Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5844548

Здравствуйте! Моя история такова:тут многие жалуются,что не могут допроситься УК прийти заварить течь в стояке. У меня же наоборот: Управляющая компанию хочет на меня подать в суд за то что я не пускаю их к трубе горячего водоснабжения в своей квартире.Они хотят разрезать трубу чтобы убрать якобы скопившуюся внутри ржавчину.Я их не пускаю,потому что во первых поломают конструкцию из гипсокартона и плитки,за которой находится труба.Во вторых :нужно еще доказать,что ржавчина находится в стояке именно на моем этаже.Потому что за сутки до прихода ко мне,сантехник и главный инженер УК уже разломали и распилили трубу этажом ниже и не нашли никакой ржавчины. После чего пришли ко мне в квартиру,сказав что раньше ошиблись.Где гарантия что они сейчас не ошибаются?
А причина всех этих разборок: то что собственница квартиры на 7 этаже ( а моя квартира находится на 14 этаже)постоянно пишет заявления, что у нее из крана течет холодная вода.(Она просто не хочет платить за горячую воду по показаниям счетчика)
Причем жалоб от других жильцов в УК не поступало,а в доме 16 этажей.
Дому 10 лет.трубы за такой срок не могли проржаветь.
Сейчас на почте лежит предписание мне, чтобы я разрешила сотрудникам УК для проведения ремонтных работ.Далее они будут подавать на меня в суд и грозят штрафом.
Как вы думаете кто прав и виноват в сложившейся ситуации и что посоветуете мне?

Для начала пусть замеры сделают на стояке (на вводе например) и на квартирах ниже, выше жалующейся квартиры, а то может оказаться что причина в термосмесителе без обратных клапанов (может даже в злополучной квартире) и один из стояков просто заполняет холодной водой через перемычку...

Samira написал:
Причем жалоб от других жильцов в УК не поступало,а в доме 16 этажей.
Дому 10 лет.трубы за такой срок не могли проржаветь.

Так примите привентивные меры, пройдитесь по стояку и соберите подписи от жителей о том что у них проблемы отсутствуют.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Samira написал:
Дому 10 лет.трубы за такой срок не могли проржаветь.

относительно свежий дом...Хм...смотря какие трубы укладывали...Если оцинкованная труба - не должна
Могли уложить пережонные трубы б/ушные откуда либо, китайщина и т.д. Сейчас черный металл из чего только не переплавляют.
В моем доме за 10 лет трубы в подвале уже в заплатках (на хомутах), свищят.

Samira написал:
постоянно пишет заявления, что у нее из крана течет холодная вода

Samira написал:
Причем жалоб от других жильцов в УК не поступало,а в доме 16 этажей.

Вам это не кажется странным ? Почему только у нее холодная вода, вот пусть с ней и разбираются.
Или холодная вода не у нее одной ? Раз начали проверять соседей !

Samira написал:
якобы скопившуюся внутри ржавчину

На это есть инспекционная камера у соответствующих органов, пусть залазят внутрь трубы и смотрят где причина.

Окалина, ржавчина или узкий проход в трубе может быть причиной не проходимости воды (не достаточной проходимости)

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ser000 написал:
пусть замеры сделают

ser000 написал:
(может даже в злополучной квартире)

Граммотно подходить к вопросу нужно, а не с тупостью резать трубы у всех подряд

молоток, я полностью с эти согласна! они сейчас мне трубы порежут.А мне дальше жить в этой квартире.Если труба у меня в квартире потом потечет, кто виноват будет?опять собственник

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Почему данным методом (таким подходом) они начали искать проблему.
Наверняка существуют другие методы решения проблемы. Где вы 14 этаж и где соседка 7 этаж. Что до 13 этажа уже всё порезали?
Во всЯком случае составляете акт что всё разрушенное будет востановленно,
или не даёте право орудовать в вашей квартире. Дистанционно сложно судить

молоток, я и не даю орудовать в моей квартире.Только на почте лежит предписание мне от УК,а в милиции заявление на меня от УК, что я не пускаю их в квартиру

Samira -причиной того, что горячая вода не прогревается до нужной температуры может быть такое незаконное деяние - сосед, который находится перед проблемной квартирой, сделал от общего стояка ГВС, себе водяные тёплые полы. Вот как раз в них гор.вода и остывает

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Перемычку уже искали,не нашли ни у кого.

Samira написал:
Дому 10 лет.трубы за такой срок не могли проржаветь.

Еще как могли!! Мы меняли стояки отопления, так там за пять лет такой слой ржавчины скопился

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Может у нее в отводе ржавчина скопилась?
И еще. Идет холодная? Из горячей? а давление? А ниже этажом если раздача сверху (и наоборот)?

Tehnik-san написал:
причиной того, что горячая вода не прогревается до нужной температуры может быть такое незаконное деяние - сосед, который находится перед проблемной квартирой, сделал от общего стояка ГВС, себе водяные тёплые полы. Вот как раз в них гор.вода и остывает

И это ЭЛЕМЕНТАРНО вычисляется при помощи термометра - измерить температуру на пару этажей ниже (выше) и у жалобщика, то есть найти участок теплопотерь.
Ржавчина - она может заузить проход, то есть уменьшить расход воды, но температуру ржавчина не изменит.
А вот если рециркуляция отсутствует, то долго ждать горячую.
ЖЭКовцы козлы безграмотные или ищут что то другое.

Samira, Стояки- общедомовое имущество и Вы обязаны обеспечить им доступ. Если УК сильно захочет, то заставит это сделать. Приставы, ОМОН, маски- шоу устроят при желании. К сожалению это так.
Другое дело, что целесообразность сего действа под большим вопросом. Как они объясняют свою версию того что источник проблемы на 7-м этаже находится на 14-м? Методом исключения? На всех других этажах стояки уже порезали и ничего не нашли?