Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6284321

BV написал:
Пля, ну естественно - заменить.

Ну вот наконец мы и добрались до этажного шкафа. А вы говорили этаж ломать не надо.

BV написал:
Вы вот все про гайки, но забываете про второе слабое место - тройники.

Да помню я про них, благо вы их забыть не даете. Похоронены они в стяжке. Вопрос закрыт.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
И зря. Я вызвал за 3 тыра лабораторию и нашел косяк.

А я никого не вызывал и 3 тыра остались в моем кармане. И кто из нас зря?

genuimous написал:
Сдохнет ваша чудо-проводка в стяжке, не дай бог, что делать будете? Правильно: срывать отделку.

Неправильно: проложу новую линию. Я это предусмотрел.

genuimous написал:
Кстати как обычно выглядит протечка отопления?

Течет по гофре и под гофрой по монилиту распространяясь максимально по площади, смачивает стяжку.... потом таки находит где-то неплотности.... у колонн, или стекает по фасадной стене

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати как обычно выглядит протечка отопления? плита бетонная и довольно толстая, условно водоупорная. Покрытие пола тоже относительно герметичное (плитка например). Куда пойдет вода? Будет выливаться наружу между плитой и облицовочной стеной? Или все-таки прорвет стяжку и выйдет через пол? Про то что пройдет сквозь плиту вниз верится с трудом. В современных квартирах есть единственное место с дырками это гильзы стояков, но они обычно либо только в санузлах, либо в МОП. да и то, гильза зачеканена должна быть.

TAB написал:

BV написал:
Зачем это трогать не понимаю совсем

Потому как вбухивать кучу ресурсов в переделку, оставляя при этом слабое звено в своей зоне ответственности, будет исключительно глупо. Я имею в виду те самые пластиковые гайки, с которых все началось.

TAB,
Пля, ну естественно - заменить.
Вы вот все про гайки, но забываете про второе слабое место - тройники.
На них частенько бывают протечки. Спасибо монтажникам

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
вбухивать кучу ресурсов в переделку

100 тыр. плюс/минус. какая у вас квартира? сколько комнат, сколько метров? может там и в 50 можно уложиться.

TAB написал:
оставляя при этом слабое звено в своей зоне ответственности

в ваших силах сделать это НЕ слабым звеном. но это трудно, понимаю вас. только кроме вас это никто не сделает. впрочем... есть один метод: подождать пока прилетят инопланетяне и смонтируют вам чудо-трубы по супертехнологии без вскрывания стяжки.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
Ну может и неплохо было бы, но у меня этих приборов нет. И причин напрягаться по этому поводу нет тоже.

И зря. Я вызвал за 3 тыра лабораторию и нашел косяк. А до этого спать не мог и кушать не хотел. Сдохнет ваша чудо-проводка в стяжке, не дай бог, что делать будете? Правильно: срывать отделку.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
нехорошее место, рано или поздно будете двигать кровать, и случайно можно снести радиатор, или устроить течь

гусары, молчать : )

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Всё трёте

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Зачем это трогать не понимаю совсем

Потому как вбухивать кучу ресурсов в переделку, оставляя при этом слабое звено в своей зоне ответственности, будет исключительно глупо. Я имею в виду те самые пластиковые гайки, с которых все началось.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Ну если архитектор и дизайнер всё учли, то нет проблем - живите и радуйтесь. Только почему Вы тогда вопросы задаёте где поставить ОП и нужно ли "распополамить" ОП?

Потому как архитектор здания не заморачивался расстановкой мебели в моей спальне. А дизайнер здесь я, потому и задаю вопросы, чтобы все нюансы учесть по максимуму.

Ту стену очевидно надо греть, вопрос у меня только греть изголовье непосредственно, либо разместить ОП по бокам от его. Архитектурный проект это не затрагивает, зато дизайн очень даже да. И комфорт особенно.

TAB написал:

BV написал:
а Ваш лучший вариант выглядел бы вести до коллекторного шкафа в квартире сталью на сварке?

Там речь об этажной площадке шла (в первом посте есть фотки). Переделка всего затронет ее холл неизбежно.

TAB, Зачем это трогать не понимаю совсем

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
а Ваш лучший вариант выглядел бы вести до коллекторного шкафа в квартире сталью на сварке?

