Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5842978

Понадобилось промыть отопительную систему, ибо при очередном включении котла (второй год включался в отопительный сезон через день из-за сильно возросшей цены на газ) вода в баке нагрелась до 70°, а батареи были холодными. Ну, думаю себе, сейчас быстро все сделаем, пошел в подвал за шлангом для слива, хотя была уже поздняя ночь... И сделал большую глупость - решил закрыть вентиль на трубе слива с расширительного бака, чтобы потом открыть его при уже открытом вентиле наполнения системы водой в подвале, чтобы повышенным давлением сразу промыть трубы и батареи. Открываю значит постепенно вентиль в подвале, вода пошла и тут как не зашипит через короткое время от котла - старый бак не выдержал повышенного давления и дал течь, вода сразу же залила горелку и все погасло, автоматика котла аварийно отключила газ. Давление же в сети водоснабжения в последнее время ощутимо подняли, не знаю только насколько, пока измерить нечем.

Далее снял газогорелочный блок, чтобы глянуть, где течет - протекает у самого края одного из отверстий-"дымоходов", в нескольких местах на близком расстоянии друг от друга.
Тем не менее, промывку системы закончил, подставив под котел черпак. А далее слил с нее воду.

И теперь возникла необходимость замены старого котла, который был произведен ростовским заводом газовой аппаратуры еще в 1983 году, с номинальной тепловой мощностью основной горелки в 11,63кВт +/-1163Вт и КПД 82%. Контур отопления с момента установки котла не менялся и представляет собой самоточную систему из толстых труб и чугунных батарей, при замене котла все это меняться не будет, хочу так и оставить как есть. Отапливать нужно старый дом, которому уже немногим свыше 100 лет, первый этаж с толстыми и сырыми стенами и деревянными окнами. Тем не менее, мощности котла хватало в последние года с запасом, зимы уж давно мягкие у нас.

На новое оборудование могу выделить максимум 400$ и хочется уже поставить комбинированный прибор, чтоб можно было отапливать либо газом, либо дровами. Котел бы подошел простой и без "наворотов", достаточно только защитной автоматики на газ и терморегулятора по воде в баке - старый с такой автоматикой прекрасно работал, обеспечивая стабильную температуру в комнатах без колебаний (когда был включен круглосуточно в прошлые года).

Прошу помочь сориентироваться в выборе - в сети нашел сравнительно недорогие комбинированные котлы украинского производства стоимостью даже меньше 10 тыс. гривен, но не от именитых производителей.
Насколько таким недорогим котлам можно доверять? Если хороши только дорогие импортные, то могу взять и только под газ, но он должен подойти под старую систему отопления.

Exatron написал:
импортные,

Ростовские,Липецкие,Жуковские. С импортной автоматикой Евросит.

касимов, спасибо.
Однако не нашел в интернете, где такие можно купить в Украине, подскажите кто знает, продаются ли они у нас вовсе и где? А то ссылки на российские магазины ведут.

Exatron написал:
касимов, спасибо.
Однако не нашел в интернете, где такие можно купить в Украине, подскажите кто знает, продаются ли они у нас вовсе и где? А то ссылки на российские магазины ведут.

Exatron, ТермоБар (Винница) з Евроситом 630, однозначно. Ставил в частном доме в Буске, пахал лет 5 пока не развелся и съехал оттуда, далее доля его неизвестна, но думаю что работает также исправно. Это правда хороший котел, да и в любой дыре продается. В Новой Линии и Эпицентре тоже они есть.
ПС. Дровяной придется покупать отдельно, видел у знакомых параллельно АОГВ стоял старый добрый КЧМ (или какой-нить АОГВ-16 без горелки, точно не помню) на дровишках.

alexposter, спасибо, сохранил название. Пока нашил несколько людей по знакомым, которые занимаются установкой котлов и отопления, попросили одного прийти и оценить ситуацию. И, Выходит, отдельный дровяной котел лучше? Если есть такие с одним дымоходом, а то читал за Житомир-9, по заявленному КПД на газе хороши, но им два дымохода нужно.

Отдельный дровяной всегда лучше. Только схему переключения дрова-газ грамотно сделать нужно.
ПС. Я сам инженер по КИПиА котельных установок. если нужно, пишите, на форуме бываю каждый день.

Отдельный дровяной точно не потяну финансово, да и места свободного нет. Там то можно было бы его рядом с газовым поставить, это отдельное помещение с бетонным полом, но оно используется и как склад, вещи оттуда некуда переместить. Разве что в подвал дровяной котел установить, но там сыро. Так что остаются варианты либо установки комбинированного, либо газового котла. Если что будет интересовать, то спрошу вас.

Exatron написал:
Разве что в подвал дровяной котел установить, но там сыро.

  • а это вообще не вопрос. Ну только если дрова там не хранить.

alexposter, Значит все-таки можно, ну да по финансам все равно не выходит отдельный ставить.

Exatron написал:
alexposter, Значит все-таки можно, ну да по финансам все равно не выходит отдельный ставить.

Exatron, когда будете газовый котел ставить, предусмотрите место на врезку труб от дровяного котла, неважно где он будет стоять. Ну чтоб не курочить потом всё. И на обратке газ.котла шаровый кран очень желателен, установить сразу, чтобы была возможность переключения между котлами. Будут вопросы - отвечу подробнее.

alexposter, спасибо за советы.