Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5849046

Камрады, спасайте! На этапе запуска отказывается работать теплый пол.
Система отопления на 2 фотке:

  1. Котел Buderus U072K 24 кВт, черз коллектор с гидрострелкой соединен с системой
  2. Два контура (по этажам) радиаторного отопления (7+5 радиаторов), от коллектора подача, в сеть, обратка сначала грязевик, потом ЦН, потом ОК и дальше в обратку коллектора
  3. Третий контур (на фотке уходит вниз) к колектору теплых полов, обвязка отличается от радиаторной только отсутвием ЦН у коллектора.

Коллектор теплых полов на первой фотке, в принципе, все понятно. ЦН грундфос 25/60, узел подмеса Solomix UniFitt. Труба ТП 16 мм сшитый полиэтилен, длины контуров по счету (как на фотке): 1 - 68м, 2 - 83м, 3 - 41м, 4 - 58м, 5 - 40м

Запуск делал так:

  1. Полностью отсек контуры радиаторной сети, чтобы напор от ЦН котла устремился к коллектору ТП.
  2. Открыл полностью расходомер подачи, полностью игольчатый клапан обратки
  3. Включил ЦН на 3 скорость.
  4. Из петли начал выходить воздух, видно было под движению пузырей и шипению автоматического воздухоотводчика.
  5. Температура подачи - 55 градусов, давление 1,4 бар

Теперь сама проблема: выставлена темература узла подмеса 35 градусов, когда запустил на термометре так и было, но потом, когда воздух из петли более менее вышел, температура подачи установилась 20 градусов и не растет никак. За час не выросла и участок подачи от узла подмеса через насос и к колектору подачи холодный. Еще ощутимо греется корпус ЦН.

Может узел подмеса глючит? Или насос ТП не подхватывает теплоноситель от котла. Описанный порядок я выполнял при запуске второго (по счету на фотке) контура, правда при запуске первого не отключал радиаторную сеть, но симптомы те же самые были

Вот если что, проект системы отопления

eJake написал:
Или насос ТП не подхватывает теплоноситель от котла

Скорее всего это самое. Попробуйте выключить другие контуры, спустить воздух из насоса ТП (центральный винт) поставить температуру ТП не 35, а максимальную - может и получится...

eJake написал:
Может узел подмеса глючит?

Данный НСУ не относится к лучшим решениям!

Но мог бы работать, если бы не НЕНУЖНАЯ гидрострелка, которую проектируют, советуют только НЕ разбирающиеся в теплотехнике, гидравлике!

Самый простой вариант добавить ещё 1 КОСТЫЛЬ, то есть насос, в СО изначально ширпотребовски смонтированной на КОСТЫЛЯХ, на подачу НСУ, сложней переделать НСУ.

В ИДЕАЛЕ демонтировать НЕНУЖНУЮ гидрострелку, переделать НСУ и устранить ещё как минимум 4 КОСЯКА, что минимизирует ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители и исключит имеющуюся вероятность увеличения ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергогносители и имеющуюся более высокую вероятность ПРОТЕЧКИ, что соответственно может привести к ЗАМЕРЗАНИЮ дома при долгом отсутствии людей.

eJake написал:
Вот если что, проект системы отопления

Извините, но это не проект. А фейк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель, Inch1964, Я подозревал, что рано или поздно Вам надоест набирать буковки. (ведь это отнимает драгоценное время) и Вы начнёте тупо копировать свои посты, но не думал что так синхронно у Вас это будет. Ну как бы не мешало бы к своим категоричным ответам добавлять немного обоснований и разъяснений... А так это не ответы

Inch1964 написал:
А фейк.

eJake написал:
Может узел подмеса глючит?

А не может такого быть что где то при пайке ПП проход в ноль запаяли?

Посититель написал:

eJake написал:
Данный НСУ не относится к лучшим решениям!

Посититель, анализировал его работу, но так и не нашёл слабого места. Не могли бы пояснить? Это предположения или конкретные примеры применения данных узлов? На самом деле интересно, вполне всерьёз рассматривал их для применения.

eJake, Все два этажа можно было запитать от котлового насоса, также как и насосно-смесительный узел ТП...
Схему составлял вероятно дилетант. Куча лишних потраченных в пустую денег.

