Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842134

Всем привет!
Сейчас был на рынке, купил веллтон 40 гр на метр паутинку. Вот клей долго выбирал, выбирал между пуфасом для стеклообоев и Swedtex super. Swedtex подороже, продавец советовал его, типа мастера все берут. В обоих в составе пва, в пуфасе кроме модифицированного крахмала ещё метилцеллюлоза, в Swedtex её нет. Договорился с продавцом, что спрошу на форуме и если что, поменяю пуфас на сведтекс. Ребята, подскажите, плиз,какой клей лучше? Пуфас сделан в Германии, Swedtex в Швеции.

Оскар готовый в ведрах, всегда им стеклохолст клеим.

Hitgher написал:
Оскар готовый в ведрах, всегда им стеклохолст клеим.

Hitgher, там есть ПВА?
Оскар Россия. А эти - Европа.

Alex_O, Которые я показывал не годятся?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Alex_O написал:
Оскар Россия. А эти - Европа.

Хватит кормить Европу!

Грэй,

Грэй написал:
хватит кормить европу!

Это мы с тобой знаем -как .Заказчики пока не готовы к такой информации -сильно зомбированы ,некоторые готовы даже за мешком плиточного клея в Германию ехать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_O написал:
плиз,какой клей лучше?

Не,ну не могу удержаться.Стеклохолст клеится на ЛЮБОЙ клей.В прямом смысле слова.От плиточного до канцелярского.И от Шитрока до Фугена.
Делаю тут себе перманентно ремонт в квартирке.Нужно было холст поклеить на потолки и стены.Покопался в запасах.Кое-что нашёл.Обратите внимание на даты выпуска.Некоторые упаковки больше10 лет ждали своего часа.

роман сирож написал:
Alex_O, Которые я показывал не годятся?

роман сирож, норм, но готовые дороже. И смысл пепеплачивать, если можно купить сухой дешевле?

lvov7104,
Ну-ну, эти клеи на основе крахмала с добавками (обойные). Если потом шпаклевать риск отслаивания стеклохолста и большого количества пузырей обеспечен. Экономите на спичках дальше.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Hitgher написал:
Если потом шпаклевать риск отслаивания стеклохолста и большого количества пузырей обеспечен. Экономите на спичках дальше.

При наклеивании стеклохолста,повторю её раз,марка клея значения не имеет.Холст клеится на любой клей,тем более обойный.Отслаивание возможны только при нарушении технологии подготовки поверхности и однократном нанесении клея на стену или потолок.
Те пачки.которые на фотографиях уже использованы,и потолки уже зашпатлёваны и загрунтованы.Ждут покраски.Кстати потолки по деревянным перекрытиям.

lvov7104,
Как красить начнет, глянете. Если мало будет пузырей? И потом втянутся, я за вас рад.

Alex_O написал:
И смысл пепеплачивать, если можно купить сухой дешевле?

Если разницы не видите, берите любой подешевле.
Если это разовая акция, можно и сухой развести.
Из всей перепробованных для работы, семиновский клей понравился больше всех прочих. Увы, не отечественный, но тут или работать или флагами махать.

Oleg V написал:

Alex_O написал:
И смысл пепеплачивать, если можно купить сухой дешевле?

Если разницы не видите, берите любой подешевле.
Если это разовая акция, можно и сухой развести.
Из всей перепробованных для работы, семиновский клей понравился больше всех прочих. Увы, не отечественный, но тут или работать или флагами махать.

Oleg V, в чем разница? Почему готовый дороже?

Мне объяснили ёто тем, что готовый готов к работе сразу, а сухой еще замешивать надо, типа трата времени и все такое.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Я считаю лучшим клей для паутинки- Капакол ГК. готовый, немецкий.

Клеил готовым Оскаром, чего-то плохо держит. Много отслоений. Чтобы держал, надо так обильно пропитывать, чтобы чуть ли не стекал. Иначе все отвалится. Лучше немецкий.

Alex_O написал:
Мне объяснили ёто тем, что готовый готов к работе сразу, а сухой еще замешивать надо, типа трата времени и все такое.

У готового клея срок годности меньше в 3-10 раз... все реализовать не успевают... и выброшенное размазывают на цену проданного...
ну а терь почему продавцы другое молвят... не надо напоминать покупателю про сроки... он ведь сразу их искать начнет...

Alex_O написал:
продавец советовал его, типа мастера все берут.

А что "никто еще не жаловался", он говорил?
Для вашей задачи -клей любой обойный... от слова совсем...

Alex_O написал:
в чем разница? Почему готовый дороже?

Не задумывался, точнее, не заморачивался.
Просто выбрал наиболее удобный клей для работы.
Объяснений и причин может быть не одна, одна из причин - логистика - склады, транспортировка.

sanya1965 написал:

Alex_O написал:
продавец советовал его, типа мастера все берут.

а что "никто еще не жаловался", он говорил???
для вашей задачи -клей любой обойный... от слова совсем...

sanya1965,

sanya1965 написал:

Alex_O написал:
продавец советовал его, типа мастера все берут.

а что "никто еще не жаловался", он говорил???
для вашей задачи -клей любой обойный... от слова совсем...

sanya1965,как это любой обойный?? Обойный клей при шпаклевании вздуется пузырями. Или при покраске. Клей то размокнет. Нужен на основе ПВА и влагостойкий. Таким оказался PUFAS GLASS.

