Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6282161

master.msk написал:
на том же рехау например, труба так же держится, по тому же принципу, что и упонор

Я это понимаю. И если бы дело касалось новых труб, то я бы не заморачивался: взял бы инструмент в аренду и на форуме никому мозг бы не выносил. Но я же вижу как "надуты" трубы в районе фитингов, поэтому есть сомнения, что они восстановятся до состояния новых. А железной гайке на это пофиг, как я надеюсь. Тем более замуровывать мне ее не надо. Я только хотел все-таки понять, что здесь выигрывает по надежности, конкретно в этой ситуации

TAB, я за «железную гайку».

TAB написал:
Неохота их тревожить попусту.

Когда они потревожат Вас не попусту - затраты будут несоизмеримо больше

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Когда они потревожат Вас не попусту - затраты будут несоизмеримо больше

Т.е. Вы гарантируете протечку замурованных в стяжку фитингов? А можете ли Вы гарантировать отсутствие оной на переделанных (по старой трубе) соединениях?

Вопрос конечно риторический, но на данный момент протечек в стяжке замечено не было. Так стоит ли это трогать?

TAB,
Короче. Делать мне нефига, как еще и уговаривать вас. Делайте что хотите и как хотите.
Если человек не слышит с третьего раза, я обычно умываю руки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Если человек не слышит с третьего раза, я обычно умываю руки.

Слышать что? Я услышал только пожелание сломать стяжку. А вот что делать потом вариантов я не услышал.
Там будет та же труба с теми же вопросами. Что мне прикажете делать в этой яме? Компрессионные фитинги там ставить будет уже нельзя.

TAB, Вы уже приводили в форуме схему Вашей разводки отопления? Если снаружи застройщик оставил такой колхоз, то под стяжкой может быть ещё страшнее.

TAB, No Comments

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman
В первом посте этой темы все, что я о ней знаю.
Отводы от стояка на этажной площадке, там же балансировочная арматура, далее две трубы где-то в стяжке обходят семь радиаторов в квартире. Там оно конечно может страшно, но вроде не текло. Стены дома тоже пока на месте, но я уверен: спроси я о них на форуме, так обязательно предложите поменять.

PS А кстати таки спрашивал, после чего пришлось расхреначить все стыки стеновых панелей, а потом героически их заделывать.

TAB, помню, как где то в 2002-м я фантазировал на тему того, как организовать прокладку подобной схемы в многоэтажке при культуре строительства того времени. Это ещё было время внутриквартирных стояков, но горизонтальная разводка уже маячила на горизонте. Вот эта культура строительства оставляла мало шансов выжить трубе, уложенной на пол. Почему это должно волновать Вас? Потому, что труба внутри квартиры является Вашей, и за всё, что эта труба натворит, сначала будете отвечать Вы. Юрлицо застройщика обычно быстро прекращает существование. Даже если получится доказать его вину, спрашивать будет не с кого.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman, это понятно и конечно тоже меня беспокоит. Я много думал над тем, менять ли стяжку со всей заложенной в ней инженеркой. Но решил не менять. Потому как все работает и непосредственных оснований делать это вроде нет.

И вы тоже не отвечаете на вопрос: ну выкопаю яму в районе радиаторов, вскрою тройники, а дальше что?

TAB написал:
И вы тоже не отвечаете на вопрос:

Я смогу ответить, если буду знать, что в яме. Потому задал вопрос о схеме, на который у Вас нет ответа. И я не понимаю, для чего нужно менять радиаторы. Те, что на фото, есть самое сильное звено в Вашей системе.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
Я смогу ответить, если буду знать, что в яме. Потому задал вопрос о схеме, на который у Вас нет ответа.

Я же говорил, схема тройниковая. От стояка идут две трубы и последовательно обходят все радиаторы, к которым идут отводы от тройников. Я только не выяснил, встречная она или тупиковая (ГИ был поставлен в тупик моим вопросом). Точное расположение трассы тоже неизвестно.

cineman написал:
И я не понимаю, для чего нужно менять радиаторы. Те, что на фото, есть самое сильное звено в Вашей системе.

Эстетика и десигн. Не все же количеством железа меряется. Кстати, одно из "самых сильных звеньев" там тупо не работает, вероятно вентиль забит или еще непроходимость какая.

TAB написал:
Точное расположение трассы тоже неизвестно.

пирометр, или на ощупь руками

TAB написал:
Эстетика и десигн.