Там речь об этажной площадке шла (в первом посте есть фотки). Переделка всего затронет ее холл неизбежно.

TAB написал:
Я полагаю архитектор как раз учел эффект, который вы описали выше, раз поставил там радиатор. Я потому и не собирался его оттуда убирать. Только хотел узнать, как оно будет, с радиатором за изголовьем. А то может лучше будет его распополамить и поставить слева-справа (у той же стены)?

Ну если архитектор и дизайнер всё учли, то нет проблем - живите и радуйтесь. Только почему Вы тогда вопросы задаёте где поставить ОП и нужно ли "распополамить" ОП?

Вот даже если и найдётся время и желание проанализировать правильность расстановки ОП у Вас, то всё равно для этого желателен архитектурный проект стадии АР (хотя бы стадии Э). Если, конечно, давать корректные рекомендации, а не "от балды".

И, чтобы уж совсем было корректно, нужно создать 3Д модель дома, разместить 3Д-манекены в доме и посмотреть, а можно ли сесть на унитаз? А возможно ли вообще открыть дверку в душевую кабину и зайти туда? А будут ли нормально открываться межкомнатные двери?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
лучше - под кроватью

Еще идеи будут? - знаю, будут, лучше не надо

TAB написал:
И да, к вентилям труба приходит тем же пластмассовым говном.

КЭП, а Ваш лучший вариант выглядел бы вести до коллекторного шкафа в квартире сталью на сварке?

TAB написал:
Только хотел узнать, как оно будет, с радиатором за изголовьем. А то может лучше будет его распополамить и поставить слева-справа (у той же стены)?

лучше - под кроватью

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
суть коллекторного шкафа - не делать соединений в стяжке иметь независимые линии

Спасибо кэп.

BV написал:
Цатый раз - я предлагаю не ломать, а проверить приборами - изоляция и петля.

Ну может и неплохо было бы, но у меня этих приборов нет. И причин напрягаться по этому поводу нет тоже.

BV написал:
Да с чего? Ищутся линии и над ними вскрывается аккуратно, без потерь...

Да знаю я как оно бывает. Это только на бумаге гладко. Если затевать такое мероприятие, то исходить из того, что линии останутся незатронутыми, будет слишком наивно. Это будет негодный план.

BV написал:
нехорошее место, рано или поздно будете двигать кровать, и случайно можно снести радиатор, или устроить течь

Да это фигня: и кровать неподъемная, и радиатор многое стерпит, да и предохраниться от такого легче легкого любыми упорами. А стену ту все равно греть надо.

TAB написал:
Напомню, что мои трубы начинаются на этажной площадке. Там же вентили и разграничение ответственности. И да, к вентилям труба приходит тем же пластмассовым говном.

суть коллекторного шкафа - не делать соединений в стяжке иметь независимые линии

TAB написал:
И сравнение проводов. Расх...чивать за ради посмотреть я не буду, ведь все работает и УЗО не дергается.

Цатый раз - я предлагаю не ломать, а проверить приборами - изоляция и петля.

TAB написал:
Она в предлагаемом вами варианте тоже пойдет под замену.

Да с чего? Ищутся линии и над ними вскрывается аккуратно, без потерь...

TAB написал:
Конечно хотелось бы кровать выдвигать по минимуму и это одно из узких мест, потребовавших минимальную толщину радиатора.

нехорошее место, рано или поздно будете двигать кровать, и случайно можно снести радиатор, или устроить течь

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Или стена у Вас будет намного более теплоизолирована, чем у меня в многоэтажке.

Кстати это возможно: дом 2015-го года и должен соответствовать современным нормам энергоэффективности.

Inch1964 написал:
Правильно сделать планировку, правильно сделать расположение ОП и мебели - это задача архитектора.

Я полагаю архитектор как раз учел эффект, который вы описали выше, раз поставил там радиатор. Я потому и не собирался его оттуда убирать. Только хотел узнать, как оно будет, с радиатором за изголовьем. А то может лучше будет его распополамить и поставить слева-справа (у той же стены)?

TAB написал:
В таком решении все устраивает, кроме одного: я никогда не спал башкой к батарее. Каково оно?

Лично год спал головой к холодной наружной глухой стене. Вынужден был потом поставить между изголовьем кровати и стеной радиатор.

