Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7091142

spb-montage, на всякий случай уточню, если вы не в курсе, форум это ресурс на котором пользователи находят полезную информацию для себя по вопросам монтажа. И посты на форуме это не место для размещения контактной информации. Форум работает иначе. Вы консультируете пользователей в рамках своей компетенции и если пользователи захотят обратиться к вам как к мастеру, они найдут контактную информацию в вашем профиле. Будьте полезны для форума и он принесет пользу вам.

Замена батарей отопления с газосварклй в Санкт-Петербурге

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Трубы чёрные надо шкурить до металла? Там чуть ржавчины есть.Потом грунт, потом красить? Посоветуйте грунт и краску, плиз! Планирую красить из баллончика по горячим трубам.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Олегович написал:
газом не только легче но и еднственно правильный вариант по причине возможности изменить гемометрию стояков с помощью нагрева труб

Олегович, это, далеко не всегда нужно.

газом не только легче но и еднственно правильный вариант по причине возможности изменить гемометрию стояков с помощью нагрева труб

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Alex_O написал:
Mutru4, ко мне сварщик пришёл, у него были обе сварки.

по старым правила противопожарки , варить в жил. помещениях можно было только при помощи горелки. Мнение проф. электрогазосварного: "газом" варить легче.

Mutru4 написал:

АлекСАН_dr написал:
Наоборот не бывает. Если мастер умеет варить газом и имеет оборудование, то 100% у него есть и инвертер. И он электрогазосварщик. А если есть только инвертер, то он может и не быть специалистом. К примеру, у меня инвертер есть а газосварки нет. Так я и варю только для дачи. А другой может посчитать себя крутым спецом и взяться за отопление. Я видел такого из ЖЭКа- он не знал куда "+" а куда "-". Поэтому наличие газосварки- критерий отбора.

коллега по-работе умеет варить только газом,- причем, есть и еще такой один, а инверторами- не могут и даже не берутся.

Mutru4, ко мне сварщик пришёл, у него были обе сварки.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

АлекСАН_dr написал:
Наоборот не бывает. Если мастер умеет варить газом и имеет оборудование, то 100% у него есть и инвертер. И он электрогазосварщик. А если есть только инвертер, то он может и не быть специалистом. К примеру, у меня инвертер есть а газосварки нет. Так я и варю только для дачи. А другой может посчитать себя крутым спецом и взяться за отопление. Я видел такого из ЖЭКа- он не знал куда "+" а куда "-". Поэтому наличие газосварки- критерий отбора.

коллега по-работе умеет варить только газом,- причем, есть и еще такой один, а инверторами- не могут и даже не берутся.

Расстояние от стены до задней части батарей 1 см. Не слишком ли мало? Прочитал в паспорте, что нужно 3-5 см. Также, от пола до нижней части радиаторов 17 см. А от подоконника до верхней части радиаторов 7,5 см. Намного ли хуже при таких параметрах будут греть?

Радиаторы поменяли, все ок. Скажите, вот стоят чёрные трубы. Чуть ржавчины, кажется, на них. Нужно шкурить их до металла, потом преобразователем ржавчины, потом обезжиривать и красить? Или как?

Alex_O написал:
вид резьб не нравится.

Ну, кран-то всё равно не приваришь...Я ещё про трубогиб упомянул. Это в корне меняет итоговую картину. Хотя, понимаю, если личные предпочтения перевешивают здравый смысл, лучше руководствоваться личными предпочтениями чтобы в случае чего ни о чём не жалеть а говорить себе привычное "сам дурак". Я и сам такой..))

Микитович написал:
А если навязывают газосварку - то наоборот.

Наоборот не бывает. Если мастер умеет варить газом и имеет оборудование, то 100% у него есть и инвертер. И он электрогазосварщик. А если есть только инвертер, то он может и не быть специалистом. К примеру, у меня инвертер есть а газосварки нет. Так я и варю только для дачи. А другой может посчитать себя крутым спецом и взяться за отопление. Я видел такого из ЖЭКа- он не знал куда "+" а куда "-". Поэтому наличие газосварки- критерий отбора.

Микитович написал:

АлекСАН_dr написал:
если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте на йух.

А если навязывают газосварку - то наоборот.

Микитович, газовая сварка (автоген) намного дороже катодной. Вот отсюда все и вытекает...

АлекСАН_dr написал:
Alex_O, если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте на йух. Если варить то только газом. Хотя, в панельной 9-этажке наверняка конвекторы (гармошки) на резьбах. Если так, то смысла сварки вообще нет. Резьба + трубогиб надёжнее.

АлекСАН_dr, да, панелька. Хочется просто более эстетичного вида, вид резьб не нравится.

Стандартный автоген это ацитилен+кислород?

АлекСАН_dr написал:
если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте на йух.

А если навязывают газосварку - то наоборот.

Alex_O, если вам что-то навязывают (электросварку), посылайте подальше. Если варить то только газом. Хотя, в панельной 9-этажке наверняка конвекторы (гармошки) на резьбах. Если так, то смысла сварки вообще нет. Резьба + трубогиб надёжнее.

Alex_O написал:
Inch1964, что такое ДУ? ВГП?