Белый люминь и белая колбаса вокруг него? Как у всех настоящих пацанов? Нынешний вариант оставляет больше возможностей для дизайна.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

cineman написал:
Белый люминь и белая колбаса вокруг него?

Ну давайте все же не спорить о фломастерах. Тем более люминь не белый, там RAL 9016.

cineman написал:
Нынешний вариант оставляет больше возможностей для дизайна.

Будущий вариант имеет габарит от стены 85 мм. И это еще кронштейны такие попались, при желании можно уложиться в 77 мм. И в моем дизайне достаточно мест, где это стало критичным.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
пирометр, или на ощупь руками

А нафига? Взять перфоратор и пропахать все крест-накрест. Все равно эта инфа лишь для переделки пригодиться может.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

1) забываете про то что у вас в стяжке
2) штроборезом прокладываете канавы для труб
3) укладываете трубы
4) заливаете канавы с трубами пескобетоном из ближайшего мурлена
5) подключаете радиаторы какие хотите, как хотите и где хотите

как вам такой вариант?

ну или ничего не делать. полумеры это нехорошо, наращивать трубы и городить огород - ради чего? там стоимость замены не такая большая.
самый главный риск здесь: если переделывать будут руkoжoпы (что весьма и весьма вероятно) то может стать хуже чем было от застройщика, где хоть и все на "отвали", но все же без фундаментальных косяков (как правило).

Конкретно по упонору: мне делали таджики через проворовавшегося прораба, вроде более-менее, ничего не потекло в течение почти года... тьфу 3 раза. На форуме упонор почему-то не любят. А по-моему все оно едино. По тестам металлопластик не хуже пекса, и ничего, но МП почему-то не труЪ, а сомнительный пекс, который рвет еще больше, вдруг стал фаворитом, потому что рекламируют его хорошо. Я бы вообще хорошим МП зафигачил все. Уж с ним-то опыт накоплен приличный.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
1) забываете про то что у вас в стяжке
2) штроборезом прокладываете канавы для труб

3) вспоминаю, что в стяжке была электрика, которая там же уходит в стены.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
в стяжке была электрика, которая там же уходит в стены.

От застройщика? Так это времянка. Ее ждет та же участь, что и трубы временного отопления.
Либо если вам очень хочется сохранить эту времянку, то когда будете резать увидите провода, их потом соединить и все.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
От застройщика? Так это времянка. Ее ждет та же участь

С чего вдруг?

genuimous написал:
когда будете резать увидите провода, их потом соединить и все

Как-то я не вижу в этом никакой пользы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вы бы потрудились выражать свои мысли яснее... Если коротко:
1) доверия к поделиям завтройщика нет
2) переделывать тоже страшно
3) определитесь переделывать или нет, если нет то и суда нет, если да, то все под корень и делать заново.
Если что, я пошел по второму пути. Результатом доволен. Исполнением недоволен, но это другой вопрос.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати если уж

TAB написал:
Эстетика и десигн.

то

а не уродский биметалл, который к тому же течет постоянно. из знакомых, которые меняли сталь на биметалл, в течение пары-тройки лет в основном вернули панельные батареи обратно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous, Так я давно определился и задавал здесь не те вопросы, на которые вы отвечаете. Доверия действительно нет, но если все нормально работает, то какой смысл тратить серьезные ресурсы на переделку? Причем без гарантий, что переделанное будет работать так же.
Ломать стяжку это, на мой взгляд, серьезная трата как времени, так и денег. Она должна иметь серьезное обоснование и аргумент "мне в интернете сказали" выглядит немного смешно. Особенно, если потечет переделанное.

Вот вы электрику тут затронули, как времянку по дефолту (для вас). А ведь она там вполне нормальная, эта электрика. Соединения конечно гавно, но они оказались доступны, а в остальном нареканий нет: все по правилам и даже сечение проводов соответствует. Так какого рожна вы мне ее перетягивать уже насоветовали?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Вобщем взял я на пробу две пары компрессионных евроконусов от Uponor:

И к ним адаптеры с евроконуса на полдюйма от Valtec:

На первый взгляд все неплохо:

Там даже резиночка внутри есть, а уж разрезное кольцо выглядит куда интереснее аналогичной концовки от FAR.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вам не советует никто лопать стяжку. Достаточно проштробить и уложить коммуникации. Чтобы была уверенность что не потечёт - соблюдайте технологию. То что сейчас работает - как выяснилось, ничего не значит, рвануть может через несколько лет, тому есть примеры. Электрика попадёт под раздачу да, но я думаю вы найдёте косяки и в этой части, когда ковырнёте стяжку. Там например могут быть скрутки, раз вы не видели как ее заливали, то могут быть серьёзные косяки.

