Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6286061

master.msk написал:
С полипропиленом похоже ТАБ плохо представляет себе внешний вид, ничем другим не могу себе объяснить почему он так упирается

А чего тут себе объяснять, когда я много раз объяснил уже. И я очень хорошо представляю себе полипропилен

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
ну вы сами пишете, что внешний вид не важен на всех радиаторах, кроме двух, "на кухне и в зале"

Кроме двух в гостиной. На кухне все эти трубы будут под столом.

master.msk написал:
нормальный внешний вид - это медные хромированные или нержавеющие трубки, в идеале - из стены, но из пола тоже сойдет

Так я же говорил, что рассматривал вариант с четырехходовыми узлами, там и хром и все дела. Но ради двух радиаторов огород городить не захотел, тем более там цветы в кадках запланированы.

И опять же: полипропиленовый участок можно будет на нержу заменить, ежели желание возникнет. Я как раз сейчас варианты такой замены просчитываю. Но там блин сложно с радиусами колен. Да и обжечься можно (хотя вроде больше 70 пока не давали).

BV, можно низ-низ подключить, на подачу - ручной вентиль и все
С полипропиленом похоже ТАБ плохо представляет себе внешний вид, ничем другим не могу себе объяснить почему он так упирается, ТАБ, см фото, что, примерно, вас ждет в случае замены с полипропиленом

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
из стены, но из пола тоже сойдет

там 500

TAB написал:
По внешнему виду лучше.

ну вы сами пишете, что внешний вид не важен на всех радиаторах, кроме двух, "на кухне и в зале"
нормальный внешний вид - это медные хромированные или нержавеющие трубки, в идеале - из стены, но из пола тоже сойдет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
мне лично гайки не нравятся, ничем они не лучше тех, что сейчас.

Ну вот именно этот вопрос меня и волновал. Но все же это штатный вариант соединения. И на евроконус Упонор другого даже не предлагает.

master.msk написал:
Да, и полипропилен хуже чем упоноровский пекс...

По внешнему виду лучше.

TAB, мне лично гайки не нравятся, ничем они не лучше тех, что сейчас. Надо стыковаться через прессфитинги, если где не будет получаться из за близости к соседнему фитингу - или расковырять пол или на металлической гайке делать, это последнее, что я бы использовал
Там же везде по разному, что хорошего в этих гайках, они же сползают. Да, и полипропилен хуже чем упоноровский пекс...вы прям выбираете,. как не себе, а любимой теще

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, так пластиковых гаек у меня уже не будет, их место концовка займет, она латунная.
Внешний вид меня устраивает. Хотя бы потому, что его не особо видно. А не понравится - всегда можно будет ППР на нержу махнуть.

TAB, чтобы без пластиковых фитингов, без "металлических/металлопластиковых" гаек. Ну и радиаторы чтобы в итоге выглядели нормально
Когда, потом, вообще все будете менять, то, что дальше там в стяжке, эти фитинги можно будет повторно использовать, можете считать как инвестиции

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
"арендовать, вернуть и просушить" это не серьезные пункты

Не настолько серьезные, чтобы стать препятствием. Но ради чего?

TAB, слушайте, вы прям как не себе делаете, "арендовать, вернуть и просушить" это не серьезные пункты, в таком ключе надо сюда же пункт "обсудить на форуме", вот он, похоже и будет самый затратный

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk, ну давайте сравним два варианта.

Ваш:

  1. расковырять пол
  2. арендовать инструмент
  3. пристыковаться
  4. опрессовать
  5. замонолитить
  6. вернуть инструмент
  7. ждать просыхания стяжки

Мой:

  1. пристыковаться

TAB, о, я это видел, похоже панель от су155

Надо сделать то, о чем я вам и писал: расковырять пол надо и нормально пристыковаться, латунными фитингами и сразу под радиатор в нужном месте, т.е сначала радиатор повесить на стену

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk написал:
тройники обычно не под самими радиаторами,,от тройников отростки

Нашел в соседней :

Застройщик тот же, труба та же, ОП те же. Мастерство и приемы работы видимо тоже.
Тройники прямо под радиаторами. Однако, судя по последнему фото, они могут быть не только там.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, достойный ответ. Настоящего профессионала.

TAB,
на вас обижаться?
На вопрос ответ был, просто вы на своей волне не воспринимаете никак.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
и это решаемо, но советовать больше не буду

Зря обиделись. Здесь аж шесть страниц обсуждают то, о чем я спрашивал полтора года назад. Поздно уже. По тому вопросу решения приняты, материалы закуплены, отделка сделана. А на тот вопрос, который я в этой серии, почти никто и не ответил. Так кто здесь обижаться должен?

cineman написал:
Этот конвектор надёжнее любого секционного радиатора.

Правильнее сказать - нагреватель от конвектора. Потому, что в состав конвектора входит еще и кожух.

TAB написал:
оно обнаружит, однако основная опасность внутри стяжки находится.