ДУ - диаметр условный внутренний. Трубы ВГП - водогазопроводные стальные.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

костя72 написал:
в раструб, в стакан одно и то-же

Вы нормы и правила-то читали? СП, СНИПы, ГОСТы?
Если читали, то должны знать, что есть требование варить стыки через "стакан" (раструб) до определенного ДУ. Величину этого ДУ должны знать сами (подсказывать не буду), если читали нормативные документы.

Так до какого диаметра ВГП труб их положено варить "стаканом" (раструбом)?

Inch1964,
до дюйма помнится

Inch1964 написал:

костя72 написал:
в раструб, в стакан одно и то-же

Вы нормы и правила-то читали? СП, СНИПы, ГОСТы?
Если читали, то должны знать, что есть требование варить стыки через "стакан" (раструб) до определенного ДУ. Величину этого ДУ должны знать сами (подсказывать не буду), если читали нормативные документы.

Так до какого диаметра ВГП труб их положено варить "стаканом" (раструбом)?

Inch1964, что такое ДУ? ВГП?

костя72 написал:
в раструб, в стакан одно и то-же

Вы нормы и правила-то читали? СП, СНИПы, ГОСТы?
Если читали, то должны знать, что есть требование варить стыки через "стакан" (раструб) до определенного ДУ. Величину этого ДУ должны знать сами (подсказывать не буду), если читали нормативные документы.

Так до какого диаметра ВГП труб их положено варить "стаканом" (раструбом)?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

костя72 написал:
Alex_O, в раструб, в стакан одно и то-же, а со стаканом можно такого наварить.......

костя72, талант не пропьёшь!!!!!

Alex_O, в раструб, в стакан одно и то-же, а со стаканом можно такого наварить.......

костя72 написал:

Alex_O написал:
Звонил знакомым сантехникам. Советуют газовую. Так как при газе равномерно нагреваются обе части трубы и можно контролировать процесс. При электросварке процесс не контролируется. В общем, будем варить газом. Да, кстати, нужна ли сварная чашка против гидроударов? Сказали, могут заварить с чашкой, могут без (встык). Я хз...

*Alex_O
везде свои плюсы и минусы-сам учился электро, а варю газом (мелкие диаметры), в раструб варить удобнее, наплывов внутри нет но страдает эстетика, при нормальных руках и в стык получится и надежно и без заужения, сам варю в раструб
1)по прихоти заказчика
2)требование УК
3)реально неудобно подругому

костя72, враструб это как? Со стаканом?

Alex_O написал:
Звонил знакомым сантехникам. Советуют газовую. Так как при газе равномерно нагреваются обе части трубы и можно контролировать процесс. При электросварке процесс не контролируется. В общем, будем варить газом. Да, кстати, нужна ли сварная чашка против гидроударов? Сказали, могут заварить с чашкой, могут без (встык). Я хз...

*Alex_O
везде свои плюсы и минусы-сам учился электро, а варю газом (мелкие диаметры), в раструб варить удобнее, наплывов внутри нет но страдает эстетика, при нормальных руках и в стык получится и надежно и без заужения, сам варю в раструб
1)по прихоти заказчика
2)требование УК
3)реально неудобно подругому

Звонил знакомым сантехникам. Советуют газовую. Так как при газе равномерно нагреваются обе части трубы и можно контролировать процесс. При электросварке процесс не контролируется. В общем, будем варить газом. Да, кстати, нужна ли сварная чашка против гидроударов? Сказали, могут заварить с чашкой, могут без (встык). Я не знаю...

Alex_O написал:
Какую выбрать в итоге? Нужно, чтобы не прорвало сварное соединение. И все.

Так я и написал {{post:5850643,Если по прочности и надежности шва - то почти нет разницы.}}
Поскольку это зависит от умения сварщика и качества трубы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микитович написал:
и переучиться

кому? у нас в ПТУ учили и учат именно на газоэлектросварщиков.

Alex_O написал:
Какую выбрать в итоге?

какую выберет хороший сварщик

Микитович, да мне предлагают любую сварку. Либо газовую, либо электро. Какую выбрать в итоге? Нужно, чтобы не прорвало сварное соединение. И все.

Alex_O написал:
просто газовая дороже, как я понял. Газ дорогой сам по себе

А если все газосварочное оборудование уже есть, заправка баллонов доступна?
Электро удобней, но нужно купить инвертор, электроды да еще и переучиться.

Микитович, просто газовая дороже, как я понял. Газ дорогой сам по себе. Мне в принципе главное надёжность, а чем варить, разницы нет. Думал, надёжность хуже у электросварки.

sanya1965 написал:
на байпас ставить кран запрещено...

А строить многоэтажку без байпасов можно?
И кто несет ответственность?

Alex_O написал:
Скажите мне пожалуйста, чем эти сварки отличаются?

Выяснял по разным источникам и у разных сварщиков.
Если по прочности и надежности шва - то почти нет разницы.
По аккуратности - зависит от умения сварщика и его оснащенности инструментом и приспособами. Изгиб трубы можно по разному тоже делать.
А вот трубу нужно брать толстостенную, проверять качество продольного шва, и устанавливать швом к себе или вверх, там основные протечки и прогнивания.
Ну и при электросварке чуть больше работы по очистке трубы от брызг (ну кто из ремонтников применяет спрей, конечно перфекционисты).

Так что скорее всего - кто на что учился, тот то и хвалит.