Поживите сами, попробуйте. Может у Вас кровообращение по другому устроено (лучше, чем у меня) и холодный спускающийся воздухопоток со стены на голову и шею, для Вас будет нечувствителен. Или стена у Вас будет намного более теплоизолирована, чем у меня в многоэтажке.

TAB написал:
В спальне одно окно в торцевой стене (точнее лоджия), кровать стоит ногами к окну, а головой к противоположной глухой стене. Один радиатор под окном, другой за изголовьем (так было от застройщика). Конечно хотелось бы кровать выдвигать по минимуму и это одно из узких мест, потребовавших минимальную толщину радиатора.

Правильно сделать планировку, правильно сделать расположение ОП и мебели - это задача архитектора. По трем наводящим словам такие задачи не решаются. И архитектор это делать на-халяву не будет. Да и дизайнер тоже.

У меня каждый второй заказчик плачет над уже построенным и отделанным домом по архитектурному проекту, составленным горе-архитекторами и горе-дизайнерами. Отопительные приборы ставить некуда! Эти архитекторы и дизайнеры вообще не учитывали, что в доме нужны отопительные приборы.

И часто оказывается, что в санузле невозможно сесть на унитаз, потому, что ноги некуда девать, так как под окном нужно установить отоп.прибор, а унитаз очень близко к окну. Или запланированная душ.кабина в санузел не помещается, так как не учли, что в доме еще и отоп.приборы должны быть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Не форумы нужно читать, а учебники.

Учебников в свое время я прочел много. Это кстати любимое дело - учиться.

Но тут такой вопрос вызревает: чем может быть плохо расположение радиатора за изголовьем кровати? Кроме снижения его эффективности ессно.

В спальне одно окно в торцевой стене (точнее лоджия), кровать стоит ногами к окну, а головой к противоположной глухой стене. Один радиатор под окном, другой за изголовьем (так было от застройщика). Конечно хотелось бы кровать выдвигать по минимуму и это одно из узких мест, потребовавших минимальную толщину радиатора.

В таком решении все устраивает, кроме одного: я никогда не спал башкой к батарее. Каково оно?

TAB написал:
Нет, хватит переделывать стены. Начитавшись форума я уже сделал это.

Не форумы нужно читать, а учебники.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Чего хватит? Боитесь узнать правду?

Нет, хватит переделывать стены. Начитавшись форума я уже сделал это.

TAB написал:
СТОП! ХВАТИТ!!!!

Чего хватит? Боитесь узнать правду?
Не желаете знать почему может быть холодно, и почему плесень постоянно будет расти на ваших наружных стенах? Ну, не желаете - Ваше право. Тогда и не знайте дальше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Вы писали

Вы на дату того поста не обратили внимание? Напрасно.

genuimous написал:
Вот вам и говорят что ерунду задумали

Ага, я понял: "мне в интернете сказали".

genuimous написал:
комбинация труб из пола + зигзаги по стене + дешманские люминиевые батареи доставляют особенно

Я искренне рад, что доставил вам удовольствие. Но не сказать, что оценил оригинальность ваших рецептов: "все сломать и сделать втридорога". Этот путь проходили многие (и я в т.ч.), но только с опытом понимаешь, что сначала надо таки подумать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вы писали:

TAB написал:
Ну и поругайте как водится, а то я ошибиться боюсь.

Ну или не вы а ваше второе я. Вот вам и говорят что ерунду задумали, особенно в свете вашего же (или вашей второй личности) "хочу эстетики" (комбинация труб из пола + зигзаги по стене + дешманские люминиевые батареи доставляют особенно).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Если вы не умеете читать не могу вам увы ничего больше посоветовать.

Если вы не заметили, то совет я спрашивал совсем по другому поводу.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Сделайте расчёт на влагонакопление, тогда и узнаете "правильность" Ваших стен. А потом уже и решите, как Вам жить дальше.

СТОП! ХВАТИТ!!!!

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
Я вот думаю, а может мне наружные стены поменять?

Насчет стен не в курсе, а вот штукатурку вероятно не мешало бы. А то потом ванна не станет, да и кухня будет сикось-накось. Не говоря уже о плинтусах и дверях. Проверяйте.