и это решаемо, но советовать больше не буду

Удивительно: чтобы нормально делать - сразу не нравится, даже обсуждать не хочет. А как странные идеи и затратные фантазии реализовать - "всегда готов". Какая может быть ** *** "защита от протечки" на отоплении, когда она сработает? когда уже под ламинатом хлюпать начнет? так вам раньше соседи сообщат, не сомневайтесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
Недорогой сейф размера 180х180х140 не влезет?

Нет конечно, там шкаф на три квартиры, фото есть в первом посте. Да я не думаю, что сопрут, туда же не лазит никто.

cineman написал:
Можно изготовить такой датчик в виде зонда для отверстия в стяжке.

Это мысль надо обдумать. Хотя бы заложить такую возможность на будущее.

Я так понимаю, трубы в стяжке идут в гофре, но в районе тройников герметичности не будет. Значит надо сверлиться где-то там. А как сильно промокает стяжка?

TAB написал:
однако основная опасность внутри стяжки находится.

Если рассматривать Гидролок, то его датчики пассивные, просто два электрода с зазором, замыкаемым влагой. Можно изготовить такой датчик в виде зонда для отверстия в стяжке. Главное трубу не просверлить при выполнении этого отверстия для зонда.

TAB написал:
Ящик вроде запирается, но его ногтем открыть можно.

Недорогой сейф размера 180х180х140 не влезет?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
можно поставить на свои ответвления коллектора шаровые краны с электроприводом, подключив к защите от протечек квартиры.

Я кстати тоже подумываю над этим.
Ящик вроде запирается, но его ногтем открыть можно. Но главная проблема не в этом: утечку с радиаторов оно обнаружит, однако основная опасность внутри стяжки находится.

TAB написал:
cineman

Если человек считает, что белый алюминий и кренделя из полипропилена - красиво, нужно пожалеть

А не вы ли предлагали мне "сильное звено" в виде КСК-20 оставить?

TAB, предлагал. Этот конвектор надёжнее любого секционного радиатора. Что до внешнего вида конвектора, то он может быть любым. В отличии от секционного радиатора, конвектор можно полностью закрыть кожухом, расписанным под что угодно. Можно даже обои наклеить. Можно сразу с этого места закрыть тему и идти в дизайнерские форумы. Если ящик на площадке запирается, можно поставить на свои ответвления коллектора шаровые краны с электроприводом, подключив к защите от протечек квартиры. Если ящик всем доступен, электроприводы могут быть похищены.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Чтобы закрыть вопрос с трубами.

Я разумеется обдумывал (еще больше года назад) все варианты. И в т.ч. полную замену инженерки. Но. Электрика оказалась в норме, а что не в норме то доступно и легко исправляется. Водоснабжение понятно, буду переделывать под свои потребности, но это полюбому и всегда. Да и опять же, все доступно и разрушений не влечет.

Остается отопление. Здесь сложно, потому как все работает, но уверенности нет. Значит выбор промежду переделать и оставить как есть. Риски второго можно покрыть страховкой, а первый вариант тянет за собой все сразу и много.

Выбор радиаторов. Здесь все просто: нужны были максимально тонкие. Выбор стал между Термалом, Керми и стальными трубчатыми. Последние не влезли в бюджет, а панельные проходили лишь тип 10 и 11 (со скрипом). Термал оказался эстетически куда более привлекательным и выбора не осталось вовсе.

По поводу отводов. Я рассматривал вариант с их переносом и подключением четырехходовыми узлами. Но в процессе проектирования оказалось, что эти узлы будут на виду лишь в двух радиаторах из семи. А затраты на порядок больше, включая переделку труб и связанные с этим риски. Другими словами, куда проще поставить туда горшок с цветами (а там они и так будут) и использовать имеющиеся выводы.

Вот собсно и все.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Mazayac написал:
Пора оставить топикстартера в покое, пусть делает как захочет.

Кстати спасибо вам, что поддержали меня с "железной гайкой".

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman

Если человек считает, что белый алюминий и кренделя из полипропилена - красиво, нужно пожалеть

А не вы ли предлагали мне "сильное звено" в виде КСК-20 оставить?

cineman, +1. Пора оставить топикстартера в покое, пусть делает как захочет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV

И это вместо того чтобы прямо из тройника выйти в стену единым куском трубы и из стены коротким отводом прямо к радиатору.

Какую стену, вы ту стену видели?
Там миллиметров 60 бетона и вашим "единым куском трубы" я приеду прямо в утеплитель. Теоретики блин.

Посчитайте и там и тут кол-во соединений

Ну и посчитайте. В моем варианте скорее всего их два, включая тройник в стяжке. Это если я отрежу отводы у пола. Если выше, то три получится, из которых два заведомо рабочих. А как вы собрались 20х2.8 в стене гнуть я не знаю.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

genuimous написал:
батарею из полипропилена

произведение, которое не отдает тепло

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А можно и саму батарею из полипропилена спаять. Дизайн, размеры какие хочешь! Эстетично, да и относительно надежно я полагаю. У карпарола есть краска которая липнет к полипропилену, можно в красный цвет покрасить, ну или в белый или чёрный.