О чем речь? Сделать по уму - надо заново смонтировать. Сделать как нибудь - да как угодно, можете на металлопластик через резьбу перейти, в моей местности застройщики так штатно делают, и ничо. Фитинги упонора тоже стоят и тоже ничо. Ну рвёт иногда, ну заливает целые подъезды, ну и что, скажете вы? Да, не факт что переделаете лучше. Никто не знает что будет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous

Да, не факт что переделаете лучше. Никто не знает что будет.

Ну а раз не знает, то и нефиг приключений искать.

TAB написал:

BV написал:
пирометр, или на ощупь руками

А нафига? Взять перфоратор и пропахать все крест-накрест. Все равно эта инфа лишь для переделки пригодиться может.

TAB,
Сама труба в принципе нормальная.
Ревизия тройников. Как замурованы, качество соединений.
Так как будут меняться радиаторы на большую высоту, и будут центроватся по окну, то место подвода может сместиться. Имеет смысл сделать новое от отвода тройника не с выходом из пола, а из стены. К слову - новые с нижним подключением или обычные сбоку?
А если уж переделывать на коллекторную - то снять стяжку только по существующей трассе, завернуть ее в коллекторный шкаф, и сделать штробы для новых трасс от коллекторного шкафа, который можно даже не в коридоре сделать, а ближе к центру всех радиаторов. Не так много и переделать.

Даже если ничего это не делать (что вряд-ли - см перенос выводов из пола, из-за центровки), то как минимум провести опрессовку полтора рабочего давления.

genuimous написал:
самый главный риск здесь: если переделывать будут руkoжoпы (что весьма и весьма вероятно)

Здесь полно нормальных мастеров.

genuimous написал:
По тестам металлопластик не хуже пекса, и ничего, но МП почему-то не труЪ, а сомнительный пекс, который рвет еще больше, вдруг стал фаворитом, потому что рекламируют его хорошо. Я бы вообще хорошим МП зафигачил все. Уж с ним-то опыт накоплен приличный.

найдите тему по металлопластику, и там по внутреннему схлопыванию трубы на отоплении...

TAB написал:
3) вспоминаю, что в стяжке была электрика, которая там же уходит в стены.

Электрика - по дну. Найти трассы под стяжкой прибором не проблема.

genuimous написал:
а, то все под корень и делать заново.

все не надо.

genuimous написал:
а не уродский биметалл, который к тому же течет постоянно. из знакомых, которые меняли сталь на биметалл, в течение пары-тройки лет в основном вернули панельные батареи обратно.

есть полный биметалл и полубиметалл

TAB написал:
Доверия действительно нет, но если все нормально работает, то какой смысл тратить серьезные ресурсы на переделку?

На трубы постоянно действуют силы из-за тепловых расширений. Постепенно разрушая соединения. В соседней теме треснул пластиковый тройник из-за тепловых перемещений. Треснул не сразу. Из-за того, что был неправильно заделан. У вас тройники - пластик?
Монтажники застройщика НИКАК НИКОГДА не заморачиваются с правильной заделкой тройников в стяжку (ни разу не видел правильно ни живьем , ни на фото). Это ОСНОВНАЯ причина для как минимум осмотра.

TAB написал:
Причем без гарантий, что переделанное будет работать так же.

С гарантией, что точно будет лучше. 200%

TAB написал:
Ломать стяжку это, на мой взгляд, серьезная трата как времени, так и денег.

Да не надо ломать ВСЮ стяжку. Хотя бы оголить только тройники.

Обоснование не делать ревизию тройников может быть одно - через год два продать квартиру.

TAB написал:
А ведь она там вполне нормальная, эта электрика. Соединения конечно гавно, но они оказались доступны

Пока вы не проверите сопротивление изоляции и сопротивление петли - не можете это утверждать. Могут быть порезы изоляции и наращивания-скрутки, или ПЭ клеммы в стяжке.

TAB написал:
Там даже резиночка внутри есть

Окуеть ноухау

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати да, если уж менять/переносить радиаторы, то делать это красиво, с выводом из стены. И чтобы место было там где надо а не где легла труба из рук пьяного монтажника.

BV написал:
найдите тему по металлопластику, и там по внутреннему схлопыванию трубы на отоплении

Там всё же вероятно было ЦО с элеватором. 99,9% за это. Однотрубка, старый дом, все дела.