Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5850274

Не далее чем вчера, было проведено собрание 2х домов. Нашёлся инициативный житель который предложил установить на дом тепловой узел, включающий в себя учёт и погодозависимое регулирование. Лично меня этот вопрос касается мало, в связи с тем что отопление у меня теперь индивидуальное, но мне не всё равно что в доме в целом твориться. К тому же есть вероятность что общественная нагрузка на мою квартиру возрастёт, в связи с тем что доступ в подвал идёт через мою квартиру. Ну это всё лирика.
Суть вопроса в том что нужен ли вообще такой узел? Даёт ли он обещанную людям экономию? Ещё было высказано опасение что узел будет неадекватно регулировать температуру, тем более система отопления дома изначально не совершенна, так ещё частично переделана кому как хотелось.
Если есть реальный опыт, отпишитесь пожалуйста.
Можно через почту: YuraScopin@yandex.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мегавольт. написал:
в связи с тем что доступ в подвал идёт через мою квартиру.

Это как?

А вот так:

Это в кухне. такой же люк в спальне... Фундамент сделан таким образом, что подвал поделен на отсеки. В отсек можно попасть только через вот такие люки в квартирах. В отсеке под моей квартирой: отводы стояков подъезда от магистрали, ревизия канализации всего подъезда, отводки стояков от лежаков отопления.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мегавольт., Пусть строят тепловой узел снаружи дома...
Или же предложите инициативному поменяться квартирами...

поменяться квартирами я уже предлагал и не раз.... и когда водопровод рвало под квартирой, когда канализация текла, когда при пуске отопления воздух в подвале спускать дао было.... Ни разу ни кто не согласился
Строительство Теп.узла снаружи это совсем другие затраты, другие проектные и земельные работы, получение разрешений и тд. К тому же на сколько я понимаю, эта контора "рога и копыта" в таких заморочках совсем не заинтересована.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мегавольт. написал:
К тому же на сколько я понимаю, эта контора "рога и копыта" в таких заморочках совсем не заинтересована.

А Вы заинтересованы? В лишней беготне через Вашу квартиру? Да и вообще в какой бы то ни было беготне...

Мегавольт. написал:
Ещё было высказано опасение что узел будет неадекватно регулировать температуру, тем более система отопления дома изначально не совершенна, так ещё частично переделана кому как хотелось.

Тут Вы сами себе отвечаете... Такой тепловой узел будет иметь смысл, если на каждую квартиру поставить счетчик тепла

В0д0пр0в0дчик написал:
если на каждую квартиру поставить счетчик тепла

технически слабо представляю себе такую возможность. В каждом помещении отдельный стояк.

Alex___dr написал:
А Вы заинтересованы?

Не то что бы заинтересован... нет. Но мне просто не всё равно.

Alex___dr написал:
В лишней беготне через Вашу квартиру?

представитель заикнулся про возможность организации отдельного входа в подвал... но пойти посмотреть на такую "возможность" отказался.

Мегавольт. написал:
технически слабо представляю себе такую возможность

честно говоря, я тоже...это потребует переделку СО. Но если оставить как есть - просто кто-то "освоит", выделенные на тепловой узел бабки, а отопление останется колхозом, как и было

Реально теплосчетчик позволит заметно экономить на оплате тепла но : для установки теплосчетчика требуется получить технические условия сделать проект, его надо согласовать с поставщиком тепла. Если делать отдельный вход то тоже нужен проект на строительные работы

glavmex написал:
Реально теплосчетчик позволит заметно экономить на оплате тепла но : для установки теплосчетчика требуется получить технические условия сделать проект, его надо согласовать с поставщиком тепла. Если делать отдельный вход то тоже нужен проект на строительные работы

glavmex, это всё на себя берёт подрядчик. Дом имеет отдельный ввод теплотрассы. согласования они получают на раз (видимо хорошая правовая позиция).
По моему личному мнению, установка теплосчётчиков будет выгодна в целом для дома, но не удобна для третьи (а то и больше) квартир, по причине того же бардака в системе отопления дома.

Мегавольт., Вы, со своим инд.отоплением будьте начеку... Тут была тема по Челябинску, кажется (юридический раздел): так там, в доме половина жильцов сделали инд. отопление, а их пытаются загнать обратно, в стойло - с взысканием недоимок по оплате

В0д0пр0в0дчик написал:
Мегавольт., Вы, со своим инд.отоплением будьте начеку... Тут была тема по Челябинску, кажется (юридический раздел): так там, в доме половина жильцов сделали инд. отопление, а их пытаются загнать обратно, в стойло - с взысканием недоимок по оплате

В0д0пр0в0дчик, спасибо! буду иметь ввиду.
Думаю на 90% дело беспереспективное там.

в доме половина жильцов сделали инд. отопление, а их пытаются загнать обратно, в стойло - с взысканием недоимок по оплате

Насколько понял индивидуальный учет по квартирам возможен "пока" только если все квартиры оборудованы индивидуальными теплосчетчиками.
А вот теплосчетчик на весь дом все заинтерисованы. Но вот что вам позволит при этом съекономить.
А вот если у вас уже есть своя система отопления то установка теплосчетчика не даст личную экономию. И теплосчетчик и автоматику надо обслуживать.

glavmex написал:
Насколько понял индивидуальный учет по квартирам возможен "пока" только если все квартиры оборудованы индивидуальными теплосчетчиками.

Это что получается, если дом спроектирован и введён в эксплуатацию с индивидуальными приборами учёта тепла, то ОДИН ("свой" для Управляющей компании) собственник может демонтировать у себя этот счётчик, и УК вправе заявить, что не 100% квартир оборудованы счётчиками, поэтому весь дом переходит на общедомовой учёт ?

собственник может демонтировать у себя этот счётчик, и УК вправе заявить, что не 100% квартир оборудованы счётчиками, поэтому весь дом переходит на общедомовой учёт ?
У нас теплосеть таких определяла так все платили по счетчику а кто без счетчика оплачивал разницу общего счетчика и суммы жильцов. Желание вернуть счетчик появится после первой оплаты этой разницы.