Кстати, в течении какого времени можно использовать разведенный клей? 10 дней?

Alex_O написал:
в течении какого времени можно использовать разведенный клей? 10 дней?

Пока не завоняет или не станет жидким. Это всего лишь продукт питания для наночеловечков...На холоде долго может храниться.

Alex_O написал:
sanya1965,как это любой обойный?? Обойный клей при шпаклевании вздуется пузырями. Или при покраске. Клей то размокнет. Нужен на основе ПВА и влагостойкий. Таким оказался PUFAS GLASS.

Мне вот интересно, до появления на рынке этого Пфуфас, обои вообще не клеили? Вот у всех все размокало и пузырилось?
Есть определенная технология, и следование ей обеспечивает результат... а Вы ищЕте чудо клей, чтобы ее не соблюдать... и в последнее время это стало массовым явлением, к сожалению...

sanya1965 написал:

Alex_O написал:
sanya1965,как это любой обойный?? Обойный клей при шпаклевании вздуется пузырями. Или при покраске. Клей то размокнет. Нужен на основе ПВА и влагостойкий. Таким оказался PUFAS GLASS.

мне вот интересно, до появления на рынке этого Пфуфас, обои вообще не клеили???? вот у всех все размокало и пузырилось???
есть определенная технология, и следование ей обеспечивает результат.... а Вы ищЕте чудо клей, чтобы ее не соблюдать... и в последнее время это стало массовым явлением, к сожалению.....

sanya1965, а причем здесь обои? Стеклохолст это армирующий слой, который нужно шпаклевать и красить или красить, шкурить и еще раз красить, по технологии almeca. Обои приклеил и забыл, можно хоть на сопли.

А технологию я прекрасно знаю - делаем поверхность как под обои, грунтуем ГГП, потом грунтуем разбавленным клеем, тем, на который будем клеить СХ. Далее ждем высыхания, обильно мажем стену клеем, прикладываем стеклохолст, обойным шпателем выгоняем из-под него лишний клей, валиком густо закатываем стеклохолст клеем уже сверху, чтобы он полностью пропитался и был мокрым. Далее 48 часов СХ сохнет, потом шпаклюем 2-3 слоя Ротбанд-пастой или шитроком, для скрытия фактуры СХ, шкурим 320 шкуркой, грунтуем прозрачным грунтом под покраску или разбавленной краской и далее покраска в 2-3 слоя.

Либо после приклеивания красим 4-6 раз валиком (технология almeca) дешевой каской, например, Текс для потолков ПРОФИ, шкурим соткой потом 120 шкуркой, грунтуем и красим финишной дорогой краской.

Все верно?

Вот только пока не определился, по какому пути идти. Нужно все стены и потолки делать...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_O написал:
Все верно?

Почти,только с нюансами,которые говорят о том.что вы не понимаете сути процесса.При такой поклейке и пузыри возможны и шпаклевать шитроком будете раз 5-6,и то не факт,что скроете все дефекты от своей работы.

lvov7104 написал:

Alex_O написал:
Все верно?

Почти,только с нюансами,которые говорят о том.что вы не понимаете сути процесса.При такой поклейке и пузыри возможны и шпаклевать шитроком будете раз 5-6,и то не факт,что скроете все дефекты от своей работы.

lvov7104, что там понимать надо? Хоть бы пояснили... Что не верно в той технологии, что я описал? Очень интересно стало.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_O написал:
Хоть бы пояснили.

Холст сильно впитывает влагу, соответственно грунтовочный слой клея сушим до состояния "на отлип", то есть когда он ещё липнет, но уже не пристаёт к пальцам. Клей не экономим, потому грунтуем не жидким,а обычной консистенции.
Работаем мягким стальным фасадным шпателем. Им приглаживаем холст, им же его режем. Лезвие шпателя достаточно острое для того, чтобы прорезать 2 слоя холста, но всё же тупое, чтобы оно могло прорезать картон в ГКЛ.
Третий поверхностный слой клея не просто наносится на холст, а вмазывается шпателем, шпаклюется. Если этого не сделать, то возможно поверхностное высыхание клея с образованием плёнки. Потом клей начинает сохнуть внутрь. Соответственно на поверхности образуются микробугорочки, крошки. Которые потом очень трудно зашпатлевать.

lvov7104, Третий поверхностный слой клея не просто наносится на холст,а вмазывается шпателем,шпаклюется.

Это вы имеете ввиду намазать например сначала кистью или валиком, а потом вмазать шпателем, на сдир?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_O написал:
вмазать шпателем, на сдир?

Не совсем.На сдир-когда шпатель почти под 90гр к основанию.Здесь же работа шпателем идёт почти в плоскости поверхности.Клей на ней остаётся,но минимальным слоем.

lvov7104, вы пишете - "Клей на ней остаётся,но минимальным слоем."

И в тоже время "возможно поверхностное высыхание клея с образованием плёнки."

Не совсем понятно. Клей же высохнет, минимальный слой этот. И образует плёнку, про которую вы пишете.

Поясните, пожалуйста.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_O написал:
Клей же высохнет

Равномерно.
У вас объём работы приличный.Вы начните,а там уже поймёте,что.да как.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Ребят, а для стеклообоев какой посоветуете? Недорого по возможности. Оскар?