридический вопрос - они подключили по старой схеме и то что батареи в результате холодные всем пофиг, схему менять нельзя, если по-закону они правы - я могу только поменять батареи на сталь. Или вариант диагонали и Х являются допустимым изменением общедомовой схемы с точки зрения законодательства, и мне просто лапшу на уши вешают.

Олегович написал:
однако у меня нет за 7 лет работы ни одного не греющего радиатора!

Извините, если неверно выразился. Хотел сказать, что нет идеальных людей, со всеобъемлющими знаниями и не совершающих ошибок.
Так что не хотел умалить Ваши достоинства. А никогда не ошибается только тот, кто ничего никогда не делает. Сам тоже ошибался (и возможно ошибаюсь) и не обладаю всеобъемлющими знаниями.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

missis.vendy написал:
а схему менять - нарушить закон. Это правда???????

конечно это правда, но только после указания реквизитов данного нормативного акта и нахождение оного в справочно-правовых системах) а по факту - монтажеры вашей сантехниеской компании не шарят и даже не стремятся к этому, ну а руковолдству вообще до ламочки и они перевели стрелки и их единственная цель чтобы вы от них отстали и не мешали им работать...

Inch1964 написал:
Олегович просто Супер в сварочных работах, но в ином.... далеко не всегда.

однако у меня нет за 7 лет работы ни одного не греющего радиатора! возник один по неопытности лет 6 назад, но после изучения вопроса все исправил и больше не повторял этих ошибок...

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Ждала ответа от сантехнической компании, устанавливавшей батареи, дождалась - говорять менять схему подключения незаконно, как были стальные так и подключили, иначе нельзя, а схему менять - нарушить закон. То что батареи холодные в результате, так это значения не имеет. Это правда???????

missis.vendy написал:
я правильно понимаю, что у Вас на фото та схема которая у меня в паспорте обозначена №5 и про которую там же (вверху справа) написано, что для нее радиаторы делают по спецзаказу?

нет, это обычный радиатор, а подключен верно, по схеме №5

опять рифар в собственной инструкции запутался), это у них не впервой)) спец.заказ и разница слева-справа относится к схемам 6 и 7, там действительно важно слева или справа...а вот нижнему подключению абсолютно параллельно, слева напрво или справа налево будет двигаться теплоноситель

missis.vendy написал:
мне сильно не нравится дополнительная труба диагонали - некрасиво

Если хотите оставить прежнюю схему подключения, то хотя-бы левый радиатор придётся поменять на чугунный МС140-500. И трубы соединяющие левый с правым радиатором сделать стальные внутр.диаметром ду25 мм (1") или ППр 40 мм (но ППр запрещено). Тогда правый радиатор будет работать исключительно с гравитационной циркуляцией (ЕЦ). Если будете делать стальными трубами, приглашайте сварщика с трубогибом. Ибо сопротивление крутозагнутых отводов (уголков) будет ухудшать циркуляцию через правый радиатор.

Но при такой схеме, правый радиатор будет греть хуже левого. И для компенсации этого придется увеличивать у него количество секций, что у Рифара Монолит невозможно сделать. Хотя может и хватит теплоотдачи правого радиатора без увеличения количества секций, тут уж всё зависит от теплопотерь помещения которые неизвестны.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 13.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Олегович написал:
вы меня удивили, первый раз вижу что ЖЭКовские сантехники тему предлагают...

они не ЖЭКовские, сторонняя фирма, подрядчики.
Олегович, мне сильно не нравится дополнительная труба диагонали - некрасиво, но я правильно понимаю, что у Вас на фото та схема которая у меня в паспорте обозначена №5 и про которую там же (вверху справа) написано, что для нее радиаторы делают по спецзаказу?

missis.vendy написал:
Сегодня просила именно такую схему у сантехников, привлеченных к решению проблемы нашим председателем ЖСК, они мне объясняли, что это все интернетные выдумки, все и при подключении снизу должно прогревать.

вы меня удивили, первый раз вижу что ЖЭКовские сантехники тему предлагают..., так и есть, все эти перехлесты и доп.трубы абсолютно лишнее при подключении двух радиаторов к одномустояку при нижней подаче, хотя направление тут не важно, при верхней также будет работать...

ниже фото моей работы по такому же случаю и отзыв заказчика, написанный уже осенью, после того как включили отопление:

Николай: замена батарей отопления, г. Лобня

дождались включения отопления.что ж все отлично. Не скрою, с "волнением" ожидал запуск системы. Сергей переубедил меня с диагональной схемы подключения на схему низ-низ ( при этом 2 радиатора стоят параллельно). Все работает. Спасибо.
25.09.2016

Inch1964 написал:

костя72 написал:
На первой фотографии где батареи тандемом они обе прогреваются равномерно

Справедливости ради, обязан сказать, что такое невозможно.

А Ваше фото обрезано, и не вмещает изображения подключения сцепки слева и справа. Поэтому совершенно не информативно. Даже не понятно, сцепка это или что.

Это справедливая критика. Поэтому, не нужно впадать в обиженное состояние.

Давали бы Вы информативные и полезные фото, приводил бы в пример Ваши работы. Мне честно индиффирентно, чьи работы показывать как образец правильного или неправильного подключения.
А сам, не занимаюсь уже более монтажными работами. Только расчетами и проектированием. Так, что советую забыть Ваши детсадовские обидки.

Inch1964,
1) может и невозможно,но разница в 3-4 градуса тактильно не ощущаются
2) фото обрезано-да, почему-не помню, может просто в простенький об'ектив не влезло, может заказчик фоткал, а потом мне переслал, а я выложил что было.
Два фото с разных об'ектов для понятия как идёт стояк, я думаю любой человек сможет понять полную картину подключения.

Inch1964, Костя72, уверен, имел ввиду свои фотографии, где, очевидно на тандемной схеме подключение такое же, как на второй его фотке там же, как, собственно и на Вашем рисунке со сцепкой, потому что, если речь о первой из двух фото Автора ветки, очевидно, что первая схема нерабочая, Костя72 не мог так подставиться.