Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6299927

Inch1964 написал:
Дырки на улицу из квартиры насквозь собираетесь просверливать?

Я же : шкаф будет прислонен к несущей ЖБ панели, за которой, очевидно с воздушным зазором, висит трехслойная наружная стена здания.

TAB написал:
В стене, к которой он прислонен

Дырки на улицу из квартиры насквозь собираетесь просверливать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Не хотите учиться на чужих ошибках, вольны учиться на своих собственных.

Учиться следует чтобы искать решения. Мне нужен шкаф именно там. Стало быть, нужно понять как это сделать.

Inch1964 написал:
В шкафу дырок насверлите?

В стене, к которой он прислонен.

TAB написал:
Дырок насверлю и вся делов

В шкафу дырок насверлите?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB написал:
очень даже нае...ь.

Не хотите учиться на чужих ошибках, вольны учиться на своих собственных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB написал:
Дырок насверлю и вся делов.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Надо будет, так я ее изнутри затемперирую. Дырок насверлю и вся делов.

TAB, да мне что - летите

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, очень даже нае...ь. Вона, у человека крыльев нету, а летать давно научился. Уж более ста лет как. А вы говорите шкаф...

TAB, Физику не нае...ь

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Отодвигать шкаф от стены на 100-150мм и делать внизу стены подогрев стены снизу.

Это нереально.

TAB написал:
и что делать? Шкаф большой.

Отодвигать шкаф от стены на 100-150мм и делать внизу стены подогрев стены снизу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, и что делать? Шкаф большой.

TAB, кроватью и тумбочками проблему не получите, а в большом шкафу получить точку росы и плесень - запросто. Вы не первый....
Хотя, если честно убеждать именно Вас в чем-то - дохлая затея

TAB, хорошо темперированный зазор.

TAB написал:
А разве утеплителя в трехслойных панелях недостаточно?

А разве Вы рассчитывали влагонакопление в стенах и точку росы? Как можно быть уверенным в том, чего не знаете?

Если интересны подробности, можете найти их в моей статье "Утепление стен. Точка росы. Плесень на стенах. Как избавиться от сырости стен"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Inch1964 написал:
Темперирование стен, он имел в виду. Чтобы они не отсыревали и не гнили плесенью- грибком.

А разве утеплителя в трехслойных панелях недостаточно?
Фиг с ней, с кроватью, она полюбому будет с зазором стоять. Но у торцевой стене около окна будет шкаф платяной и там устроить зазор вряд ли получится. Но с другой стороны, внутренняя (несущая) 180 мм ЖБ панель там скорее всего с воздушным зазором от наружной фасадной. Этого будет достаточно для ее темперирования?

TAB написал:
мне кажется, что точка росы где-то глубоко внутре

Не дОлжно казаться. Это дОлжно знать совершенно точно в результате расчётов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

TAB, Темперирование стен, он имел в виду. Чтобы они не отсыревали и не гнили плесенью- грибком.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, ну тогда поясните пожалуйста, что вы имели в виду, говоря о зазорах между мебелью и наружными стенами.

TAB написал:
Так что мне кажется, что точка росы где-то глубоко внутре,

Это ниочем.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, та стена, которая на первом снимке справа, это торцевая стена здания и состоит из двух панелей: несущей и фасадной, очевидно с воздушным зазором между ними. За изголовьем кровати навесная фасадная стена, они трехслойные с утеплителем.

Так что мне кажется, что точка росы где-то глубоко внутре, но за совет спасибо: выходит радиатор лучше разместить за изголовьем. Я так и собирался собсно, но стал опасаться что голову напечет.

Самое холодное место - угол внешних стен - его и надо больше греть.
К внешней стене впритык мебель не ставиться, только с зазором.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Я тут уже про расположение радиатора за изголовьем кровати. Дошли руки и нарисовал я это дело, чтобы вопрос обрел третье измерение. От застройщика в комнате два радиатора, один установлен на глухой наружной стене (стена справа тоже наружная):

У этой стены будет стоять кровать, радиатор окажется непосредственно за ее изголовьем:

Второй радиатор расположен под окном на застекленную лоджию:

А возник вопрос, а не лучше ли переделать это дело так:

поставив два радиатора меньшей мощности по краям изголовья кровати.

Лучистое тепло будет перекрыто в обоих случаях: либо изголовьем, либо прикроватными тумбами.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

blur, горячо конечно, но по инструкции температура для демонтажа фитинга должна быть 60-80 градусов, так что терпимо.

TAB, руки не обожгли?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Еще раз попробовал вытащить фитинг из трубы с помощью фена. На этот раз не перегревая, с контролем температуры до 100 градусов. При этой температуре труба менее жесткая, но фитинг выдернуть я так и не смог. Правда кусок был короткий и дергал голыми руками без применения инструмента, имитируя реальные условия. Без вариантов. Наверное в обучающих видео была PN6.

TAB, на фото трубы из других домов, не су 155. Как было в панельках от су 155 сейчас уже не помню точно какими трубами, последний раз уже почти 2 года назад делал, тем более сразу демонтаж...даже не очень рассматривалось, фитинги - да, упоноровские
Причем лично мне попадались дома с стояками отопления в квартире, т.е вопрос "стыковки" не стоял. Два стояка на всю квартиру.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

master.msk
Так там у вас упонор или не упонор лежал?

TAB, я работал в домах су 155, фигня полная, честно? даже не думал, что можно оставлять подобное

https://t.me/Santehnik_Moskva