Из-за чего не запускается, может быть всё что угодно, без конкретных симптомов даже гадать - пустая трата времени.
Нужен выезд специалиста.

Я и не спорю что схему составлял дилетант - это был я сам. Полностью своии руками собрал СО и ТП от проекта до реализации. Копать до уровня специалистов нет времени, нужна была система на выходе работающая без особой наладки. Но сколько негатива и жирного шрифта в постах уважаемых Посититель и Inch1964, даже неприятно. Вы говорите, что много переплачено денег за материалы. Ну и что что два насоса и двухтрубка по всему дому, еще неизвестно во сколько бы мне обошелся проект и услуги мастеров. Что то подсказывпет, что дороже минимум в полтора раза.

В общем моя догадка оказалась верной, поставил насос на подачу в ТП и все заработало.

На отсутствие запайки проверил конечно в первую очередь, тока потом пошел за насосом. Всем отклинувшимся спасибо и вот еще что хочу сказать: кто строится, не бойтесь сами делать всю инженерку, от электрики до отопления - получится если и медленнее, то уж точно не хуже, чем результат работы наемных мастеров (а хороших еще нужно поискать) как в части общей стоимости, так и в части качества. Время, потраченное на поиск хорошего мастера пустите лучше на чтение литературы и профильных форумов.

eJake написал:
В общем моя догадка оказалась верной, поставил насос на подачу в ТП и все заработало.

Есть несколько нюансов, которые можно порешать не спеша после отопительного сезона.
Вариант А

  • когда пол и помещение прогреется и при малых теплопотерях (весна) терморегулятор на ТП, а возможно термоголовки и на радиаторах есть, закроется в какой то момент, и соотв. насос будет работать в стенку. На ресурс насоса не совсем хорошо отразится. Выход, ставить байпасы.
  • для экономии эл. энергии можно поставить комнатные терморегуляторы на соот. насосы.

Вариант Б
Убрать стрелку и насосы. Котлового насоса хватит с запасом. 150вт в час экономии, это 108квт в месяц.

eJake написал:
Время, потраченное на поиск хорошего мастера пустите лучше на чтение литературы и профильных форумов.

Абсолютно соглашусь, что нужно читать литературу, а лучше учебники. А вот профильные форумы читать не советую, так как на них в 99% случаев даются неграмотные и вредоносные советы.

П.С. За холивар, приношу извинения. Но Вы должны понять, что меня спровоцировали. А также мои эмоции были направлены исключительно ради защиты Вашего личного блага, против троллей и неучей, которые стремились нанести вред лично Вам (если Вы еще не поняли). Если бы мне было пофигу, то просто промолчал бы и похихикал в кулачок (над Вашими проблемами).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

eJake,

В общем моя догадка оказалась верной, поставил насос на подачу в ТП и все заработало.

У Вас теперь 5 насосов на такой дом?

И вообще-то странно, насосно-смесительный узел ТП должен был сам подтягивать теплоноситель.

eJake написал:
Всем отклинувшимся спасибо и вот еще что хочу сказать: кто строится, не бойтесь сами делать всю инженерку, от электрики до отопления - получится если и медленнее, то уж точно не хуже, чем результат работы наемных мастеров

Полностью поддерживаю (хотя сам являюсь наемным мастером) Самостоятельно можно сделать все что угодно, не хуже «спецов», а с учетом личной заинтересованности, даже лучше. Не все только понимают, что такой подход требует полного погружения в тему – как если бы человек устроился на вторую работу, предварительно освоив новую специальность, даже не одну, а сразу несколько.
Но Россия не оскудеет талантами, недаром у нас каждый первый – предприниматель, каждый второй – врач, каждый третий, строитель…

Acer, про насосы согласен. Расход электроэнергии не думаю, что большой, хотя честно не мерял. Насосы то брал Alpha 2L, они вроде мало потребляют, на режиме пропорционального регулирования. А насос в НСУ обычный UPS100, термоголовок на контурах ТП нет и не планирую, его возможно подключу через накладное термореле. Но эот вопрос для меня еще требует изучения.
Стрелку убрать не получится, она единое целое с котловым коллектором. Шлам через нее буду удалять, через краник снизу)))