Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5849172

День добрый,
История такая. Приобрел дом с подвалом, уже построенный. Пригласил бригаду, сделал ремонт, в том числе поставил в подвале внутренние гипсовые перегородки (пазогребневая плита). В результате имеем картину на фото

Вопрос что делать - это стена холодильника и она двойная (гипс/пенопласт/пенобетон)?
Теперь история

Подвал сделали так. Вырыли котлован. Насыпали и утрамбовали подушку. Залили стяжку. На это основание положили ленту фундамента и отлили бетонные стены.
Дальше бригада начала ремонт.
Поскольку на момент старта работа в подвале был бассейн, то:

  1. Откачали воду,
  2. Вызвали гидроизоляционную контору. Она:
    2.1. Прошла швы фундамент- стяжка пенетроном
    2.2. Инжектировала фундамент смолкой
    2.3 Хотела положить жидкую резину но подвал не сох.
    Поскольку в подвале было сыро (как я теперь, понимаю это был кондесат, а тогда решили что это с грунта). То моя бригада положила армированную пленку и залила сверху первую стяжку.
    2.4 Подвал стал суше - и контора залила резину.
  3. Поверх резины поставили стяжку.
  4. Возвели внутренние стены. Пусть это стены будут называться "А".
  5. Но в подвале начал скапливаться конденсат. В основном на резине. Стяжка была в целом сухой
    (почти). Поэтому решили подвал утеплить.
  6. Положили на пол между стенами эструдированный утеплитель.
  7. Залили стяжку.
  8. Поставили стены "В"

Результат - со стенами "В" - все ок. Стены "А" на фото. Плюс влага потихоньку поднимается по несущим бетонным стенам.

Приезжали инженеры конторы - предложили все инжектировать - закачать 200 атм. смолы в гипсовую стену.
Вопрос - есть ли идеи что нибудь по-бюджетнее?
Поскольку возведение дома съело все финансы.

Заранее спасибо за советы
P.S. - В строительстве я в общем не сведущий человек - я немного другой профессии.

Ziminalx, добрый день в подвале нельзяиспользовать гипс в любом ввиде. Гидроизоляции нужно наносить с уличной стороны
Если грунтовые воды близко к поверхности земли нужно выполнить отвод воды вокруг здания. 

Геннадий Юр, если вы предлагаете услуги путешествия во времени - так сразу и скажите, я с удовольствием ими воспользуюсь.

А пока мой вопрос относительно уже возведенного объекта. К слову - внешняя гидроизоляция здания и дренаж тоже в наличие. Проблема в точке росы, которая образуется внутри слоев.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ziminalx написал:
Проблема в точке росы, которая образуется внутри слоев.

Значит нужно понизить влажность внутри подвала. Сделать это можно несколькими путями, самый простой - организовать вентиляцию (усилить вентиляцию, если она есть), и поднять температуру в подвале (поставить электрическую тепловую пушку на 2-5 кВт). И посмотреть, что произойдет - конденсата уже не будет, если мокнет все равно - значит все-таки это грунтовые воды проходят.

Да, спасибо в эту сторону и думаю двигаться - буду делать "теплые плинутсы"

Ziminalx,
Вы определили что "Гипсовая стена угодила в точку росы.", то есть гипс мокнет от конденсата.
А потом сами написали что от подсоса влаги с пола.

У Вас не выполнена гидротермоизоляционная развязка между фундаментом и стеной и возможно так же и с полом.

Снаружи фундамент и стены возможно и гидроизолировали, а вот снизу подсасывает.
.
Не удалив подсос попытка выпаривания влаги и её удаления приведет к высолам и разрушению отделки, гипс разрушится быстрее, ЦПС проживет чуть дольше, но с тем же итогом.
Посему "теплые плинтусы" -?.

Микитович написал:
У Вас не выполнена гидротермоизоляционная развязка между фундаментом и стеной и возможно так же и с полом.

"гидротермоизоляционная развязка" - знать бы еще что это за пушной зверь такой. Стена стоит на гидроизоляционной стяжке / резиновом покрытии / стяжке / пленке / стяжке / грунте. Так чего греть плохо?

Ziminalx,
Например толстый рубероид. Но если вы уверены что точной между стеной и фундаментом есть резиновая толстая гидроизоляция тогда мои предположения ошибочны. Но я судил из вашего:

Ziminalx написал:
Подвал сделали так. Вырыли котлован. Насыпали и утрамбовали подушку. Залили стяжку. На это основание положили ленту фундамента и отлили бетонные стены.

При таких параметрах термометра точки росы тут нет.
Влага идёт с подвала - там и должна развернуться борьба

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Теплый плинтус ничего толком не нагреет ИМХО. Мало мощности.

newsolutions написал:
Теплый плинтус ничего толком не нагреет ИМХО. Мало мощности.

newsolutions, да ладно, просто будет сушить угол внизу, а вода снова будет снизу подсасываться.. увлажнитель!!! )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.