Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848162

Добрый день!
Два вопроса:
1) Можно ли поставить тройник с накрученным манометром ДО счетчика?
Не будет ли возражений от УК?

2) Надо ли ставить редуктор перед счетчиком.
Или необходимо его ставить только после 100 микронного самопромывного фильтра?
Если перед мембранным редуктором будет стоять 600 микронная сетка, норм ли будет для редуктора? Или быстро выйдет из строя?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
1) Можно ли поставить тройник с накрученным манометром ДО счетчика?
Не будет ли возражений от УК?

Во многом зависит от человеческого фактора в УК, законных оснований возражать нет.

Reznor264 написал:
2) Надо ли ставить редуктор перед счетчиком.

Некоторые производители рекомендуют ставить перед счётчиком фильтр, а так же редуктор.

Reznor264 написал:
Или необходимо его ставить только после 100 микронного самопромывного фильтра?

Некоторые рекомендуют перед редуктором ставить фильтр тонкой очистки.

Reznor264 написал:
Если перед мембранным редуктором будет стоять 600 микронная сетка, норм ли будет для редуктора? Или быстро выйдет из строя?

Во многом зависит от качества воды, поэтому может служить долго и счастливо лишь при ФГО 300-500мкм впереди или даже вообще без каких либо фильтров.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Reznor264 написал:
Можно ли поставить тройник с накрученным манометром ДО счетчика?

Просто интересно: зачем?

Johnny написал:

.... зачем?

Johnny, Давление до редуктора(до понижения) чтобы знать.

С уважением,
Андрей Крысенко

Johnny,
Была мысль поставить редуктор до счетчика. На редукторе манометр показывает давление после понижения. А я хочу знать давление до понижения редуктором. Так как самопромывной фильтр перед счетчиком не поставишь, то накручивать манометр некуда, кроме как на тройник.

С уважением,
Андрей Крысенко

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Reznor264 написал:
2) Надо ли ставить редуктор перед счетчиком.

ser000 написал:
производители рекомендуют ставить перед счётчиком фильтр, а так же редуктор.

Кран, фильтр, редуктор, счётчик, обратный клапан.
Редуктор защитит счётчик, если редуктор стоит до счётчика.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Спасибо! В таком случае чем мне и как измерить давление до редуктора в сети?

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
Спасибо! В таком случае чем мне и как измерить давление до редуктора в сети?

Ну если так хочется, то обратитесь в УК, что бы исключить разногласия в последствии.
Если будут разногласия на этот счёт, а вам всё же хочется, то попросите предоставить мотивированные объяснения с указанием нормативных документов и пунктов в них, которые явным образом вам это запрещают.
Если у УК есть сомнения в назначении устанавливаемого вами тройника, то как бы могут опломбировать его.
В некоторых УК даже на самопромывные фильтры особо не смотрят и не воспрепятствуют их установке до счётчика и формально такого запрета как бы и нет, но в некоторых УК такое не позволяют.

Поэтому тут скорее вопрос конкретно к вашей УК, к чему они придираются, а что позволяют.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ser000, Насчет " самопромывных до счетчика". Была неприятная история . Жилец пожаловался что не может дотронуться до фанового стояка ( шпарит) Начали выяснять. Оказалось что этажом выше самопромывной фильтр замкнули на слив ( чтобы с баками ведрами не бегать) А женщины живущие в квартире для более быстрого получения горячей воды (остывала в стояке) просто взяли и открыли краник фильтра. Когда проанализировали таблицу ежедневного расхода по дому ,то выяснили ,что дом попал на около 60 тыс рублей расхода ГВС. Хозяева оказались вменяемые и погасили месяцев за 10. А конторку которая следит за показателями пришлось поменять и в договор прописать отдельно-при превышении среднедневных обязательное и оперативное информирование. Так что не ставьте до счетчика ничего( от греха) и по книге ,кстати , до счетчика должно быть все " неразъемное" , Медью например. ( но это по книге)

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Reznor264 написал:
ADM05, Спасибо! В таком случае чем мне и как измерить давление до редуктора в сети?

Reznor264, Перекрыть стояк, поставить тройник с манометром ,затем отсекающий и т.д. Но если что, то для демонтажа опять в подвал перекрывать.

ADM05 написал:
Кран, фильтр, редуктор, счётчик, обратный клапан.
Редуктор защитит счётчик, если редуктор стоит до счётчика.

Редуктор, например Caleffi имеет рабочее до 16 Бар.
Счетчик нормальных производителей например B Metter расчитан до 1,6 МПа.
ФГО и ОК - на такое же давление.
Вопрос.
Кто кого защищает?
Какова причина такой конфигурации?
И вопрос к ТС.
При " Кран, ФГО, счётчик, обратный клапан, редуктор" зачем манометр до редуктора?
Хотя в принципе после ОК можно поставить тройник и в него манометр через редукцию.

Микитович, Манометр же на редукторе показывает давление "после" него, то есть уже пониженное. А мне интересно, какое давление приходит именно на него, то есть до понижения.

С уважением,
Андрей Крысенко

Reznor264 написал:
А мне интересно, какое давление приходит именно на него, то есть до понижения.

