Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60
#5849690

Приходил мастер из местной конторы, поставил якобы новый водосчетчик Itelma, цифры чуть выше нуля, в паспорте штамп поверки окрябрем этого года, но сам счетчик какой-то замызганный и чем-то заляпан, плюс металлическая часть сильно потемневшая, а на другом стояке на таком же новом счетчике латунь желтая и блестит. Как такое может быть? Показания нулевые, а выглядит как б/у.

GoldenAxe написал:
поставил якобы новый водосчетчик Itelma, цифры чуть выше нуля, в паспорте штамп поверки окрябрем этого года, но сам счетчик какой-то замызганный и чем-то заляпан

Небольшие показания связаны как раз с поверкой прибора учёта после производства/ремонта/калибровки.
Замысганность может быть связано с грязными руками установщика.

GoldenAxe написал:
металлическая часть сильно потемневшая. на другом стояке на таком же новом счетчике латунь желтая и блестит. Как такое может быть?

Цвет покрытия может несколько отличаться от партии к партии, это связано со многими факторами обработки и покрытия. Такой дефект не обязательно означает плохое качество, а может быть лишь особенностью, например, производства на другом заводе.

GoldenAxe написал:
Имеет ли водосчетчик Itelma возможность обнуления?

Производитель уверяет, что прибор от вкрытия защищает саморазрушающийся корпус, а значит обнуление/калибровка может быть в заводских условиях с заменой корпуса или перекруткой в обратном направлении, но последнее достаточно долго при больших показаниях, к тому же последнее не меняет табло на котором обычно есть год изготовления (хотя некоторые производители вроде и не включают в серийный номер год производства, но это вроде не про Ителму).

GoldenAxe написал:
Приходил мастер из местной конторы ... Показания нулевые, а выглядит как б/у.

Местная контора плотно работает с Ителма-Ресурс, закупает счётчики, отправляет демонтированные на поверку/промывку/ремонт/восстановление.

Т.к. местный Водоучёт/зеленоградская аварийная служба устанавливает как новые так и БУ приборы прошедшие промывку/калибровку/восстановления, а у вас есть сомнения в новизне прибора и есть разница в цене на новые и восстановленные приборы, то вероятно можно попробовать запрость информацию в Ителма-ресурс о том новый это прибор или восстановленный. А там как повезёт и если подтвердят, что прибор восстановленный, а не новый, то вероятно можно попробовать вернуть излишне уплаченные средства.

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Благодарю за развернутый ответ со знанием дела!