Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5848225

Имеется частный дом площадью 360 кв.м. Котел Baxi Slim iN-400, гидрострелка, 4 контура с индивидуальными насосами, плюс котловой. Подключен датчик уличной температуры к котлу. Регулирование осуществляется месячным таймером бакси (модели под рукой нет).
Вопрос: какой режим регулирования температуры поставить для максимальной экономии газа? Таймер может по часам регулировать температуру в доме. Т.е. уехали на работу - он понижает температуру, приехали на обед - снова повыше ставит. И так далее. Но! При переходе из режима пониженной температуры к нормальному котел долго поднимает температуру в доме и жжет много газа. Не будет ли экономней держать одну температуру весь день, а на ночь понижать? Т.е. стоит ли свеч этот рваный температурный режим - ночь-утро-до обеда-обед-после обеда-вечер-ночь?

Grinder написал:
Но! При переходе из режима пониженной температуры к нормальному котел долго поднимает температуру в доме и жжет много газа. Не будет ли экономней держать одну температуру весь день, а на ночь понижать?

Пока слишком мало, по времени, пользуюсь комнатным термостатом и пока не настраивал режимы отопления. (завтра хотел заняться), но в руководстве к котлу указано, что нет смысла снижать температуру больше чем на 5 грд. при этом экономии не добиться. До этого порога экономия должна быть...
режим рекомендуется ставить за час до наступления события, что бы температура вышла в режим.
будем проверять....