На мой скромный взгляд, тройник с манометром до счётчика вызовет куда меньше подозрений (а может и ни чего не вызовет и будет проигнорирован), чем тройник с заглушкой.

Другой вариант (дороже чем просто тройник, но зато минимум подозрений) для особо подозрительных контролёров приобрести редуктор из которого можно извлечь содержимое без нарушения герметичности устройства (некоторые устройства обеспечивают герметичность регулирующим элементом и извлечь из них регулятор без дополнительной герметизации не возможно) и конструктивно оснащён манометром (или местом под его установку), в этом случае вы соблюдёте формальные требования и ограждены от возможных претензий, т.к. у вас перед счётчиком не тройник, а устройство регулирования (которое в некоторых паспортах на счётчики рекомендуется), то что устройство ни чего не содержит в себе и ни чего не регулирует об этом можно будет узнать только при вскрытии. Ну а реальный регулятор уже после счётчика и фильтра тонкой очистки (для дольшей жизни).

Reznor264 написал:
А мне интересно,

Тогда самое простое "Кран, тройник с манометром, ФГО, счётчик, обратный клапан,...".
Только зачем? Что так сильно скачет входное?

ser000 написал:
На мой скромный взгляд, тройник с манометром до счётчика вызовет куда меньше подозрений (а может и ни чего не вызовет и будет проигнорирован), чем тройник с заглушкой.

все хорошо до поры до времени... потом "есть основания полагать незаконный отбор воды", и подвесят утечку всего дома за несколько лет... ничего личного, просто бизнес....
поэтому... или ставить ПОСЛЕ счетчика манометр, или ставить пломбу УК на тройник с манометром ДО счетчика....
но дураков почти нет, поэтому второй вариант мало вероятен....

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sanya1965, По " писаным" правилам, до счетчика не должно быть " разъемных" соединений. Именно поэтому рекомендуют делать опрессовку или медью или полипропиленом. Но логически рассуждая-куда использовать неотфильтрованную " неучтенку" ? Бросить гибкую на бачок унитаза?

gavrik написал:
sanya1965, По " писаным" правилам, до счетчика не должно быть " разъемных" соединений. Именно поэтому рекомендуют делать опрессовку или медью или полипропиленом.

ну вот смысл всего этого???? чтобы ни капельки бесплатно...
поэтому если под пломбой стоит разъемное, то вполне прошло бы... другое дело, что УК сильно плохо на это смотрит...
хотя на работе, таких вариантов у меня завались... как минимум в 4-х зданиях... и нет претензий от Водоканала....

gavrik написал:
Но логически рассуждая-куда использовать неотфильтрованную " неучтенку" ? Бросить гибкую на бачок унитаза?

как вариант -вполне....
тока на форуме об этом не упоминайте... здесь принято наполнять бачки унитазов после магистральной тройной очистки...

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

sanya1965 написал:

gavrik написал:
sanya1965, По " писаным" правилам, до счетчика не должно быть " разъемных" соединений. Именно поэтому рекомендуют делать опрессовку или медью или полипропиленом.

ну вот смысл всего этого???? чтобы ни капельки бесплатно...
поэтому если под пломбой стоит разъемное, то вполне прошло бы... другое дело, что УК сильно плохо на это смотрит...
хотя на работе, таких вариантов у меня завались... как минимум в 4-х зданиях... и нет претензий от Водоканала....

gavrik написал:
Но логически рассуждая-куда использовать неотфильтрованную " неучтенку" ? Бросить гибкую на бачок унитаза?

как вариант -вполне....
тока на форуме об этом не упоминайте... здесь принято наполнять бачки унитазов после магистральной тройной очистки...

sanya1965, Смешно... У меня стоит таки одна колба-механика , раз в месяц меняю картридж 5мкм. Вполне приемлемо.

gavrik написал:
По " писаным" правилам, до счетчика не должно быть " разъемных" соединений.

Нет таких правил. Водопровод должен быть обслуживаемым. Если кому-то хочется что-то заблокировать, то пусть лепят пломбы.
У самого несколько вводов с разъёмными соединениями, дабы решать возникающие трудности, на вроде замены стояка по кап.ремонту или замены вводного крана без потери квартирной разводки с ожиданием необходимого оборудования для восстановления... Ну а счётчики можно всей линейкой скрутить, многие при ремонтах так и делают.

gavrik, подскажите, по поводу писанных правил и разъемных соединений...

я в этом не очень разбираюсь, скоро ребята спецы будут переделывать узел ввода....

то есть можно сделать "вводной кран - антипротечки-редуктор-счетчик" без соединений? А то у меня ТСЖ говорит, что не должно быть разъемных соединений до счетчика.

p_forsag написал:
А то у меня ТСЖ говорит, что не должно быть разъемных соединений до счетчика.

Пусть покажут нормативный документ и номер пункта в нём.
Все резьбовые соединения разъёмны, а счетчиков на сварке не видел в природе (т.к. периодически требуется их замена), в отличии от кранов для сварки.

ser000 написал:
Нет таких правил. Водопровод должен быть обслуживаемым. Если кому-то хочется что-то заблокировать, то пусть лепят пломбы.